Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

ROSENTHAL Gläserset für 4-6 Personen

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 751

Karaffe mit drei Kelchgläsern auf Horngestell.

Ergebnis: 125 EUR

Positions-Nr.: 752

BÖHMISCH Stöpselflasche mit 6 Likörgläsern

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

mundgeblasenes Glas mit Rotbeize, mit geschliffenem Traubendekor, ausgeschliffener Abriss, Karaffe H. ca. 18cm, Gläser H. ca. 9,5cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 753

Karaffe mit Stöpsel, Ende 19. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 754

Deckelkaraffe mit sechs Gläsern, 19. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

mundgeblasenes Klarglas mit floralem Dekor, geätzt, 6 Wassergläser, H. ca. 6cm, Henkelkaraffe mit Deckel (Zinn?), ausgeschliffener Abriss, H. ca. 39,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 755

NACHTMANN sechs Sektschalen

Ergebnis: 75 EUR

klares, schweres Glas, balusterförmiger, facettierter Nodus, H. ca. 12,5cm, D. ca. 10cm. Kaum Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 756

MURANO vier Glasfiguren "Clown" 2.Hälfte 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

frei geblasene und geformte Clownsfiguren, farbloses Glas mit farbigen Ein- und Aufschmelzungen, H. ca. ~21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 757

RÖMER 30 Wassergläser mit grünem Überfang, 20.Jh.

Ergebnis: 380 EUR

mit Kugelschliffdekor (variiert leicht), verschiedene aber ähnliche Grüntöne, H. ca. 8cm (1x ca. 7cm). Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 758

Konvolut Gläser für 5-8 Personen,

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 759

Konvolut Malachitglas: Buddhafigur, zwei Deckeldosen

Ergebnis: 265 EUR

Positions-Nr.: 760

MURANO zwei Paperweights, 20.Jh.

Ergebnis: 96 EUR

rosafarbene Blüte mit eingeschlossenen Bläschen, H. ca. 7cm, bunte Blüten in gelben Wappen, H. ca. 8cm. Beide beschlagen, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 761

Paperweights, drei Stück, 20.Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 762

Drei Paperweights, 20.Jh.

Ergebnis: 72 EUR

Positions-Nr.: 763

Zwei tropfenförmige Paperweights, 20.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

eingeschmolzene Blasen auf blauem Sockel, Tschechoslowakai, H. ca. 7cm, Bläschen auf blauem Raster angeordnet, H. ca. 7,5cm, fehlerhafte Schmelzstelle, Boden besch., Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 764

Drei Paperweights, versch. Formen, 20.Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Positions-Nr.: 765

MURANO Teller, 20.Jh.

Ergebnis: 48 EUR

bestehend aus verschiedenfarbigen Stäbchen in blauem, lila, schwarzem und klarem Glas, Rand mit kurzen klaren Stabstücken verstärkt, im Spiegel versch. Stabstücke, D. ca. 23cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 766

Paperweight/ Großer Briefbeschwerer, 20.Jh.

Ergebnis: 50 EUR

Klarglas mit zwei eingeschmolzenen Luftblasen, H. ca. 13cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 767

Große Glasschale, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Klarglas mit vielen eingeschmolzenen Bläschen, sich wie ein Band durchziehend, am Boden signiert mit 'Be', D. ca. 21cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 768

ROSENTHAL Rotweingläser für 5 Personen, "Maitre" Michael Böhm

Ergebnis: 150 EUR

große Kuppa, hohler Nodus mit tropfenförmiger, eingeschlossener Blase, H. ca. 26cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 769

ROSENTHAL Weißweingläser für 7 Personen, "Maitre" Michael Böhm

Ergebnis: 129,99 EUR

hohler Nodus mit tropfenförmiger, eingeschlossener Blase, H. ca. 22,5cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 770

Sektgläser für 9 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 165 EUR

mit matten Lotusblütenblätter, H. ca. 24cm. Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 771

Konvolut Paar Vasen (MURANO), 20. Jh.

Ergebnis: 180 EUR