Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

KONVOLUT SILBER

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2510

ENGLAND Obstbesteck für 6 Personen, versilbert

Ergebnis: 99,99 EUR

Roberts & Belk, Furnival Works, Sheffield, bestehend aus 6 Gabeln, L. ca. 16cm, 7 Messer, L. ca. 19cm, vegetabiler Muscheldekor. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2511

TISCHLEUCHTER

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2512

DREITELIGES KONVOLUT

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 2513

Trachtencollier und Armband, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2514

Toilettengarnitur, 4 tlg., versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Handspiegel, L. ca. 25cm, Haarbürste, Bürste, Kamm, gehämmerte Optik. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2515

WILKENS & SÖHNE zwei Becher mit Wappen "Hirschgeweih"

Ergebnis: 350 EUR

innen goldfarben, Wappen mit Ritterrüstung, Krone und Rankendekor, H. ca. 10cm, Marken: Halbmond, Krone 800, MZ, '2685'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2516

KÖRNER & PROLL Besteckservice für 18-24 Personen mit Wappen "Hirsch"

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH Kaffeeservice, 5 tlg. mit Wappen "Doppelpfeil", um 1900

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2518

Silberbecher, 4 Stück, Silber

Ergebnis: 140 EUR

vergoldet, eingerollter Lippenrand, vegetabiler Dekor (ein Becher abweichend) und "Godronierung" ziseliert, H. ca. 8cm, Sterling, 925 punziert. Alters- und Gebrauchspuren (Klebereste am Boden).

Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN & SÖHNE schönes Silberbesteck für 12 Personen, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 2520

DEUTSCH ovale Silberschale, um 1900

Ergebnis: 200 EUR

durchbrochenes, florales Rosen- und Rocailledekor, mit zwei Szenen von Blumen pflückenden Putten, L. ca. 32cm, Marken: Halbmond, Krone, 800. Kleberreste am Boden, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2521

CHRISTOPH WIDMANN Kaffeebesteck für 8 Personen "Hildesheimer Rose" 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2522

GEBRÜDER DEYHLE Zucker- und Sahneset, 4 tlg.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Paar Silberleuchter, 19.Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 2524

DEUTSCH Henkelkrug, Silber vergoldet, um 1900

Ergebnis: 630 EUR

reich reliefierter Korpus mit floralem Dekor, nach hinten blickende Adler, runder Stand, Henkel in S-Form, großer Ausguß, H. ca. 26cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH Pokal mit Deckel, Silber vergoldet, um 1840

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2526

BIRMINGHAM Zigarettenetui, 19.Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2527

JOHN MILLWARD BANKS, ENGLISCH Zigarettenetui, 2 Stück, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Positions-Nr.: 2528

SCHWÄBISCH GMÜND Zigarrendose, Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 200 EUR

rechteckiger Korpus, Silber guillochiert, innen Holz (Mahagoni), sowie Boden, scharnierter Deckel, schließt nicht bündig, Marken: 835 'S.JF.', LxBxH: ca. 23x15,5x5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2529

ÖSTERREICH Schmuckdose, um 1900

Ergebnis: 219,99 EUR

Positions-Nr.: 2530

SHEFFIELD Silberkanne, 1908

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH drei Becher, 19.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Becher auf rundem Fuß mit reliefierten, umlaufenden 'Schlägel und Eisen', Marken: Halbmond, Krone, Schlüssel (Bremen?), H. ca. 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2532

KOCH & BERGFELD Kännchen, 19.Jh.

Ergebnis: 60 EUR

ziseliert mit vegetabilem Dekor, sowie Kartusche mit Signatur 'Hans-Walther', Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, H. ca. 8cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Druckstelle am Boden.