Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

MUSEALE SICHERHEITS-SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.125 EUR

Niederlande oder England, 17.Jh., versch. Edelhölzer, Samt und feuervergoldete Beschläge, quaderförmiger Korpus, das obere Deckbrett ist als Klappe mit Scharnieren an der hinteren Seite gearbeitet, da...


Positions-Nr.: 2801

SELTENER KLAPPTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.260 EUR

Niederlande, 19.Jh., Holz, schwarz und polychrom gefasst, Riegel aus Eisen, auf der Platte alttestamentarische Szene " Xerxes in der Oase Charga", HxBxT: 75/113/85 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

STANDLAMPE

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Figur "PAX LABOR" aus patiniertem Metallguss, Sockel aus grün marmoriertem Stein, bez. "PAX LABOR Par Debut", H: 87 cm. Altersspuren, Elekrtifizierung fehlt, korrodiert und ...


Positions-Nr.: 2803

PAAR STÜHLE

Ergebnis: 480 EUR

England, um 1880, Mahagonigestelle mit halbrunde Lehnen und Armstützen, Polsterung fachmännisch erneuert, ernuerter Leinengrundbezug, HxB: 70/60 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2804

TABLETT

Ergebnis: 240 EUR

England, um 1880, großes, schwarz lackiertes Eisentablett mit Blumendekor im Spiegel und einem goldenen Ornamentfries auf der Fahne, Eisengestell, L: 68 cm. Gebrauchsspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2805

SPIEGEL

Ergebnis: 60 EUR

Nadelholz gebeitz, profilierter Rahmung mit durchbrochenem Dekor von Blattwerk, HxB: 80/62 cm. Min. besch.


Positions-Nr.: 2806

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

BAROCK SCHRANK

Ergebnis: 600 EUR

Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHER STUHL

Ergebnis: 45 EUR

19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

GROßE STANDUHR

Ergebnis: 640 EUR

Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...


Positions-Nr.: 2810

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2811

SILBERSCHRANK

Ergebnis: 280 EUR

Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2812

DECKENKRONE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 144 EUR

Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 2814

BAROCKE WANDKONSOLE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2815

FRÜHBAROCKE STUHL

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2816

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2817

BRETTSTUHL

Ergebnis: 156 EUR

Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2818

BAROCK SALONSPIEGEL

Ergebnis: 540 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.


Positions-Nr.: 2819

PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 540 EUR

19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2820

SELTENER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.


Positions-Nr.: 2821

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2822

HISTORISMUS LEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.


Positions-Nr.: 2823

ASIATISCHE TISCHLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H: