Messing mit hellblauen Emaileinlagen, im Zentrum Darstellung des Heiligen Nikolaus, ca.14,5x12,5 cm. Normale Altersspuren.
Rechteckige Form mit Klappdeckel, bekrönt von einem plastisch beschnitzten Fasanenpaar. H 22,5 cm x B 34,5 cm x T 15,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
H ca. 56 cm, besch..
verschieden, H 35/38/60 cm.
Jeweils im Relief beschnitzt mit Elefanten und Affen, L ca. 50 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU
19.Jh., gerahmte, geschnitzte, hochovale Holz-Kartusche, H: 26 cm. Altersspuren.
Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, spätere Reiseikone des 19. Jahrhunderts, HxB: 40/25 cm. Normale Altersspuren.
Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, Kupfersticheinlage des 19. Jahrhunderts, mit lateinischen Mess-Texten, teils koloriert, HxB: 35/25 cm. Altersspuren.
19.Jh., Holz vergoldet, Reliefschnitzerei mit religiöser Darstellung, HxB: 38/20 cm. Altersspuren.
19. Jh., Bein fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, Etui mit schraubbarem Deckel, L: 13 cm. Kleinste Fehlstelle.
Mitte 20. Jh, Wandteller mit Reliefdarstellung: "Eule", Kupfer, patiniert, D: 42 cm. Altersspuren.
Süddeutschland, wohl 19. Jh., Holz, geschnitzt, HxB: 26/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal besch., Schwundriss.
Bayern, Mitte 20. Jh., geschnitzt und farbig gefasst, H: 61 cm. Fassung tlw. etwas abgeblättert.
Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst, Mandolinenspieler und Mädchen mit Blumenkorb, H: bis ca. 60 cm.