Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

SCHUSTER, O.C. (geb. 1924): "Eisvergnügen", 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Schlittschuhläufer auf einem zugefrohrenen See mit Bauernhäusern im Hintergrund, Öl/Holz, 22x28 cm, sign. u.l., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

Votivtafel: Stadtansicht (wohl Rosenheim) mit Figurenstaffage, im oberen Bildteil ist Maria mit Kind schwebend in einer Wolke

Ergebnis: 260 EUR

dargestellt, auf Holz, 33,5x46 cm (56x44 cm), u.r. dat. "1833", Altersspuren.


Positions-Nr.: 1602

Votivtafel: Schiffsunglück in Rattenberg, im oberen Bildteil ist Maria mit Kind schwebend in einer Wolke dargestellt,

Ergebnis: 390 EUR

auf Holz, 36,5x46,5 cm (47,5x 57,5 cm), dat. "1839", Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

ROHLOFF, W. (20. Jh.): "Am Starnberger See",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 85 EUR

Blick auf den Starnberger See mit schneebedeckten Alpen im Hintergrund, 20,5x36,5 cm, sign. u.r., verso bez., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Berggämse im Hochland, 1900,

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Karton, 49x53 cm, sign. und dat. unten mittig, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1605

SCHWEITZER, REINHOLD (1876-1940; Schüler der Akademien München und Düsseldorf): "Sklavenmarkt", 1929

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Öl/Lwd., sign, dat. und bez. u.r. "Reinhold Schweitzer, München 1929", 100x150 cm (127x175 cm), Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1606

Pilger-Ikone, Der hl. Alexander Swirskij und die Erscheinung der hl. Dreifaltigkeit, Russland zwischen 1870 und 1900,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 252 EUR

Holz/Tempera. Ca. 13 x 11, Rechnung und Erläuterung (Ikonenmuseum Autenried) anbei, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1607

4-Felderikone, Darstellung der 4 Hauptfesttage, Russland 1 Drittel 19. Jh., Holz/Tempera.

Ergebnis: 300 EUR

Ca. 17 x 14, Zertifikat (Eisenlauer) anbei.


Positions-Nr.: 1608

Ikone, Christi Begegnung mit Simeon, Russland Mitte 17. Jh., Holz/Tempera.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Ca. 22 x 18, anbei Gutachten, Alterssspuren, rest.


Positions-Nr.: 1609

HAMMER, GUIDO (1821-1898): Rehe im winterlichen Wald, 19. Jh.,

Ergebnis: 300 EUR

Öl/Lwd. (Farbabplatzer), 60x83 cm (83x106 cm), sign. u.r, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1614

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Sommerliche schwäbische Landschaft mit Blick auf einen kl. Fluss und Hügel, 1940,

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Hartfaser, 42x52 cm, sign. und dat. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1615

GREF, FRANZ HEINRICH (1872-1957): Vier Hähne, 1903,

Ergebnis: 840 EUR

Öl/Karton, 27x52 cm, sign. und dat. u.r., Farbabplatzer, u.l. Karton min. besch., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1616

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Mappenwerk "Das Blumenfest", 1974,

Ergebnis: 220 EUR

7 Farblithographien, Komposition zu einem Gedicht von Hans Magnus Enzensberger, Manus Presse 1974, Exemplar Nr. 44, Radierungen unten links signiert, rechts nummeriert 44/135, mit Faksimile Heft von ...


Positions-Nr.: 1617

MARX, FRANZ (München; Schüler von Heinrich von Zügel, 1889-1960): Unter Bäumen stehende Marabus, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Öl/Lwd., 56x86 cm, sing. u.l.,Rahmen (min. besch.), verso bez., Altersspuren.


Positions-Nr.: 1618

GOEBEL, PAUL (1877-?): Abendlandschaft mit Blick in ein Tal mit einer Brücke und Zyperessen, 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Öl/Lwd., 64x94 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1619

GSCHOSSMANN, LUDWIG (1894/1913-1988): "Parforcejagd", 19./20. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Öl/Lwd., 50x40 cm, sign. u.r., Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1620

JUNGHANS, JULIUS PAUL (1876-1958): Vater mit Sohn zu Pferd, 19./20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

im Vordergrund Ziegen, im Hintergrund Pferde in flachem Gewässer, Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.l., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1621

SCHATZ, MANFRED (1925-2004): Reiter an der Künste, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 960 EUR

Öl/Lwd., 60x80 cm, sign. u.r., Craquelé, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1622

WILD, OTTO (1898-1971): Segelboote im Haafen, 20. Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Hartfaser, 50x63 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1623

Votivbild: Verschiedene Heiligendarstellung (u.a. Hl. Barbara, Hl. Christopherus, etc.),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), 80x63 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1624

Votivbild: Polychrom gemalte Darstellung "Paulus von Heyden statt Wachtmeister 1675" und Christus am Kreuz,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd auf Holzplatte, 72x58 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1626

Bez. B. Schaaf (?): Soldaten mit Pferdekutsche im Schnee, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Lwd., 50x60 cm, sign. u.r. Rahmen (min. besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1627

MEYERHEIM, PAUL WILHELM (act.1868-1895): Mittelalterliche Stadt (wohl Freiburg) mit Figurenstaffage,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Lwd. (doubliert), 29x24 cm (48x41 cm), sign. u.r., Rahmen (min. besch.), verso Etikett, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1628

HENNINGER, MANFRED (Attrib.; 1894-1986): Sommerliche Uferpartie mit Bergen im Hintergrund, 20. Jh.,

Ergebnis: 660 EUR

Öl/Lwd., 50x70 cm, Rahmen (min. besch.), Altersspuren.