Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

 

Freitag, 27. Oktober 2017

Abgeschlossen | Präsenzauktion
33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Kleine Plastik eines schreitenden Tigers. JAPAN

Ergebnis: 80 EUR

mit weit aufgerissenem Maul zum Angriff schreitend. Aus Bronze/Messing, braun patiniert mit schöner Fellmaserung. Die Augen wurden in Glas hintermalt eingesetzt. Auf dem Bauch gegossene Marke, L ca. 1...


Positions-Nr.: 1151

Große, dekorative Rundschale aus Porzellan. CHINA, 21. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

türkis-grüne Glasur, aussen Malerei von Landschaft und Kalligraphie, D 59, besch. (Riss am Rand)


Positions-Nr.: 1152

Tisch aus Holz. KASHMIR/INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

niedriger, rechteckiger Tisch auf vier geschwungenen Beinen. Die Tischplatte ist im ovalen Ausschnitt mit Intarsien und Bakelit verziert und zeigt eine figürliche Szene mit einem rastenden Paar in ein...


Positions-Nr.: 1153

Thangka. TIBET, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

Szenen aus dem Leben von Buddha, Eitempera und Goldfarbe auf Gewebe, ca. 77x54 cm, hinter Glas gerahmt 90x66 cm


Positions-Nr.: 1154

Shiva-Altar aus Holz. INDIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 45 EUR

Wandrelief halbplastisch beschnitzt mit der Darstellung von Shiva und Parvati auf einem Stier reitend, H 62xB 28 cm. Rückseitige Wandaufhängung. Altersspuren, wie z.B. ein Spannungsriß im Sockel


Positions-Nr.: 1155

2 Skulpturen, SÜDOSTASIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16


Positions-Nr.: 1156

Konvolut: 2 Elfenbeinfiguren, JAPAN, 1900-1945

Ergebnis: 180 EUR

Bauer, H 15 cm und Geisha, H 13 cm, jeweils besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1157

Dekorative Bodenvase. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

schau- und rückseitig mit Jagdszenen bemalt, verziert mit reichlich goldfarbenen Rocaillen und ornamentalen Schmuckbändern sowie zwei seitlichen, angedeuteten Ringhenkelhandhaben in Form von reliefier...


Positions-Nr.: 1158

Konvolut: 5tlg., u.a. Zwei Teile NANKING CARGO Porzellan. CHINA, um 1753

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.


Positions-Nr.: 1159

Räuchergefäß aus Jadeit. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Ergebnis: 360 EUR

auf drei Klauenfüßchen. Mit zwei seitlichen Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Der Deckel ist mit einem plastischen Drachen bekrönt, H ca. 13 cm


Positions-Nr.: 1160

Kopf einer buddhistischen Figur. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung


Positions-Nr.: 1161

Elfenbeinkugel. CHINA, 1900-1945

Ergebnis: 120 EUR

auch Zauberkugel genannt, Schnitzerei in mehreren Lagen, mit dazugehörendem Standfuß, ebenfalls aus Elfenbein, H gesamt ca. 16 cm, beide Teile besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1162

Paar Rolllbildgewichte, um 1920

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

zwei Kugeln aus schwarz-grau gemasertem Obsidian, mit goldgelben Quasten


Positions-Nr.: 1163

Paar Rollbildgewichte, JAPAN, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

zwei Quader aus blau-weiss bemaltem Porzellan, mit goldgelben Quasten, Altersspuren


Positions-Nr.: 1164

Konvolut Lackarbeiten: Schale und Untersetzer-Set. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

feine Rundschale, aussen Schwarzlack mit dezenter Goldlackmalerei, innen Rotlack, D 18,5 cm, im original Holzkasten UND 1 Dose mit sechs Untersetzern, ebenfalls aus Schwarzlack mit Goldlackmalerei, D ...


Positions-Nr.: 1165

Paar Sennin-Figuren aus Holz. JAPAN, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton


Positions-Nr.: 1166

Konvolut Asiatika, 6tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.


Positions-Nr.: 1167

Feiner blau-weisser Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

weisser Scherben mit feiner unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1168

Feiner blau-weisser Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.


Positions-Nr.: 1169

Cachepot. JAPAN, Taisho-Zeit (1912-1926)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

umlaufend verziert mit drei großen, reliefierten Wächterlöwen zwischen unterglasurblauer Blütenmalerei, H ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 1170

Konvolut: 6 Kimono Obi Schärpen. JAPAN, 1900-1980

Ergebnis: 180 EUR

verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden


Positions-Nr.: 1171

Harfe. BURMA, 19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Zitter in Form einer Prunkbarke mit schwanenhalsförmigem Bugaufbau. Holz mit Reliefschnitzerei und einerfarbigen Fassung von Rot- Schwarz- und Goldlack prächtig verziert. Mit separatem, dazugehörendem...


Positions-Nr.: 1172

Bodenvase aus Messing. ORIENTALISCH, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

gebauchte Form auf rundem Fuß, mit Reliefdekor von Floralrankwerk, tlw. farbig gefasst, H ca. 129 cm. Altersspuren


Positions-Nr.: 1173

Miniaturmalerei . INDIEN/PERSIEN, 1900-1945

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Darstellung eines Paares in einem Garten, Gouache und Goldfarbe auf Elfenbein, 12,5x8,5 cm. Ohne Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU