Nr. 2411 | Auktion 27. Oktober 2017

Freitag, 27. Oktober 2017

57 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2516

KÖRNER & PROLL Besteckservice für 18-24 Personen mit Wappen "Hirsch"

Ergebnis: 3.200 EUR

Positions-Nr.: 2556

CHRISTOFLE Besteck für 6 Personen 'Malmaison' 31tlg. Sterling Silber, 20./21.Jh.

Ergebnis: 2.200 EUR

Positions-Nr.: 2519

BRUCKMANN & SÖHNE schönes Silberbesteck für 12 Personen, Anfang 20.Jh.

Ergebnis: 1.449,99 EUR

Positions-Nr.: 2548

WILKENS & SÖHNE Silberbesteck für 6-16 Personen, 65tlg.

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 2554

SHEFFIELD Serviertablett, 20.Jh.

Ergebnis: 999,99 EUR

rechteckige Form auf vier Füßen, zwei Henkel, geomertischer Umlauf, L. ca. 53,5cm, Marken: MZ 'THOMAS BRADBURY & SONS', Krone, Löwe, 'd'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Paar Silberleuchter, 19.Jh.

Ergebnis: 960 EUR

Positions-Nr.: 2524

DEUTSCH Henkelkrug, Silber vergoldet, um 1900

Ergebnis: 630 EUR

reich reliefierter Korpus mit floralem Dekor, nach hinten blickende Adler, runder Stand, Henkel in S-Form, großer Ausguß, H. ca. 26cm, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH Kaffeeservice, 5 tlg. mit Wappen "Doppelpfeil", um 1900

Ergebnis: 540 EUR

Positions-Nr.: 2542

DEUTSCH Kaffeekern, 4tlg. 1902-1921

Ergebnis: 420 EUR

Positions-Nr.: 2552

CHESTER Teekanne, 1908

Ergebnis: 380 EUR

gestauchter Korpus, Scharnierdeckel mit hölzernem Griff, besch., sowie hölzerner Henkel, H. ca. 11cm, Marken: MZ, Löwe, Stadtmarke, 'H'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2555

SHEFFIELD Speisebesteck für 12 Personen mit Perlmuttgriff, 20.Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2540

Silberdose mit Szenerie, 19.Jh.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2515

WILKENS & SÖHNE zwei Becher mit Wappen "Hirschgeweih"

Ergebnis: 350 EUR

innen goldfarben, Wappen mit Ritterrüstung, Krone und Rankendekor, H. ca. 10cm, Marken: Halbmond, Krone 800, MZ, '2685'. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2525

DEUTSCH Pokal mit Deckel, Silber vergoldet, um 1840

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH Zucker- und Sahneset, 3tlg. Mitte 20.Jh.

Ergebnis: 310 EUR

Positions-Nr.: 2533

DEUTSCH Silberschale, 19.Jh.

Ergebnis: 310 EUR

ovale, passig geschweifte Form auf vier Füßen, durchbrochener Rand mit Kartuschen, Bänder und Lorbeerdekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, Gebr. FRIEDLÄNDER, L. ca. 32,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH drei Becher, 19.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

Becher auf rundem Fuß mit reliefierten, umlaufenden 'Schlägel und Eisen', Marken: Halbmond, Krone, Schlüssel (Bremen?), H. ca. 11cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2547

RICHARD KÖBERLIN Jugendstilbesteck für 6 Personen, Anfang 20.Jh., 30tlg.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 2559

Schöne Sammlung von 25 Sterling Silberbarren "Mercedes Benz",

Ergebnis: 260 EUR

in einer dekorativen Edelholzschatulle mit je 16,65 g Silber fein, Zertifikate zu jedem einzelnen Barren in einer Extrabox dabei.

Positions-Nr.: 2537

FRANKFURT Weinprobierschale, Anfang 18.Jh.

Ergebnis: 260 EUR

Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Obstschale, Ende 19.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2521

CHRISTOPH WIDMANN Kaffeebesteck für 8 Personen "Hildesheimer Rose" 20.Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2513

Trachtencollier und Armband, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 2500

KONVOLUT SILBER

Ergebnis: 240 EUR