Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
11 Ergebnisse
Positions-Nr.: 700

Dekorativer Keramikteller, 20.Jh.,

Ergebnis: 20 EUR

polychromer Ornamentdekor. Rs. bez., Altersspuren, D. ca. 31,5 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung.


Positions-Nr.: 701

KARLSRUHER MAJOLIKA "Hahn und Henne", 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

polychrom glasiert. Blaue Marke, Modell-Nr. 1589, min. best., H. ca. 16 cm


Positions-Nr.: 702

GIEN / Frankreich große Rundplatte und 10 Deckeltässchen, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrome, antikisierende Staffage. Marken, l. besch.


Positions-Nr.: 703

LONGWY feines Fayence-Tablett, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 150 EUR

im asiatischen Stil. Mehrfarbige, craquelierte Emaille-Glasur. Leicht erhöhter Dekor mit Vogel- und Blütendarstellungen. Marke, Alters- und Gebrauchsspuren, L. ca. 28,5 cm


Positions-Nr.: 704

Konvolut Serviceteile, 18./19.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

bestehend aus Kanne, zwei Koppchen mit UT und Deckeldose. Polychromer Vogel- und Rankendekor. Gemarkt "B", besch., Craquelée.


Positions-Nr.: 705

Kleine Deckeldose in Halbmondform, wohl 18.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

polychrom staffiert mit Figurenstaffage in Landschaft. Metallmontierung, gemarkt, Alterssch., L. ca. 6,5 cm


Positions-Nr.: 706

WORMSER TERRA-SIGILLATA-Manufaktur u.a. 2 Figurengruppen "Rehkitz", 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

rötlicher Scherben. Sehr schön Ausformulierung der kleinen Gruppe mit unregelmäßiger Oberflächenbehandlung. Marke, Modell-Nr. 610, Altersspuren, H. 12,5/34 cm


Positions-Nr.: 707

Keramik- Henkelvase, 20.Jh.,

Ergebnis: 25 EUR

sandfarbener Scherben, blau-grau glasiert. Modell-Nr. 3233, min. besch., H. ca. 37 cm


Positions-Nr.: 708

Ménage, Keramik/ Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Marken 800. Bestehend aus Salz- und Pfefferstreuer und Senffässchen mit Löffelchen auf Tablett. Unterglasurblaue Malerei von Blumen, Vögeln und Insekten auf weißem Grund. Besch., entsprechende Alters-...


Positions-Nr.: 709

Zwei Henkelschalen, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

rötlicher Scherben, hell glasiert. Polychrome Heiligendarstellungen, Blumendekor, seitliche Handhaben. L. besch., L. ca. 32/33 cm


Positions-Nr.: 710

Birnkrug, wohl 19.Jh.,

Ergebnis: 60 EUR

sandfarbener Scherben, weißlich glasiert. Umlaufender polychromer Figuren- und Ornamentdekor. Zinnmontierung, rest., l. besch., H. ca. 29 cm