Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 28. Dezember 2018

765 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3318

Orientteppich aus Seide, 20. Jh., 92x62 cm.

Ergebnis: 280 EUR

Positions-Nr.: 3319

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 2. Hälfte 20. Jh., ca. 63x92 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Positions-Nr.: 3320

Orientteppich aus Seide. HEREKE, 20. Jh., ca. 154x92 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Positions-Nr.: 3321

Orientteppich. Galerie, PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.. 445x109 cm.

Ergebnis: 320 EUR

Der dunkelblaugrundige Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses, geometrisiertes Rankenmuster. Indigoblaugrundige Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren. Aufgearbeitete Kanten.

Positions-Nr.: 3322

Orientteppich. KURDE/PERSIEN, um 1900, 356x155 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 3323

Orientteppich. MALAYER/PERSIEN, um 1915/1920, ca. 505x110 cm.

Ergebnis: 230 EUR

Positions-Nr.: 3324

Orientteppich. TURKMENE-BOCHARA, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 164x117 cm.

Ergebnis: 200 EUR

Positions-Nr.: 3325

Orientteppich. SCHIRWAN-MARASALI, um 1900, ca. 155x107 cm.

Ergebnis: 700 EUR

Positions-Nr.: 3326

Orientteppich. KIRMAN/IRAN, 1970er Jahre, ca. 321x211 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Positions-Nr.: 3327

Flachgewebe. ORIENTALISCH, 20. Jh., ca. 158x98 cm.

Ergebnis: 100 EUR

Der rotgrundige Teppich ist mit stilisierten Blüten und Pfauen verziert. Neuwertig.

Positions-Nr.: 3328

Orientteppich Ennsy. ERSARI-AFGHAN-HATSCHLOU/AFGHANISTAN, 19. Jh., ca. 188x150 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 3329

Orientteppich. KAMAREH/PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 135x200 cm.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 3330

Künstler-Teppich (EDITH MÜLLER-ORTLOFF *1911-1995), 143x95 cm.

Ergebnis: 130 EUR

Positions-Nr.: 3331

Orientteppich. PERSIEN, 20. Jh., 223x148 cm.

Jagdlicher Bildteppich mit indigoblaugrundigem Innenfeld, das aufsteigend gemustert ist mit Reitern, die verschiedene Tiere jagen. Rostrote Hauptbordüre.

Positions-Nr.: 3332

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Positions-Nr.: 3333

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 125x85 cm.

Positions-Nr.: 3334

Orientteppich. AFGHANISTAN, 20. Jh., ca. 195x110 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 460 EUR

Positions-Nr.: 3335

Orientteppich. Galerie, PAKISTAN, 20. Jh., ca. 270x74 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der rote Fond des Innenfeldes zeigt ein endloses Gül-Muster, der geometrisch gestaltete Bordürenrahmen ist mit Rauten- und Hakenmotiven verziert.

Positions-Nr.: 3336

Orientteppich. ADLER-KASAK/KAUKASUS, 20. Jh., ca. 196x111 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 350 EUR

Positions-Nr.: 3337

Orienttepppich. BACHTIARI/PERSIEN, 20. Jh., ca. 360x223 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Der elfenbeinweisse Spiegel zeigt ein Zentralmotiv mit Anhängseln sowie stilisierte Blütenzweige. Roséfarbene Eckfüllungen und beigefarbene Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3338

Orientteppich. BACHTIARI/PERSIEN, um 1900, ca. 190x150 cm.