Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

10 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

LAURENCEN, MARIE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Danseuse auf fleurs, Lithographie, signiert, mit Rahmen, HxB: 35/26 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1801

KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Porträt von Hermann Hesse, lesend, 20. Jh.,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1802

KREIBICH, OSKAR (1916-1984): Porträt von Karl Schmidt-Rottluff 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

1 Bl. Holzschnitt, 42x32cm, sign. und num. u.l., Blatt minim. gebräunt, unter Glas und Passepartout gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1803

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

im Passepartout, gebräunt, Lichtrand, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1804

ALT, OTMAR (geb. 1940): Ehepaar mit Katze auf dem Sofa. 21. Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Farbserigraphie, 24x32,5 cm, sign. u.r., num. u.l. 57/250, unter Passepartout und Glas gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1805

BARLACH, ERNST (1870-1938): Titelblatt "Goethe Walpurgisnacht",

Ergebnis: 100 EUR

"mit 20 Holzschnitten von Ernst Barlach, verlegt bei Paul Cassirer / Berlin 1923", 21x16 cm, sign. u.r., unter Passepartout (min. besch.) gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1806

CORINTH, LOVIS, (1858-1925): Pferdestudie, 19. /20. Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

1 Bl. Kaltnadelradierung (?), 17x15 cm, sign. u.r., unter Passepartout gerahmt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 1807

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 1808

BRUNI, BRUNO (geb. 1935): Weiblicher Rückenakt, 1974,

Ergebnis: 120 EUR

1 Bl. Farblithographie, 76x56 cm, sign., num. und dat. unten mittig, Ex. 19/100, unter Glas gerahmt, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.

Positions-Nr.: 1809

DALI, SALVADOR (Attrib.; 1904-1989): Ohne Titel, 20. Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

1 Bl. Farblithographie, 83x72,5 cm, sign. u.r., num. u.l., Ex. 59/300, unter Glas und Passepartout gerahmt, Altersspuren.