Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

53 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MALER des 19./20. Jh. (Heinrich ?), "Bauernpaar bei der Heuernte",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 1601

Brustbild eines jungen Mannes. HOLLÄNDISCHE SCHULE, 17. Jh.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Leinwand/Leinwand (alte Doublierung und Restaurierung), ca. 54x41 cm, gerahmt ca. 71x59 cm. Altersspuren, besch.

Positions-Nr.: 1602

DEIKER, CARL-FRIEDRICH (Wetzlar 1836-1892 Düsseldorf), "Schnürender Fuchs",

Ergebnis: 2.600 EUR

Positions-Nr.: 1603

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Zwei kämpfende Keiler",

Ergebnis: 4.900 EUR

Positions-Nr.: 1604

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Rehkitz",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.600 EUR

mit Studien dreier Köpfe, u.mittig monogr. "JDkr", Öl/Leinwand doubl., ca. 57x62 cm (67x72 cm mit Rahmen). Part. Craquelé, Farbberieb u. Kratzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Provenienz: aus der Famil...

Positions-Nr.: 1605

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Hirsch und Hirschkuh",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

an einem Bachufer im Wald hinter einer Baumgruppe hervortretend, u.li. monogr. "J.Dkr.", Öl/Leinwand, ca. 49x69 cm (60x80 cm mit Rahmen). Kratzer u. min. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Altersspuren.

Pr...

Positions-Nr.: 1606

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter weißer Damhirsch",

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1607

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegte Hirschkuh",

Ergebnis: 900 EUR

Positions-Nr.: 1608

Ergebnis: 1.500 EUR

u.li. dat. u. monogr. "d.20/3.66 Dkr.", Öl/Leinwand doubl., ca. 63x42 cm (81x61 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé, part. min. Berieb, rest.. Mit Rahmen (Kanten part. berieben).

Provenienz: aus der...

Positions-Nr.: 1609

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Weißer Damhirsch",

Ergebnis: 1.800 EUR

Positions-Nr.: 1610

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Schnürender Fuchs",

Ergebnis: 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1611

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Vier Damwildköpfe",

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1612

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Keiler von vorn",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1613

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Angegriffener Fuchs",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1614

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Keiler",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 700 EUR

Positions-Nr.: 1615

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Kopf eines erlegten Hirsches",

Ergebnis: 600 EUR

Studie vor neutralem Hintergrund, unsign., Öl/Leinwand doubl., ca. 29x30 cm (42x44 cm mit Rahmen). Markantes Craquelé, rest. u. retuschiert. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Provenienz: aus der Fa...

Positions-Nr.: 1616

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Erlegter Fasan",

Ergebnis: 380 EUR

u.li. Ritzmonogr. "J. D.", Öl/Leinwand auf Karton aufgezogen, 25x28 cm (29,5x33 cm mit Rahmen). Min. Farbabplatzer u. Kratzspuren, rest.. Mit Rahmen (Altersspuren).

Positions-Nr.: 1617

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Schloss Braunfels",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 1618

Positions-Nr.: 1619

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Felsen am Waldrand",,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 880 EUR

Studie, unsign., Öl/Papier auf Leinwand aufgezogen, ca. 29,5x38 cm (42x51 cm mit Rahmen). Berieb an den Rändern, mittig Einriss, rest.. Mit Rahmen (Kanten part. besch.).

Positions-Nr.: 1620

DEIKER, JOHANNES CHRISTIAN, attr. (Wetzlar 1822-1895 Düsseldorf), "Venus und Amor", Kopie nach J. Jordaens (?),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

unsign., Öl/Leinwand, ca. 20x28,5 cm (29x37,5 cm mit Rahmen). Min. Craquelé, äu. min. Farbabplatzer, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Provenienz: aus der Familie des Künstlers.

Positions-Nr.: 1621

WIED, C. zu, wohl Carl zu Wied (Maler des 19. Jh.), "Portrait des Johannes Christian Deiker (1822-1895)",

Ergebnis: 850 EUR

Positions-Nr.: 1622

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Birken vor einem Waldrain",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

verso auf Karton u. Rahmen bez. u. dat. "Hans Deiker 1899", Öl/Karton, ca. 16,5x22,5 cm (30,5x37 cm mit Rahmen). Part. leicht craqueliert. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1630

DEIKER, HANS (Düsseldorf 1876-nach 1910, Sohn des Johannes Chr. Deiker), "Küste",

Ergebnis: 750 EUR

mit Bootshafen und Haus, u.li. sign. u. dat. "Hans Deiker 10", Öl/Leinwand doubl., ca. 29x48 cm (39x58 cm mit Rahmen). Farbabplatzer u. -berieb an den Rändern, rest.. Mit Rahmen. Altersspuren.

Prov...