Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

58 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

MEXIKO Schachbrett mit 32 Figuren im klassischen Stil, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

Verschiedenfarbiger Onyx, ca. 33,5x33,5.

Positions-Nr.: 3001

MEXIKO Schachbrett mit 32 Figuren

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 3002

7 VOTIVFIGUREN

Ergebnis: 240 EUR

Alpenländisch, 18. bis 19. Jh., Eisen, geschmiedet, bestehend aus 4 verschiedenen Tieren und drei Figuren.

Positions-Nr.: 3003

KONVOLUT VON 5 SPAZIERSTÖCKEN

Ergebnis: 150 EUR

19./20. Jh., insgesamt 5 Stück, Holz und Metall, die Griffe gearbeitet in Metall, Horn sowie Geweih, H: bis 93 cm. Alters-und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3004

RELIQUIEN-KRUZIFIX

Ergebnis: 120 EUR

Süddeutschland, 19.Jh., detaillierte Holzschnitzerei, rückseitig Kreuz gehöhlt, in der Öffnung diverse Reliquien, HxB: 24/8 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 3005

DREI HOLZFIGUREN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19./20. Jh., Nadelholz geschnitzt, farbig gefaßt, rückseitig geflacht

Standfiguren in reduzierender Stilisierung geschnitzt, H: 22 cm. Teilw. besch.

Positions-Nr.: 3006

ZWEI KLOSTERARBEITEN

19. Jh., Stoff und Papier, Filigranarbeit, im Zentrum Darstellung der Madonna bzw. Jesus, gerahmt und verglast, HxB: 25/17 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 3007

KONVOLUT DOSEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 3008

Zigarrenschneider, um 1920/30

Ergebnis: 240 EUR

kleiner Walrosszahn mit Metallmontur, L ca. 30,5 cm

Positions-Nr.: 3009

GOEBEL Hummelfigurengruppe 'Gute Freunde', 1950/60.

Ergebnis: 220 EUR

Mädchen mit Rehkitz auf ovaler Plinthe, Modell-Nr. 136, H. ca. 28 cm, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3010

WARSCHAU Briefbeschwerer, um 1909.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3011

CHINA Teeservice für 6 Personen 'Drachendekor', 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Bestehend aus 6 Kaffeetassen/U-Tassen, 6 Kuchentellern, 1 Teekanne, 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 1 Koppchen, berieben.

Positions-Nr.: 3013

Zwei Tier-Skulpturen aus Holz. 20. Jh.

Ergebnis: 80 EUR

ein Bär, der einen großen Lachs im Maul trägt, Kanada, H ca. 35 cm und eine Skulptur eines Hasen aus Holz, H ca. 16 cm

Positions-Nr.: 3014

Maskenskulptur wohl der Göttin Juno aus Alabaster. ITALIEN, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

In Ahnlehnung an altrömische Darstellungen gefertigt. Dekorative Skulptur aus buntem Alabaster, mit quadratischem Sockel, HxBxT gesamt: 63,5x81x23 cm

Positions-Nr.: 3015

Paar dekorative Gänse aus Messing. 20. Jh.

Ergebnis: 250 EUR

jeweils LxHxB: 44x26x26 cm, etwas Alterspatina

Positions-Nr.: 3016

Pelzdecke aus Lama Guanako Fellen

Ergebnis: 630 EUR

Positions-Nr.: 3017

DREI BRONZE RELIEFS

Ergebnis: 96 EUR

Positions-Nr.: 3018

BRAUTSCHMUCK

Ergebnis: 240 EUR

Ende 19./Anfang 20. Jh., Silberblech, getrieben, Brautdiadem und Anstecknadel für den Bräutigam aus naturalistischen Myrthenzweigen, Glasglocke, Altersspuren.

Positions-Nr.: 3019

ZWEI KLOSTERARBEITEN

Ergebnis: 300 EUR

19.Jh, detailliert geflochtenes Blumengebilde aus Echthaar und Wachsfiguren, unter Glassturz, H: 45 cm. und 30 cm. Altersspuren, linke Hand des Engels fehlt.

Positions-Nr.: 3020

LEICA D.R.P. (IIIf) (542516)

Ergebnis: 180 EUR

1950/-51, Ernst Leitz GmbH, Wetzlar, Analoger Fotoapparat mit Leitz Elmar Objektiv f=5cm; 1:3,5. Alters- und Gebrauchsspuren, Funktion nicht geprüft.

Positions-Nr.: 3021

LEICA D.R.P. (IIIf MIT SELBSTAUSLÖSER) (694509)

Ergebnis: 220 EUR

Positions-Nr.: 3022

GLASSTURZ

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 3023

MODEL FÜR OFENKACHEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

18.Jh., Terrakota, Model mit Reiterdarstellung, HxB: 18/22 cm. Altersspuren, Ecke fehlt.

Positions-Nr.: 3024

SCHREIBZEUG

Ergebnis: 120 EUR

Um 1890, Messing, reich verziert mit Ornamentbändern und floralen Motiven, scharnierte Klappdeckel, L: 28 cm. Einsätze fehlen, altersgemäßer Zustand,