Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Drei Teedosen, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

u.a. chinesischer Dekor. Gemarkt, l. besch. H. ca. 7,5/15 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 3001

STITZE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20.Jh., Zinn, glatte konisch geformte Wandung über rundem Stand, geschwungener Bandhenkel, Scharnierdeckel mit Daumenrast und Knauf, H: 36 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3002

KANNE

Ergebnis: 20 EUR

20. Jh., Zinn, Kanne mit Bandhenkeln, gestufter Deckel und Balusterdaumenrast, H: 31 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3003

TASCHENUHRSTÄNDER

Ergebnis: 50 EUR

19./20. Jh., Eisen, geschwärzt, Schaft auf rechteckigem Sockel, H: 22 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3004

OBERSCHALIGE ENGLISCHE WAAGE

Ergebnis: 39,99 EUR

19. Jh., Eisen, bez. "W.& T. AVERY LTD, BIRMINGHAM", L: 48 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3005

VIER RAHMEN IM BIEDERMEIER-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

20.Jh., Holz teilw. ebonisiert, rechteckiger, verglast, Lithografiem mit Architektur-Motiven, HxB: 37/31 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3007

TEEKANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19./20. Jh., Kupfer und Messing, Wandung mit stilisiertem Floraldekor und Profildeckel, geschweifter Henkel, H: 32 cm. Altersspuren, Dellen und Risse an der Wandung.


Positions-Nr.: 3008

KALLIOPE

Ergebnis: 360 EUR

Anfang 20.Jh., Musikinstrumente: A. Zuleger, Leipzig, Nussbaumgehäuse mit Klappdeckel, innen mit Lithographie, Plattengröße ca. 230 mm., Zungenspielwerk mit ein Kamm ( 1x abgebrochen ), 60 Eisenplatte...


Positions-Nr.: 3009

ZINNPLATTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR

19.Jh., runder Spiegel mit mit nach aussen getriebener Wandung, Bodenmarken, D: 45,5 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3010

PAAR TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, 19.Jh., Messing gegossen, Balusterschaft, H: 15 cm. Rest., Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3011

PAAR KLASSIZISTISCHE TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

England, 19.Jh., Messing gegossen, Säulenschaft über rechteckiger Plinthe, H: 15,5 cm. Altersspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 3014

ADIDAS-BALL WELTMEISTER 1990

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Adidas, Tango-Napoli, Unterschriften (gedrückt) der deutschen Nationalspieler von 1990, normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3015

KONVOLUT ANTIQUITÄTEN

Ergebnis: 120 EUR

Konvolut bestehend aus zwei Fächern, kleine Dose, zwei silberne Schließe, kl. Rahmen, Geldbeutel und Miniatur, Alle Teile mit die normalen Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3016

TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 13 EUR

19. / 20. Jh., Messing, klassische Säulenform, H: 29,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3017

ZWEI BIEDERMEIER-RAHMEN

Ergebnis: 160 EUR

19.Jh., Rahmen mit Damenportrait, bez. "JULIUS DÖRING 1851", HxB:33/27 cm. und kleine Rahmen mit Herrenportrait, HxB: 17/13,5 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3018

KONVOLUT VON 6 FIGUREN

Ergebnis: 60 EUR

Konvolut bestendend aus drei Kl. Gartenzwerge, rötlicher Scherben polychrom gefasst, kl. Relief und zwei Holzfiguren, Alle Figuren mit die normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3019

SPAZIERSTOCK-ELFENBEIN

Ergebnis: 105 EUR

Um 1900, schlanker Griff aus beschnitztem Elfenbein, mit schmaler angesetzter Manschette, H: 85 cm. Trocknungsrissig, Griff min.besch.


Positions-Nr.: 3020

SONNENSCHIRM

Ergebnis: 77 EUR

Um 1900, Holzgriff, Bespannung mit florales Muster, L: 98 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3021

GLOBUS

Ergebnis: 130 EUR

Anfang 20.Jh., farb. Lithographie in 12 Segmente, drehbar in Messing-Halbkreis-Meridian aufgehängt, auf gedrechselten Holzfuß, H: 35 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3022

SAMOWAR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

20. Jh., Kupfer und Messing, bauchiger Korpus mit Handhaben auf vier Pratzenfüßen, HxB: 35/41 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3023

Konvolut: Blattgold und Blattsilber, div. Arbeitsutensilien,

Ergebnis: 100 EUR

4 Pack. Blattgold, 1 Pack Blattsilber, Literatur zur Anleitung des Blattvergoldens, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3024

Saxophone RENÉ GUÉNOT, Paris 1928

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Essayé par L' Meyer, Seriennummer 1666, Box anbei, Alters- und Gebrauchsspuren, Mundstück fehlt, Funktion nicht geprüft!


Positions-Nr.: 3025

MÖRSER MIT PISTILL

Ergebnis: 120 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Messing, bandgedliederter Mörser mit ausgepägter Lippe und eingezogenem Standfuß, H: 13 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3026

ZWEI DOSEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Achat-Dose, Wandung und Scharnierdeckel mit facettierten Achatplatten, Montierung aus vergoldetem Metall, HxBxT: 3/6,5/4 cm. Dose aus Kuper, China, ganzflächig mit Emaille dekoriert, H: 5 cm. ...