Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
619 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

ERZGEBIRGE Spieluhr "Stille Nacht", 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

Holz, partiell staffiert. Die Hl. Familie, im Hintergrund mit Stall und Sternschnuppe. Drehbar, Funktion geprüft, Etikett, im Originalkarton, Alterssch., H. ca. 18,5 cm


Positions-Nr.: 2

ERZGEBIRGE Spieluhr "Stille Nacht", 20.Jh.,

Ergebnis: 70 EUR

Holz, weiß und gold staffiert. Drehbar, Funktion geprüft, Etikett, bez. Holzkunst Christian Ulbricht. Im Originalkarton, l. besch., H. ca. 20 cm


Positions-Nr.: 3

ERZGEBIRGE große Pyramide, 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

3-stöckig. Dabei umfangreiches Konvolut musizierende Engelchen, Heiligenfiguren in Kartons, dazu Himmelstreppe, min. besch., H. ca. 86 cm


Positions-Nr.: 4

ANRI u.a. große Weihnachtskrippe, 20.Jh.,

Ergebnis: 440 EUR

holzsichtig. Schöner Stall mit fein und detailreich ausgeführten Figuren der Hl. Familie, der Hl. drei Könige, Tiere und Schäfer. Tlw. gemarkt, l. besch., L. ca. 60 cm


Positions-Nr.: 5

ERZGEBIRGE Räuchermännchen "Schnitzer", 20.Jh.,

Ergebnis: 15 EUR

Holz, partiell polychrom staffiert. Etikett, im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 18 cm


Positions-Nr.: 6

ERZGEBIRGE Räuchermännchen "Opa im Schaukelstuhl", dazu Oma, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, partiell polychrom staffiert. In Originalkartons, Altersspuren, H. ca. 14,5/17 cm


Positions-Nr.: 7

ERZGEBIRGE Nussknacker und zwei Leuchterfiguren, 20.Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Holz, bemalt. Tlw. Etikett, Alterssch., H. ca. 22,5/33 cm


Positions-Nr.: 8

ERZGEBIRGE Spieluhr "Christi Geburt", 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

Holz, tlw. polychrom staffiert. Drehbar, läuft an, im Originalkarton, l. besch., H. ca. 27 cm


Positions-Nr.: 9

Konvolut WEIHNACHTSBAUMSCHMUCK, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

Holz u.a., farbig gefasst, l. besch.


Positions-Nr.: 10

ERZGEBIRGE zwei Pyramiden und Leuchter, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 36 EUR

Holz, partiell gefasst. Tlw. im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 11

ERZGEBIRGE Pyramide und Leuchter, 20.Jh.,

Ergebnis: 24 EUR

Holz. Besetzt mit musizierenden Engelchen, tlw. im Originalkarton, l. besch.


Positions-Nr.: 12

STEIFF Teddy-Baby Replik von 1929,

Ergebnis: 60 EUR

blau. Knopf im Ohr, Fahne, Halsband mit Plakette. Steiff Club Edition 1992. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 28 cm


Positions-Nr.: 13

STEIFF Teddybär, nach einem Modell von 1902 "Richard Steiff",

Ergebnis: 60 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 30 cm


Positions-Nr.: 14

STEIFF Teddybär von 1903 zum 100-jährigen Jubiläum,

Ergebnis: 80 EUR

Knopf im Ohr und Fahne. Limitierte Auflage. Im Originalkarton, Altersspuren, H. ca. 40 cm


Positions-Nr.: 15

STEIFF/ HERMANN Konvolut Minatur-Teddybären und Tassen/UT, 20.Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

meist Knopf im Ohr, Fahne und Brustschild. Tlw. in Originalkartons, Altersspuren.


Positions-Nr.: 16

SCHLDKRÖT/ CELLBA zwei Baby-Puppen,

Ergebnis: 50 EUR

braune Augen, modellierte Haare, offener und geschlossener Mund. Babykörper, gemarkt, min. besch., H. ca. 20/30 cm


Positions-Nr.: 17

HUKI Electro GO-KART 4/1, Mitte 20.Jh.,

Ergebnis: 75 EUR

ferngesteuert. Im Originalkarton, Altersspuren, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 18

MATCHBOX LESNEY K-14 King Size,

Ergebnis: 36 EUR

Taylor Jumbo Crane. Im Originalkarton, Altersspuren, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 19

SCHUCO Varianto Elektro Tankstation 3055, 1950er Jahre,

Ergebnis: 80 EUR

Blech. Im Originalkarton, Alterssch., nicht überprüft..


Positions-Nr.: 20

SCHUCO Varianto 3046 und Varianto-Limo 3041.

Ergebnis: 160 EUR

3046, Aral-Tankwagen und 3041, mit Uhrwerk, mintfarben. In Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 21

SCHUCO Varianto 3047 und Varianto ELEKTRO 3114.

Ergebnis: 140 EUR

3047, Blech, rot, mit 2 Leitern und 3114, Blech, blau, Express. In Originalkartons, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 22

SCHUCO Varianto-Lasto 3042 und Varianto ELEKTRO 3118.

Ergebnis: 150 EUR

3118, Blech, mintfarben, Station Car und 3042, rot-grau, made in U.S. Zone, mit Anhänger. Tlw. im Originalkarton, min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 23

SCHUCO Konvolut

Ergebnis: 220 EUR

bestehend aus 3010/52 Brückensatz, 3010/K Aufbaukasten, 3065, 3066 Kreuzung mit Turm, 3051 Verkehrsinsel, u.a. Tlw. im Originalkarton, l. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 24

SCALEXTRIC Grand Prix, Motor Racing, Konvolut, 2.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 140 EUR

u.a. Rennautos, Straßen, Bausätze. Tlw. in Originalverpackung, l. besch.