Weißporzellan mit orangefarbener und goldfarbener Staffage, tanzendes Paar auf ovalem Sockel, H. ca. 28,5 cm, Altersspuren.
3 polychrom gefasste Küken auf rundlichem Stand, bez. W. Robra (Wilhelm Robra), blaue Zeptermarke mit blauem Reichsapfel, 140/900 F., H. ca. 10 cm, Boden beklebt, Altersspuren.
Weißporzellan tlw. purpurrot überfangen und goldstaffiert, zylindrische Form, auf dem Deckel Damenportrait im Profil, H. ca. 11,5.
Abweichende Formen, Deckelröschen bestoßen, Teekanne mit 2 Schleifstrichen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Bisquitporzellan, Entwurf von Lore Friedrich Gronau (unterseitig bez. L.F.G.), Modell-Nr. 1771, H. ca. 21 cm, Altersspuren.
Weißporzellan in Brauntönen gefaßt, liegender Rehbock, Modell-Nr. 432, Pressmarke, grüne Stempelmarke, L. ca. 19,5 cm.
Eichhörnchen mit Walnuss, Entwurf von Theodor Kärner, Modell-Nr. 1290/1, H. ca. 15,5 cm (Krallen min. best.) und Dompfaff auf Ast, Modell-Nr. 1244, H. ca. 8,5, Altersspuren.
Weißporzellan mit Korbranddekor und Malerei von Streublümchen in Blau, bestehend aus 2 Kaffeetassen/U-Tassen, 2 Kuchentellern, 1 Kaffeekanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, Altersspuren.
12 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, 1 Zuckerdose, 1 Sahnegießer, blaue Marke.
Weißporzellan mit reicher Goldstaffage und feiner polychromer Blumenmalerei, Marke, mit Bestoßungen, Riss, berieben, Altersspuren.
Großer Hahn und Henne, Entwurf von Christian Thomsen (Modell-Nr. 1025), H. ca. 14,5-19 cm), kleiner Hahn, Modell-Nr. 1127, H. ca. 9,5, Altersspuren.
Frau beim Füttern eines Kälbchens, auf naturalistisch geformtem Sockel, Modell-Nr. 779, H. ca. 16 cm, Altersspuren.
Sitzende Venus mit Amor auf dem Schoß, Bogen und evtl. Pfeil fehlen, auf ovalem Sockel mit umlaufendem geometrischem Reliefdekor, gemarkt, H. ca. 21,5 cm, Altersspuren.
Weißporzellan, H. ca. 39 cm.
Weißporzellan durchbrochen gearbeitet, mit reichem Blumenreliefdekor und applizierten Blümchen (bestoßen) und Blättern , tlw. grün gefaßt, D. ca. 11 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Weißporzellan mit polychromen Blumenmalereien, goldstaffiert, Henkelansatz an Muscheldekor, berieben, unterglasurblaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, H. ca. 7,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.
Verschiedene Ausführungen, goldstaffiert, Sahnekännchen mit Schleifstrich, min. bestoßen, u.a. rote Reichsapfelmarke, Eisernes Kreuz, Alters- und Gebrauchsspuren.