Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

40 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

WMF Henkelschälchen mit Blauglaseinsatz, um 1900.

Ergebnis: 55 EUR

Positions-Nr.: 2501

9-tlg. Konvolut Silber/ versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 2502

SILBER 7 Teile Vorlegebesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Marken 800. Besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.

Positions-Nr.: 2503

Ergebnis: 1.900 EUR

Positions-Nr.: 2504

ROBBE & BERKING Kinderbesteck, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 96 EUR

Marken 925, MZ. Tlw. originalverpackt, im Original-Etui.

Positions-Nr.: 2505

WMF Speisebesteck für meist 12 Personen, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 2506

SILBER 4-tlg. Mokkakern, 19./ 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 2507

DEUTSCH Große Deckeldose, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 380 EUR

Positions-Nr.: 2508

DEUTSCH Korbschale, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 159,99 EUR

Marken 800. Puttenszenerie im Spiegel, durchbrochen gearbeiteter Rand mit Floraldekor. Maße ca. 22 x 5 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2509

DEUTSCH Kugelfußbecher, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

Marken 800. Wandung mit gebuckelten Tropfenformen und reichem Floral- auf Schlangenhautdekor, tlw. vergoldet. H. ca. 14 cm, besch., entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2510

JOSEF PAUSER Väschen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 835, MZ. Bauchiger, sich nach oben trompetenförmig öffnender Korpus mit Hammerschlagdekor auf vier Füßchen stehend. H. ca. 10 cm, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

Wohl ADOLF KANDER Fußschälchen, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Marken 835, MZ. Hammerschlagdekor, D. ca. 20 cm, H. ca. 7 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2512

Versilbertes Zucker-/ Sahne-Set auf Tablett, 20. Jh.

Ergebnis: 39,99 EUR

Positions-Nr.: 2513

WILHELM BINDER Zucker-/ Sahne-Set auf Tablett, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 2514

DEUTSCH Zwei Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

Marken 925, MZ: Wilhelm Binder/ Gayer & Krauss. H. ca. 8,5/ 9,5 cm, Kratzer, entsprechende Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert.

Positions-Nr.: 2515

Paar Fischreiher, silberfarbenes Metall, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

H. ca. 24/ 26 cm, besch., entsprechende Altersspuren.

Positions-Nr.: 2516

GEBRÜDER DEYLE 5-armiger Kerzenhalter, Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Marken 800, MZ. Passig geschweifter Stand, darauf Balusterschaft mit vier vegetabil geformten Armen, Tropfschälchen formgleich zum Stand. H. ca. 42 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

Prunkvoller Tischspiegel, versilbert, wohl 19. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2518

Paar Kerzenstöcke, versilbert, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Marken 925. Runder Stand mit umlaufendem Palmblatt-, Perlrand- und Zungendekor, profilierter Schaft. H. ca. 20,5 cm, starke Alters- und Gebrauchsspuren. Geschwert (Gewicht gesamt).

Positions-Nr.: 2519

M. H. WILKENS & SÖHNE, Kerzenstock, Silber, 19. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 2520

Außergewöhnlicher Pokal, versilbert/ silberfarbenes Metall, 19./ 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2521

SILBER Deckeldose und Pillendöschen, 20. Jh.

Ergebnis: 170 EUR

Positions-Nr.: 2522

Versilberte Teekanne und zwei Becher, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Positions-Nr.: 2523

WURM/ BRAUNSCHWEIG Suppenkelle, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR