türkis-grüne Glasur, aussen Malerei von Landschaft und Kalligraphie, D 59, besch. (Riss am Rand)
1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16
Bauer, H 15 cm und Geisha, H 13 cm, jeweils besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
auf drei Klauenfüßchen. Mit zwei seitlichen Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Der Deckel ist mit einem plastischen Drachen bekrönt, H ca. 13 cm
zwei Kugeln aus schwarz-grau gemasertem Obsidian, mit goldgelben Quasten
zwei Quader aus blau-weiss bemaltem Porzellan, mit goldgelben Quasten, Altersspuren
H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton
weisser Scherben mit feiner unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
umlaufend verziert mit drei großen, reliefierten Wächterlöwen zwischen unterglasurblauer Blütenmalerei, H ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden
gebauchte Form auf rundem Fuß, mit Reliefdekor von Floralrankwerk, tlw. farbig gefasst, H ca. 129 cm. Altersspuren
Darstellung eines Paares in einem Garten, Gouache und Goldfarbe auf Elfenbein, 12,5x8,5 cm. Ohne Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU