Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2336 | Auktion 19. November 2016

 

Samstag, 19. November 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
61 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

MUSEALE SICHERHEITS-SCHATULLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 14.125 EUR

Niederlande oder England, 17.Jh., versch. Edelhölzer, Samt und feuervergoldete Beschläge, quaderförmiger Korpus, das obere Deckbrett ist als Klappe mit Scharnieren an der hinteren Seite gearbeitet, da...


Positions-Nr.: 2801

SELTENER KLAPPTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.260 EUR

Niederlande, 19.Jh., Holz, schwarz und polychrom gefasst, Riegel aus Eisen, auf der Platte alttestamentarische Szene " Xerxes in der Oase Charga", HxBxT: 75/113/85 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2802

STANDLAMPE

Ergebnis: 240 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Figur "PAX LABOR" aus patiniertem Metallguss, Sockel aus grün marmoriertem Stein, bez. "PAX LABOR Par Debut", H: 87 cm. Altersspuren, Elekrtifizierung fehlt, korrodiert und ...


Positions-Nr.: 2803

PAAR STÜHLE

Ergebnis: 480 EUR

England, um 1880, Mahagonigestelle mit halbrunde Lehnen und Armstützen, Polsterung fachmännisch erneuert, ernuerter Leinengrundbezug, HxB: 70/60 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2804

TABLETT

Ergebnis: 240 EUR

England, um 1880, großes, schwarz lackiertes Eisentablett mit Blumendekor im Spiegel und einem goldenen Ornamentfries auf der Fahne, Eisengestell, L: 68 cm. Gebrauchsspuren, Dellen.


Positions-Nr.: 2805

SPIEGEL

Ergebnis: 60 EUR

Nadelholz gebeitz, profilierter Rahmung mit durchbrochenem Dekor von Blattwerk, HxB: 80/62 cm. Min. besch.


Positions-Nr.: 2806

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Frankreich, Anfang 20.Jh., Bronze, dreiflammiger Leuchter mit eingerollten Leuchterarmen mit blütenförmigen Cloches aus mattiertem Glas, elektrifiziert, H: 47 cm. Normale Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2807

BAROCK SCHRANK

Ergebnis: 600 EUR

Hessen, um 1750, Eiche, zweitüriger Korpus auf gedrückten Kugelfüßen, vorkragende Sockelzone, abgeschrägte Ecken, ausladendes Profilgesims, HxBxT: ca. 205/177/67 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHER STUHL

Ergebnis: 45 EUR

19.Jh., Nussbaum mit geschnitztem Blattdekor, gebogene Sitzzarge und medaillonförmige Rückenlehne, H: ca. 100 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2809

GROßE STANDUHR

Ergebnis: 640 EUR

Deutschland, ca. 1770, Nussbaum massiv, hochformatiges Gehäuse mit kassettierter Front, eintürigem Pendelkasten und verglastem Werkgehäuse, Zifferblatt mit Rankendekor, der Zifferring mit römischen St...


Positions-Nr.: 2810

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Österreich, um 1825/30 , Nussbaum, Gestelle mit ornamentalen Lehnen, H: 87 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2811

SILBERSCHRANK

Ergebnis: 280 EUR

Deutschland, um 1870, Nussbaum, hochformatiger, dreischübiger Korpus mit zweitürigem Aufsatz vor dreischübigem Interieur, profiliertem, geschweiftem Kranz, HxBxT: 170/103/55 cm. Alters-und Gebrauchssp...


Positions-Nr.: 2812

DECKENKRONE IM BAROCK-STIL

Ergebnis: 144 EUR

Mitte 20.Jh., 8-armig/-flammig, vergoldetes Metallgestell mit floralen Verzierungen, reicher farbloser Prismenbehang, HxD: ca.70/50 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2813

DECKENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mitte 20.Jh., Messing und Glas, ornamentaes Gestell mit Glasprismen, HxD: 32/40 cm. Gebrauchsspuren, Fehlteile.


Positions-Nr.: 2814

BAROCKE WANDKONSOLE

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Italien, 18.Jh., Weichholz mit mehreren Fassungsschichten, teilw. vergoldet, Akanthuskartusche bekrönt von einem plastischen Maskaronkopf, HxB: 39/42 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2815

FRÜHBAROCKE STUHL

Ergebnis: 180 EUR

Wohl Italien, 2 Hälfte 17.Jh., massives Nußholzgestell, Front und Rückenlehne mit ornamental ausgebogten Querstreben, HxBxT: 104/43/36 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2816

BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 156 EUR

Alpenland, 18./19.Jh., Nussbaum, kannelierte, konnische Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne in Maskaron-Form, HxBxT: 87/30/45 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2817

BRETTSTUHL

Ergebnis: 156 EUR

Alpenland, 18./19. Jh., Eiche, gedrechselte Beine, trapezförmige Sitzfläche, geschnitzte Rückenlehne, HxBxT: 91/43/36 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2818

BAROCK SALONSPIEGEL

Ergebnis: 540 EUR

Süddeutschland, Mitte 18.Jh., Nadelholz geschnitzt und vergoldet, passige Form mit geschnitzten Voluten-und Blattdekor, HxB: 90/52 cm. Teilw. besch.


Positions-Nr.: 2819

PARAVENT IM RENAISSANCE-STIL

Ergebnis: 540 EUR

19.Jh., dreiteilig, mit Leder bespannter Holzrahmen, HxB: ca.179x180 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2820

SELTENER BRETTSTUHL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19.Jh., Eiche, gedrechselte Beine, Lehne mit Löwen als Wappenträger. HxB: 96/43 cm.


Positions-Nr.: 2821

SPINNRAD

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

19. Jh., Holz, gedrechseltes Spinnrad, HxB: 78/80 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2822

HISTORISMUS LEUCHTER

Ergebnis: 240 EUR

Ende 19.Jh., Metallguss vergoldet, in Form von Akanthusblättern geformt, HxD: 87/60 cm. Altersspuren, Telie liegen lose bei.


Positions-Nr.: 2823

ASIATISCHE TISCHLAMPE

Ergebnis: 120 EUR

Um 1920, Bronze, Balusterschaft mit floralen und figürlichen Verzierungen, Schraubfassung und Anschlußkabel, H:


Positions-Nr.: 2824

STANDUHR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Ende 18.Jh., versch. Hölzer, eintüriger Pendelkasten, Kopf mit verglaster Fronttür, flankiert von Halbsäulen, Werk mit Schlag auf Glocke, 2 Gewichte und Pendel, H: ca. 208 cm. Nicht auf Funktion geprü...


Positions-Nr.: 2825

QUECKSILBER-BAROMETER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

England, Mitte 19.Jh., bez. " D. MOLINARI, HALESWORTH", poliertes Holzgehäuse mit gesprengtem Giebel, unten, hinter Verglassung, Zifferblatt mit Wetterangaben, H: 110 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2826

FRÜHBAROCKE SESSEL

Ergebnis: 300 EUR

Oberitalien, Ende 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, gedrechseltes Nussbaumgestell mit tappisserieartiger Stoffbespannung, Lehnen mit ornamentaler Dekor, HxB: 140/68 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2827

BAROCKTRUHE

Ergebnis: 360 EUR

Bergisches Land, Wuppergebiet, 2. Hälfte 18.Jh., eiche geschnitz Kastenform auf Kufen, reich geschnitzte Front mit Ranken und Blumendekor, flacher Deckel, HxBxT: 70/155/58 cm. Rest.

Lit. Schwarze, ...


Positions-Nr.: 2828

TISCH IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Norddeutschland, Ende 19.Jh., gedrechseltes Eichenholzgestell mit Stegverbindung, HxBxT: 68/109/62 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2829

SELTENER KASTENSESSEL

Ergebnis: 240 EUR

Hessen, 17.Jh. mit späteren Veränderung und Ergänzungen, Nussbaumgestell mit tapizierte Sitz, HxBxT: 114/60/62 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2830

HÖFISCHE KLASSIZISTISCHE SITZBANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Wohl Berlin, letztes Viertel 18.Jh., achtfüßiges gefasstes Holzgestell mit leicht geschweifter Zarge, Akanthusblatt-und Rosettendekor, neuwertig mit Seidebezug gepolstert, HxB: ca. 106/200 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2831

RUNDER SALONTISCH

Ergebnis: 240 EUR

20.Jh., Holz gefasst und teilw. vergoldet, runder Form mit geschweifte Füße, HxD: 76/98 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2832

SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

England, urspr. 1 Hälfte 18.Jh. mit späteren Veränderungen und Ergänzungen, geschweifte Beine in eine gebogte Zarge über gehend, zwei Schubladen, darüber eingelegte Deckplatte, HxBxT: 73/96/69 cm. Res...


Positions-Nr.: 2833

PRUNKRAHMEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Um 1870, verschiedene Hart-und Weichhölzer reich stuckiert und goldgefast, HxB: 145/155 Altersspuren, leicht besch.


Positions-Nr.: 2834

BIEDERMEIER ARMLEHNSTUHL

Ergebnis: 240 EUR

Wien, um 1820, Mahagoni, geschweifte Vierkantbeine, breite Sitzzarge mit ausladender, gebogter Rückenlehne und lang gezogenen, volutierenden Armlehnen, erneuerte Tapezierung mit Leinengrundbezug, HxB:...


Positions-Nr.: 2835

PFEILERSCHRANK

Ergebnis: 180 EUR

Norddeutschland, um 1850, Mahagoni auf Nadelholz furniert, gerader, eintüriger Korpus mit Kopfschub, HxB: 84/37/34 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2836

HANDTUCHHALTER

Ergebnis: 96 EUR

Wohl England, Anfang 20 .Jh., Buche gebeitz, gedrechselte Gestell mit geschweifte Fußstege, HxB: 80/60 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2837

SCHAUKELSTUHL GRÜNDERZEIT

Ergebnis: 180 EUR

Um 1890, Buche massiv, braun gebeitz, Gestell mit Wippmechanismus, HxB: 115/57 cm. Rest.


Positions-Nr.: 2838

PAAR ROKOKO ALTARLEUCHTER

Ergebnis: 420 EUR

Süddeutschland, um 1750, Holz vergoldet, Rocaillenarme mit Blattwerk auf mehrpassigem Stand, H: ca. 60 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2839

GROßES EWIGES LICHT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Messing, an Baldachin mit Ketten urnenförmiges Gefäß, reiche, teils vollplastische Reliefverzierungen, späterer Elektifizierung, normale Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2840

ZIERSÄULE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

18. Jh., Nadelholz, gerader Korpus mit Türe an die Vorderseitig, HxBxT: 80/52/52 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2841

BÄUERLICHER TISCH, Alpenländisch, 19.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nadelholzgestell mit schräggestellten Füßen und umlaufender Stegverbindung, eine Lade, HxBxT: 80/110/79 cm. Gepflegter Allgemeinzustand, geringen Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2842

BÄUERLICHES ECKKÄSTCHEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

19. Jh., Hadelholzkorpus natur gewachst, eine Tür, HxBxT: 105/106/62 cm. Rest. und teilw. ergänzt.


Positions-Nr.: 2843

PROVINZIELLER SCHRANK

Ergebnis: 300 EUR

Originale Korpusteile des 18.Jh. mit Veränderung und ergänzungen des 19. und 20. Jh., massiver Nadelholzkorpus auf Kufenfüßen, zwei Türen, HxBxT: 144/135/45 cm. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2844

KLASSIZISTISCHER SCHRANK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh., Nussbaum, Messing-Beschläge, über runden gedrückten Füßen zweitüriger Korpus, leicht abgeundete Seite, vorkragendes Gesims, abgerundeter Abschluss, Kartuschen mit Ornament...


Positions-Nr.: 2845

BAUERNTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19.Jh., sog." Schrägpfostentisch", massives Nadelholzgestell mit umlaufender Stegverbindung, eine Lade und Obstholzplatte, HxBxT: ca.75/97/80 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2846

BÄUERLICHER OHRENBACKENSESSEL

Ergebnis: 99,99 EUR

2.Hälfte 19.Jh., massives Eichengestell mit tapezierter Lehne und Armstützen, H: ca. 120 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2847

SPIEGEL

Ergebnis: 45 EUR

19.Jh, Holz und Stuck vergoldet, hochformatiges Spiegelglas in profiliertem Rahmen, HxB: 57/40 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 2848

GROSSER ESSTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Deutsch, zweite Hälfte 19.Jh., Eiche massiv und furniert, abgerundet rechteckiges, ausziehbares Blatt über schlichter Zarge und geschweiften Beinen mit umlaufendem Steg, HxBxT: 77/205 bis 505/150cm. N...


Positions-Nr.: 2849

GROßE BIBLIOTHEK

Ergebnis: 1.800 EUR

Deutschland, um 1880, Eiche, zweigeschossiger Korpus, je vier Türen, Front und Seiten kassetiert und geschnitzte Ornamentik, HxBxT: ca. 250/265/55cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2850

HISTORISMUS BUFFET

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Deutschland, Ende 19.Jh., Eiche, dreitüriges Unterteil auf gedrückten Kugelfüßen, zurückgesetzter Aufsatz, Schlüssel fehlen tlw., HxB:145/237cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2851

HALBHOHER SCHRANK

Ergebnis: 215 EUR

Deutsch, 19.Jh., im Stil des Barock, Eiche, längsformatiger, dreischübiger und zweitüriger Korpus mit seitlichen, gedrechselten Säulen. HxBxT: 117/170/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren, die Schlüssel ...


Positions-Nr.: 2852

Holzrahmen: Profilleiste mit stilisiertem Blatt- und Palmettenwerk in den Ecken, 19./20. Jh.,

Ergebnis: 45 EUR

96x80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2853

Holzrahmen: Profilleiste mit stilisiertem Blatt- und Palmettenwerk in den Ecken,

Ergebnis: 105 EUR

19./20. Jh., 96x80 cm, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2854

PAAR LEICHT VARIIERENDE BIEDERMEIER STÜHLE

Ergebnis: 432 EUR

Bayern, Anfang 19.Jh., Obstholz, trapezförmiger Sitz über schlichter Zarge und sich nach unten verjüngenden Vierkantbeinen, die Rückenlehne mit in sich verschlungenen Ellipsen und schlichtem Steg, HxB...


Positions-Nr.: 2855

SCHMALER BIEDERMEIER SCHRANK

Ergebnis: 800 EUR

Franken, um 1820, Nussbaum auf Nadelholz furniert, teilw. ebonisiert, frontseitig zwei Türen durch zwei Rundsäulen flankiert, Innen mit Fachboden, HxBxT: 165/107/60cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2856

PAAR BIEDERMEIER STÜHLE

Ergebnis: 435 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., geschweifte mit Nussbaum furnierte Weichholzgestelle mit Schaufellehnen, HxB: ca. 91/47cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2857

BIEDERMEIER POLSTERGONDEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Süddeutschland, Anfang 19.Jh., Nussbaum, geschwungene Beine und seitliche Haltegriffe, gepolstert und bezogen, HxB: 62/60cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 2858

BIEDERMEIER SCHREIBSCHRANK

Ergebnis: 960 EUR

Süddeutschland, um 1830, Nussbaum auf Nadelholz furniert, gerader, dreischübiger Korpus, mittig aufklappbare Schreibplatte, dahinter reich gegliederte Büroeinteilung, HxBxT: 150/100/50cm. Normale Alte...


Positions-Nr.: 3012

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit verschiedenen Luftlöcher auf dem Scharnier-Deckel, Eisenschaft, L: 60 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3013

BETTPFANNE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

18./19. Jh., Kupfer, Bettwärmer mit Scharnier-Deckel, angenieteter Eisenschaft und Holzgriff, L: ca. 108 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.