Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 28. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3000

Reiseikone "Heiliger Nikolaus". RUSSLAND, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Messing mit hellblauen Emaileinlagen, im Zentrum Darstellung des Heiligen Nikolaus, ca.14,5x12,5 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3001

Jagdliche Dose aus Holz. OBERAMMERGAU, 1. Hälfte 20. Jh..

Ergebnis: 100 EUR

Rechteckige Form mit Klappdeckel, bekrönt von einem plastisch beschnitzten Fasanenpaar. H 22,5 cm x B 34,5 cm x T 15,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3002

Elefant aus Keramik als Blumensäule.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

H ca. 56 cm, besch..


Positions-Nr.: 3003

Konvolut: 3 Skulpturen aus Holz, AFRIKA/NIGERIA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

verschieden, H 35/38/60 cm.


Positions-Nr.: 3004

Konvolut: 2 Tierfiguren aus Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Frosch, L ca. 12 cm und 1 Vogel auf Stein (unterseitige Widmung), H gesamt ca. 15 cm.


Positions-Nr.: 3005

Skulptur eines Jägers mit Hund. OSTALLGÄU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Aus Berg-Ahorn holzgeschnitzt, handbemalt, coloriert und versiegelt, H ca. 28 cm.


Positions-Nr.: 3006

Bronze einer Wildkatze, 20. Jh..

Ergebnis: 260 EUR

Der in die Länge gezogene, stabdünne Körper ist von undeutlicher Anatomie, L ca. 40 cm.


Positions-Nr.: 3007

PRUNKSTITZE

Ergebnis: 100 EUR

Öhringen, 19./20 Jh., Zinn mit dunkler Alterspatina, auf dem Deckel eine schildförmige Bekrönung mit Kartusche: "DIE HERREN VOM VERTILGUNGS-COLEG IM GELBEN HIRSCHEN ZU KAUFBEUREN 1776" gehalten von ei...


Positions-Nr.: 3008

Paar beschnitzte Stoßzähne aus Elfenbein. AFRIKA, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Jeweils im Relief beschnitzt mit Elefanten und Affen, L ca. 50 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 3009

RELIQUIAR in Form einer KARTUSCHE MIT BRONZE-MEDAILLE

Ergebnis: 80 EUR

19.Jh., gerahmte, geschnitzte, hochovale Holz-Kartusche, H: 26 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3010

KANONTAFEL MIT REISEIKONE

Ergebnis: 100 EUR

Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, spätere Reiseikone des 19. Jahrhunderts, HxB: 40/25 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3011

KANONTAFEL

Ergebnis: 90 EUR

Italien, wohl 19. Jh., geschnitzter Holzrahmen, Kupfersticheinlage des 19. Jahrhunderts, mit lateinischen Mess-Texten, teils koloriert, HxB: 35/25 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3012

TABERNAKELTÜR

Ergebnis: 200 EUR

19.Jh., Holz vergoldet, Reliefschnitzerei mit religiöser Darstellung, HxB: 38/20 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3013

FLOHFALLE

Ergebnis: 35 EUR

19. Jh., Bein fein geschnitzt und durchbrochen gearbeitet, Etui mit schraubbarem Deckel, L: 13 cm. Kleinste Fehlstelle.


Positions-Nr.: 3014

ZWEI LACKDOSEN

Ergebnis: 60 EUR

19.Jh., Papiermachè, runde Form, loser bündig schließender Deckel außen schwarz, unsigniert, eine bez. "KENIWORTH" und "DEUTSCHLAND: SIE SOLLEN IHN NICHT HABEN DEN FREIEN DEUTSCHEN RHEIN", D; 9 cm. pa...


Positions-Nr.: 3015

MODELL-KANONE "El Tigre",

Ergebnis: 45 EUR

neuzeitlich, Messingrohr (L 43 cm), Holzteile mit Metallbeschlägen, H 23 cm, L 44 cm


Positions-Nr.: 3016

WANDTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20. Jh, Wandteller mit Reliefdarstellung: "Eule", Kupfer, patiniert, D: 42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3017

HOLZMODEL MIT DARSTELLUNG EINES GREIFVOGELS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Süddeutschland, wohl 19. Jh., Holz, geschnitzt, HxB: 26/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal besch., Schwundriss.


Positions-Nr.: 3018

MODELLAUTO "BMW 502 Cabrio"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

MAISTO, 1:18, Metallmodell vom offenen "Barockengel" mit vielen Details, leichte Altersspuren. Die BMW 501/502 sind Pkw der Oberklasse von BMW. Die von 1952 bis 1964 gebauten Fahrzeuge sind wegen ihre...


Positions-Nr.: 3019

DIE HEILIGEN ÄRZTEBRÜDER COSMAS UND DAMIAN

Ergebnis: 200 EUR

Bayern, Mitte 20. Jh., geschnitzt und farbig gefasst, H: 61 cm. Fassung tlw. etwas abgeblättert.


Positions-Nr.: 3020

ZWEI HOLZFIGUREN

Ergebnis: 140 EUR

Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, farbig und mit Blattgold gefasst, Mandolinenspieler und Mädchen mit Blumenkorb, H: bis ca. 60 cm.


Positions-Nr.: 3021

HEILIGER NIKOLAUS

Ergebnis: 400 EUR

Bayern, Mitte 20. Jh., Holz geschnitzt, Standfigur im Kontrapost auf zugehörigem rechteckigem, in der Front geschwungenem Sockel, der Heilige im Priesterornat mit Bischofsmantel, der leicht vorgeneigt...


Positions-Nr.: 3022

LEICA R3 MOT ELECTRONIC BODY (ANALOGE SPIEGELREFLEXKAMERA)

Ergebnis: 80 EUR

Portugal, Leitz, Leica R3 Mot Elektronik, Art. Nr.: 1498446, ca. 1979, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.


Positions-Nr.: 3023

LEICA R4 BODY (ANALOGE SPIEGELREFLEXKAMERA)

Ergebnis: 70 EUR

Portugal, Leitz, Leica R4, Art. Nr.: 1602114, 1980-86, mit passender Original-Ledertasche. Sehr guter Zustand, funktionsfähig.