Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

Samstag, 19. November 2016

23 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

Geflügelter Puttenkopf, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Holz, als Relief gearbeitet und polychrom gefasst. Ausdruckstarke Physiognomie mit geöffentem Mund und geschnitzten Zähnen, l. besch., erg., H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 831

Herausragender geflügelter Puttenkopf, wohl 18./19.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Holz, rückseitig summarisch gearbeitet. Weiß gefasst und vergoldet. Bewegte Locken, verzückter Blick, schöne Ausführung. L. besch., H. ca. 31 cm

Positions-Nr.: 832

Wasserstande, wohl süddeutsch 18.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 833

Putto, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Holz, vollrund geschnitzt. Polychrom gefasst, überfasst. Schöne, bewegte Darstellung, besch., H. ca. 60 cm

Positions-Nr.: 834

BLASKO, JANOS (geb. 1945) "Kniender weiblicher Akt",

Ergebnis: 180 EUR

Ton, vollrund ausgeführt. Signiert, Altersspuren, H. ca. 24,5 cm

Positions-Nr.: 835

Stehende HL. BARBARA, 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Positions-Nr.: 836

HANS STANGL (nach) "Stilisierte Madonna",

Ergebnis: 106 EUR

bronzefarben. Altersspuren, Kratzer, H. 40,5 cm

Positions-Nr.: 837

BRUNI, BRUNO (geb. 1935) "Mignon", 20.Jh.,

Ergebnis: 200 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert und nummeriert. Dazu Sockel, Altersspuren, H. ca. 8/12 cm

Positions-Nr.: 838

MARTIN, ROLAND (geb. 1927) "Sitzender männlicher Akt",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 839

ILLE (20.Jh) "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Altersspuren, H. ca. 48 cm

Positions-Nr.: 840

Stehender weiblicher Akt, 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

Metallguß, goldfarben. Auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 37/39 cm

Positions-Nr.: 841

Skulptur "Die Blumensammlerin", im Jugendstil,

Ergebnis: 240 EUR

Metallguß, patiniert. Alterssch., H. ca. 48,5 cm

Positions-Nr.: 842

MÜLLER, HANS (nach) "Figürliches Schreibzeug", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Messingguß. Bez., l. besch., H. ca. 13 cm

Positions-Nr.: 843

HEILIGGEISTTAUBE, 19./20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Holz, gold- und silberfarbene gefasst, besch., rest., H. ca. 20 cm

Positions-Nr.: 844

COLINET, CLAIRE (1880-1950) NACH: "La Jongleuse"/Tänzerin mit Kugeln, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 845

DUVERNET, GEORGES (1870-1955) NACH: "Tänzerin mit Ringen", 20.Jh.,

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 846

Skulptur eines Fischerknabens, 20.Jh.,

Ergebnis: 219,99 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Neckische Darstellung, auf einem Weidenkorb mit Fischen sitzend, eine Muschel als Hut verwendend. Auf Steinsockel montiert, min. besch., H. ca. 30/40 cm

Positions-Nr.: 847

DEBUT? "Amor und Psyche", 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Bezeichnet, auf Steinplinthe montiert, min. besch., H. ca. 28/31 cm

Positions-Nr.: 848

Stehende VENUS im antiken Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 145 EUR

wohl Bronze, bezeichnet, besch., H. ca. 50 cm

Positions-Nr.: 849

Tierplastik "Delphinschwarm", 20.Jh.,

Ergebnis: 220 EUR

Metall, grünlich patiniert. Auf detailliert ausgeführtem Wellensockel fein herausgarbeitete Delphine in Bewegung. Auf Steinsockel montiert, l. besch., L. ca. 50 cm

Positions-Nr.: 850

BREUER, PETER (1856-1930) nach: "Der Frühling", 20.Jh.,

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 851

Figurengruppe des "HL. GEORG", um 1900,

Ergebnis: 360 EUR

Elfenbein, fein geschnitzt. Der Heilige ist auf seinem Pferd im Kampf mit dem Drachen dargestellt. Auf Holzsockel montiert, l. besch., H. ca. 14/18 cm

Positions-Nr.: 852

Große Gartenfigur "FROSCHKÖNIGIN", 20.Jh.,

Ergebnis: 230 EUR

wohl Steinzeug, bräunlich und blau glasiert. Stehende Froschkönigin, die goldene Kugel mit beiden Händen haltend. Frosch als extra Figur gefertigt. Als Brunnen nutzbar, l. besch., H. ca. 135 cm