mit weit aufgerissenem Maul zum Angriff schreitend. Aus Bronze/Messing, braun patiniert mit schöner Fellmaserung. Die Augen wurden in Glas hintermalt eingesetzt. Auf dem Bauch gegossene Marke, L ca. 1...
türkis-grüne Glasur, aussen Malerei von Landschaft und Kalligraphie, D 59, besch. (Riss am Rand)
niedriger, rechteckiger Tisch auf vier geschwungenen Beinen. Die Tischplatte ist im ovalen Ausschnitt mit Intarsien und Bakelit verziert und zeigt eine figürliche Szene mit einem rastenden Paar in ein...
Szenen aus dem Leben von Buddha, Eitempera und Goldfarbe auf Gewebe, ca. 77x54 cm, hinter Glas gerahmt 90x66 cm
Wandrelief halbplastisch beschnitzt mit der Darstellung von Shiva und Parvati auf einem Stier reitend, H 62xB 28 cm. Rückseitige Wandaufhängung. Altersspuren, wie z.B. ein Spannungsriß im Sockel
1 aus Hirschhorn/1aus Bronze, H 21/16
Bauer, H 15 cm und Geisha, H 13 cm, jeweils besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
schau- und rückseitig mit Jagdszenen bemalt, verziert mit reichlich goldfarbenen Rocaillen und ornamentalen Schmuckbändern sowie zwei seitlichen, angedeuteten Ringhenkelhandhaben in Form von reliefier...
Koppchen und Teller, jeweils blau-weiss bemalt, mit Zertifikat. Dazu: 3 kleine Koppchen, wohl PERSIEN, ebenfalls blau-weiss dekoriert, tlw. stark besch.
auf drei Klauenfüßchen. Mit zwei seitlichen Ringhenkelhandhaben in Form von Wächterlöwenköpfen. Der Deckel ist mit einem plastischen Drachen bekrönt, H ca. 13 cm
flache Schnitzerei aus grün-brauner Jade. L ca. 9 cm. Aus einer süddeutschen Privatsammlung
auch Zauberkugel genannt, Schnitzerei in mehreren Lagen, mit dazugehörendem Standfuß, ebenfalls aus Elfenbein, H gesamt ca. 16 cm, beide Teile besch. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
zwei Kugeln aus schwarz-grau gemasertem Obsidian, mit goldgelben Quasten
zwei Quader aus blau-weiss bemaltem Porzellan, mit goldgelben Quasten, Altersspuren
feine Rundschale, aussen Schwarzlack mit dezenter Goldlackmalerei, innen Rotlack, D 18,5 cm, im original Holzkasten UND 1 Dose mit sechs Untersetzern, ebenfalls aus Schwarzlack mit Goldlackmalerei, D ...
H ca. 19 cm, verso sign.u.dat.:"1980 SAPPORO HOKKAIDO", im original Karton
Paar Väschen, H ca. 5 cm, Paar Messingreliefs, H 20 cm, zwei Fächer besch.
weisser Scherben mit feiner unterglasurblauer Malerei verziert, H ca. 24 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
umlaufend feine Malerei von Wächterlöwen mit verschiedenen Bällen und Ornamentbändern, H ca. 29 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, besch.
umlaufend verziert mit drei großen, reliefierten Wächterlöwen zwischen unterglasurblauer Blütenmalerei, H ca. 30 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
verschiedene Stickereiarbeiten u.a. aus Seide, tlw. altersbedingte Schäden
Zitter in Form einer Prunkbarke mit schwanenhalsförmigem Bugaufbau. Holz mit Reliefschnitzerei und einerfarbigen Fassung von Rot- Schwarz- und Goldlack prächtig verziert. Mit separatem, dazugehörendem...
gebauchte Form auf rundem Fuß, mit Reliefdekor von Floralrankwerk, tlw. farbig gefasst, H ca. 129 cm. Altersspuren
Darstellung eines Paares in einem Garten, Gouache und Goldfarbe auf Elfenbein, 12,5x8,5 cm. Ohne Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
in verschiedenen Mudras, jeweils auf einem Lotusthron sitzend dargestellt, H ca. 20 cm. Altersspuren
oval geformte Dose in Form eines Wächterlöwen, auf dem der Unsterbliche Zhongli Quan reitet. Detailliert ausgearbeitet und fein graviert und ziseliert, unterseitige Marken, L ca. 15, H ca. 14 cm
1x Bronze einer Gans, H ca. 15 cm/1x Türgriff in Form einer Figur aus Messing, L ca. 30 cm/1 Paar Wandhaken in Form von zwei Büffelköpfen aus brüniertem Metall, H ca. 10 cm. Jeweils mit Alters-/Gebrau...
H jeweils ca. 56 cm. Altersspuren
diese Darstellung einer einzigen Figur mit drei Köpfen symbolisiert die Vereinigung der drei kosmischen Funktionen von Erschaffung, Erhaltung und Zerstörung. Holz, weiß grundiert und farbig gefasst, H...
Messigbronze. der Buddha sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die rechte Hand in bhumisparsa-mudra, die Linke offen auf der Fußsohle. Das Mönchsgewand mit fein gravierten Bordüren bedeckt die linke S...
Buddha sitzt in lockerer Haltung und mit schwerem Schmuck geschmückt auf einem getreppten Sockel, H ca. 24,5 cm. Altersspuren, besch.
China, 20.Jh., vollplastisch aus Keramik geschnitzte Figur mit fein gearbeiteten Details, H: 50 cm. Stellenweise leicht bestoßen.
bestehend aus einem Gartentisch (H 69 cm) mit runder Tischplatte (D 90 cm) und zwei fassförmigen Gartenhockern (H 43,5 cm), jeweils bemalt mit spielenden Kindern in einem Garten