Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

49 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1146

Kopf eines Mannes aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1147

Walroßzahn-Schnitzerei eines Eskimo. ALASKA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

H ca. 20,5 cm

Positions-Nr.: 1150

UTAMARO, KITIGAWA (1753-1806)

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 1151

Imari-Schale. JAPAN, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1152

Imari-Ovalplatte. JAPAN, 19. Jh.

Positions-Nr.: 1153

Imari-Rundplatte. JAPAN, 1. Hälfte 19. Jh.

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1154

Konvolut: 6 Teile Imari-Porzellan. JAPAN

Ergebnis: 60 EUR

1 Rundplatte/3 Teller/2 Vasen. Mit 5 Kaufbelegen aus den Jahren 1977 und 1979

Positions-Nr.: 1155

2 Hotei-Figuren aus Holz. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

der Glücksgot ist jeweils stehend mit nach oben gestreckten Armen dargestellt, 21/31 cm. Altersspuren

Positions-Nr.: 1156

Elfenbeinschnitzerei. CHINA, 1900-1950

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 1157

Zwei Deckelgefäße. CHINA, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

jeweils mit millefleurs-Dekor auf Goldfond bemalt, H 26 cm/H29 cm

Positions-Nr.: 1159

Paar Vasen mit famille verte-Dekor. CHINA, Kangxi-Periode (1662-1722)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.500 EUR

Positions-Nr.: 1160

Feiner Teller mit rotem Schnitzlackdekor. CHINA, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 1161

Zauberkugel auf Stand. Elfenbein, CHINA, 1. Drittel 20. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1162

Buddha aus Holz und Lack. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 1163

Teetasse. Silber und Jade. 3tlg. TIBET, 18./19. Jh.

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1164

Gebetsmühle (manilagkhor). Kupfer und Messing. TIBET

Positions-Nr.: 1165

Zwei Schalen

Ergebnis: 45 EUR

Positions-Nr.: 1167

WEIHRAUCHBRENNER

Ergebnis: 180 EUR

China, 19./20. Jh., Bronze, bauchiger Brenner auf drei Füße, H: 17 cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 1168

Reisealtar 'GAU'. TIBET, alt

Positions-Nr.: 1169

Seltenes Vajra aus Bronze, TIBET, wohl 12./13. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 1170

Ghanta aus Metall. TIBET

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 1171

Knochentrompete (mikang lingbu). TIBET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 1172

Glas-Snuffbottle mit Hinterglasmalerei. CHINA, um 1910

Ergebnis: 8.500 EUR

Positions-Nr.: 1173

Gefäß mit Seladonglasur. Yuan-dynastie (1279-1368)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 5.000 EUR