Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
93 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

KPM BERLIN zwei Tassen/ UT und Durchbruch-Becher, 20.Jh., 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

historisierende Darstellung Friedrich II, Tasse bez. "Lothar" und feiner Becher mit geschwungenen Durchbruch-Ornamenten. Blaue Zeptermarke, Altersspuren, l. ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 601

SITZENDORF zwei Gärtnerfigürchen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Blaue Marke, Altersspuren, minim. best., H. ca. 9,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 602

SITZENDORF zwei Gärtnerfiguren, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

polychrom staffiert und ziervergoldet. Mit Blumentopf und Vogelkäfig auf rocaillierten Sockeln stehend. Blaue Marke, Altersspuren, min. best., H. ca. 13/17 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 603

Wohl NEAPEL und RUSSLAND zwei Mädchenfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

mit Sonnenhut und Vogelkäfig sowie mit Obstkorb an einem Baumstamm stehend. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, H. ca. 14,5/15,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 604

Schöne Tasse/ UTmit Architekturstaffage, 19.Jh.,

Ergebnis: 130 EUR

fein bemalte Kartuschen auf Tasse und UT mit Landschaftsdarstellungen. U.a. bez. "Wilhelmsthal", "Eisenach", "Wartburg", reiche Ziervergoldung. Altersspuren, ber. Aus einer süddeutschen Privatsammlung...


Positions-Nr.: 605

MEISSEN Andenkentasse dazu Ziertasse, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Tasse mit Sinnspruch, Ziervergoldung. Unterglasurblaue Schwertermarke. Weitere Tasse/ UT mit reichem Golddekor und Burgdarstellung. UT mit blauem Fond und erhöhten Goldornamenten. Ungemarkt, ber., Alt...


Positions-Nr.: 606

Gedeck mit Landschaftsdarstellungen, 19./Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

Tasse mit UT und Teller. Umlaufend auf Tasse und UT reiche polychrome Landschaftsstaffage. Teller im Spiegel mit Architekturstaffage "Trinkhalle Baden-Baden", Ziervergoldung. Ungemarkt, l. ber., Alter...


Positions-Nr.: 607

BELE BACHEM für ROSENTHAL kleine Aufsatzschale als Vogelbad, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Schale mit Tierfiguren, polychrom staffiert. Gemarkt, minim. best. l. rest., H. ca. 11,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 608

PÖßNECK/ Conta & Boehme zwei Figuren, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Chinese und Mädchen mit Laute als Zahnstocherbehälter. Polychrom staffiert, gemarkt, Altersspuren, minim. best., H. ca. 13,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 609

NYMPHENBURG u.a. vier Ziertassen, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

Andenkentasse mit UT, Volutenhenkel mit Fabeltier und reicher Ziervergoldung. Tasse mit galantem Paar auf blauem Fond. Zwei Ziertassen mit Wappendekor, dazu 2 UT. Tlw. gemarkt, l. ber., Altersspuren. ...


Positions-Nr.: 610

SAMSON u.a., drei Ziertassen, 1.H. 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

reicher Gold- und polychromer Ornamentdekor, Blumenstaffage. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., minim. best. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 611

GALLUBA & HOFMANN Jugendstil-Frauenbüste, um 1900,

Ergebnis: 60 EUR

zur Seite blickend, mit Blumenkranz in den Haaren. Stempelmarke, l. besch., H. ca. 21,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 612

Feines Ovaltablett, um 1900,

Ergebnis: 80 EUR

leicht aufsteigende Fahne mit kobaltblauem Fond. Im Spiegel galante Szenerie umgeben von Streublümchen. Polychrome Staffage, gemarkt, Altersspuren, l. ber., L. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Priv...


Positions-Nr.: 613

ZEH SCHERZER Wandteller, Mitte 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Kauffahrteiszene in Sepiamalerei. Gemarkt, Malerbezeichnung, Altersspuren, ber., D. ca. 24,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 614

THÜRINGEN/ Ilmenau große Porzellanschale, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychromer Dekor mit Ziervergoldung. Im Spiegel zwei junge Mädchen in antikisierender Landschaft. Gemarkt, Altersspuren, min. ber., D. ca. 33,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 615

LIMOGES u.a. Konvolut Zierteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

meist galante und mythoglische Szenen. Tlw. gemarkt, Altersspuren, ber., D. ca. 22/26 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 616

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Herr Ober" und "Nachtwächter". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 15 cm


Positions-Nr.: 617

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Markt Christl" und "Zwei rechts zwei links". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 14/17 cm


Positions-Nr.: 618

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "I hab's erreicht" und "Erster Schultag". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 13,5/15 cm


Positions-Nr.: 619

GOEBEL zwei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 65 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Das Allerneuste" und "Zum Tanz/Baßgeiger". Gemarkt, bez., Modell-Nrn, Altersspuren, H. ca. 12/13 cm


Positions-Nr.: 620

GOEBEL drei Hummelfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 99,99 EUR

polychrom staffiert. Bestehend aus "Christkindlein", "Kamel" und "Engel mit Flöte". Gemarkt, bez., Modell-Nrn., Altersspuren, H. ca. 15,5/21 cm


Positions-Nr.: 621

MEISSEN vier Portrait-Medaillons, 20.Jh., 1.Wahl.

Ergebnis: 60 EUR

Franz Schubert, Ludwig van Beethoven, Johann Sebastian Bach und Wolfgang Amadeus Mozart. Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., in Originalkartons, Altersspuren.


Positions-Nr.: 622

MEISSEN vier Medaillons mit Motiven nach Ludwig Richter, 20.Jh., 1.Wahl,

Ergebnis: 60 EUR

"Musizierende Kinder", "Marktfrau", "Liebespaar" und "Kinder im Schnee". Unterglasurblaue Schwertermarke, bez., in Originalkartons, Altersspuren.


Positions-Nr.: 623

ROSENTHALTeilservice "Weihnachten", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

nach einem Entwurf von Björn Wiinblad. Bestehend aus 6 Kuchentellern und 6 Kaffeetassen mit UT. Marken, Alters- und Gebrauchsspuren.