Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 28. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
103 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3018

MODELLAUTO "BMW 502 Cabrio"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

MAISTO, 1:18, Metallmodell vom offenen "Barockengel" mit vielen Details, leichte Altersspuren. Die BMW 501/502 sind Pkw der Oberklasse von BMW. Die von 1952 bis 1964 gebauten Fahrzeuge sind wegen ihre...


Positions-Nr.: 3062

GOEBEL Konvolut HUMMEL 8-tlg.:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

1 Wandbild, Nr. 92, 1 Brezelhalter, Halter fehlt, Nr. 29/0, 1 Aufsteller 'Für Mama in Liebe', Nr. 827, 3 verschiedene Plaketten, 1 Tellerchen, 1 Cayennepfeffer Deckeldöschen. Alters- und Gebrauchsspur...


Positions-Nr.: 3050

Sich aufbäumendes Pferd aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 90 EUR

auf ovaler Plinthe, H.ca. 22 cm.


Positions-Nr.: 3051

Pferd aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

stehende Darstellung, grünlich patiniert. H. ca. 32 cm.


Positions-Nr.: 3058

Zierkorken/Flaschenstöpsel aus Elfenbein, um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Vollplastisch beschnitzte Büste eines grimmigen Mannes mit Hut als Bekrönung für einen Flaschenkorken, H ca. 8,5 cm. Altersspuren. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 3077

3 Teile Schmuck aus Elfenbein. AFRIKA, 1960er/70er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Gürtel aus 20 Gliedern, Schnalle und Verschluß, Gewicht 0,174 kg und 1 Armband aus 12 Gliedern, Gewicht 0,041 kg und 1 Armreif, Gewicht 0,051 kg. 3 Handelsgenehmigungen /Cites anbei. EXPORT RESTRICT...


Positions-Nr.: 3004

Konvolut: 2 Tierfiguren aus Metall.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Frosch, L ca. 12 cm und 1 Vogel auf Stein (unterseitige Widmung), H gesamt ca. 15 cm.


Positions-Nr.: 3016

WANDTELLER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Mitte 20. Jh, Wandteller mit Reliefdarstellung: "Eule", Kupfer, patiniert, D: 42 cm. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3017

HOLZMODEL MIT DARSTELLUNG EINES GREIFVOGELS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Süddeutschland, wohl 19. Jh., Holz, geschnitzt, HxB: 26/18 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, minimal besch., Schwundriss.


Positions-Nr.: 3052

Paar Hunde aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

jeweils: sitzend dargestellt, braun und messingfarben patiniert, H.14 und 19 cm.


Positions-Nr.: 3056

Wandapplike in Form eines Pantoffels mit Steigbügel. LATEINAMERIKA/wohl BOLIVIEN, 1. Hälfte 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Die Vorderkappe ist mit Floralrankwerk im Relief reich verziert. Der bewegliche Steigbügel umschließt das zierliche Wandgefäß und ist mit der rückseitigen Wandhalterung verbunden. Metall, versilbert, ...


Positions-Nr.: 3057

Pfeifenkästchen im Jugendstil, um 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Rechteckiger Korpus aus schön gemasertem Holz mit frontaler, abschließbarer Türe, die mit einem Jugendstil-Kupferrelief verziert ist. Innen befindet sich eine Halterung zur Aufbewahrung von fünf Pfei...


Positions-Nr.: 3060

GOEBEL Konvolut 6 HUMMEL-Figuren:

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 'Briefträger', Nr. 119, 1 'Der kleine Konditor', Nr. 128, 1 'Nachtwächter', Nr. 15/0, 1 'Maler Kleksel', Nr. 2040, 1 'Schornsteinfeger', Nr. KF40, 1 'Schornsteinfeger auf Schwein', Nr. SPO61. Teilwe...


Positions-Nr.: 3061

GOEBEL Konvolut 6 HUMMEL-Figuren 'Musikanten':

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 'Bassgeiger', Nr. 89/I, 2 'Flöter', Nr. 85/0, in abweichenden Ausführungen (beide Goebel?), 1 'Geiger mit Hund', 1 'Sänger', Nr. 135, 1 'Gittaristin und Sängerin', Nr. 336. Teilweise beschädigt, Alt...


Positions-Nr.: 3067

MINIATUR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

19.Jh., Brustbild einer Dame in pastoralem biedermeierlichem Kostüm, H: 9,5 cm. Schwarzer Holzrahmen


Positions-Nr.: 3098

PAAR DECKELGEFÄßE, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Heller Scherben, rechteckiges Hochformat, Golddekor im asiatischen Stil auf rotem Fond, Deckelknauf je in Form eines Pinienzapfens, Craqueléglasur innen, rote Stempelmarke "AD Dekor", Höhe je 27 cm. L...


Positions-Nr.: 3005

Skulptur eines Jägers mit Hund. OSTALLGÄU,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Aus Berg-Ahorn holzgeschnitzt, handbemalt, coloriert und versiegelt, H ca. 28 cm.


Positions-Nr.: 3066

Drei Seidenstickereien. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

jeweils vor dunkelrotem Hintergrund hinter Glas gerahmt, ca. 35x37 cm - 39x50 cm. Altersspuren, Rahmen tlw.besch..


Positions-Nr.: 3082

Konvolut Elfenbeinschmuck, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

3 Halsketten und 8 Kleinteile im Rahmen. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 3063

Teeservice für 6 Personen.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

Im japanischen Stil dekoriert mit Pfauen und Rankwerk in verschiedenen Blau- und Goldtönen, die Tassen zeigen jeweils eine Lithophanie einer Geisha im Tassenboden. Bestehend aus: 6 Gedecken, 1 Teekann...


Positions-Nr.: 3053

Nashorn aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

braun patiniert. L. ca. 41 cm


Positions-Nr.: 3054

Nilpferd aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

braun patiniert. L.ca. 31 cm


Positions-Nr.: 3000

Reiseikone "Heiliger Nikolaus". RUSSLAND, 19. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Messing mit hellblauen Emaileinlagen, im Zentrum Darstellung des Heiligen Nikolaus, ca.14,5x12,5 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3003

Konvolut: 3 Skulpturen aus Holz, AFRIKA/NIGERIA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

verschieden, H 35/38/60 cm.