Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

HUTSCHENREUTHER 'Tanzpaar', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 601

KPM Figurengruppe '3 Küken', 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

3 polychrom gefasste Küken auf rundlichem Stand, bez. W. Robra (Wilhelm Robra), blaue Zeptermarke mit blauem Reichsapfel, 140/900 F., H. ca. 10 cm, Boden beklebt, Altersspuren.

Positions-Nr.: 602

FÜRSTENBERG Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan tlw. purpurrot überfangen und goldstaffiert, zylindrische Form, auf dem Deckel Damenportrait im Profil, H. ca. 11,5.

Positions-Nr.: 603

MEISSEN Konvolut Teekanne und Mokkakanne 'Drache in Eisenrot', 20. Jhd.:

Ergebnis: 120 EUR

Abweichende Formen, Deckelröschen bestoßen, Teekanne mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

ROSENTHAL 'Die Sitzende', 2. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Bisquitporzellan, Entwurf von Lore Friedrich Gronau (unterseitig bez. L.F.G.), Modell-Nr. 1771, H. ca. 21 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 605

NYMPHENBURG 'Rehbock', 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Weißporzellan in Brauntönen gefaßt, liegender Rehbock, Modell-Nr. 432, Pressmarke, grüne Stempelmarke, L. ca. 19,5 cm.

Positions-Nr.: 606

ROSENTHAL 'Eichhörnchen' und 'Dompfaff', 2. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 129,99 EUR

Eichhörnchen mit Walnuss, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1290/1, H. ca. 15,5 cm (Krallen min. best.) und Dompfaff auf Ast, Modell-Nr. 1244, H. ca. 8,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL Kaffeeservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 608

ROSENTHAL Speiseservice 'Maria weiß', 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 609

HEREND Mokkaservice für 6 Personen 'Bouquet de tulipe', 20. Jhd.

Ergebnis: 270 EUR

Positions-Nr.: 610

HEREND Teeservice für 4 Personen 'Apponyi grün', 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURG Tête-à-Tête 'Blaue Streublümchen', 20. Jhd.

Ergebnis: 189,99 EUR

Weißporzellan mit Korbranddekor und Malerei von Streublümchen in Blau, bestehend aus 2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, Altersspuren.

Positions-Nr.: 612

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 2.400 EUR

Positions-Nr.: 613

HEREND Mokkaservice für 12 Personen 'Queen Victoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 450 EUR

12 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Marke.

Positions-Nr.: 614

DRESDEN 6 Mokkatassen mit Untertassen, 20. Jhd.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, Marke, mit Bestoßungen, Riss, berieben, Altersspuren.

Positions-Nr.: 615

Konvolut 4-tlg. POTSCHAPPEL und HEREND 20. Jh.:

Ergebnis: 189,99 EUR

Positions-Nr.: 616

ROYAL COPENHAGEN zwei Hähne, eine Henne, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Großer Hahn und Henne, Entwurf von Christian Thomsen (Modell-Nr. 1025), H. ca. 14,5-19 cm), kleiner Hahn, Modell-Nr. 1127, H. ca. 9,5, Altersspuren.

Positions-Nr.: 617

Wohl ROYAL COPENHAGEN 'Frau mit Kalb', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Frau beim Füttern eines Kälbchens, auf naturalistisch geformtem Sockel, Modell-Nr. 779, H. ca. 16 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 618

RUDOLSTADT Figurengruppe 'Venus und Amor', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Sitzende Venus mit Amor auf dem Schoß, Bogen und evtl. Pfeil fehlen, auf ovalem Sockel mit umlaufendem geometrischem Reliefdekor, gemarkt, H. ca. 21,5 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 619

KPM 'Chinesische Vase', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 165 EUR

Weißporzellan, H. ca. 39 cm.

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG 'Grasende Kuh', 20. Jhd.

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 621

POTSCHAPPEL Deckeldose, 20. Jhd.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit reichem Blumenreliefdekor und applizierten Blümchen (bestoßen) und Blättern , tlw. grün gefaßt, D. ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 622

KPM zwei Tassen, 19. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, goldstaffiert, Henkelansatz an Muscheldekor, berieben, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, H. ca. 7,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 623

KPM Konvolut zwei Mokkatassen mit Untertassen, ein Sahnekännchen, 20. Jhd.:

Ergebnis: 75 EUR

Verschiedene Ausführungen, goldstaffiert, Sahnekännchen mit Schleifstrich, min. bestoßen, u.a. rote Reichsapfelmarke, Eisernes Kreuz, Alters- und Gebrauchsspuren.