Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 28. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
765 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1

Konvolut von neun Grenadieren, Deutsches Reich,

Ergebnis: 100 EUR

ungemarkt, Masse, marschierend m. Gewehr bzw. Säbel. Part. altersbed. Spannungsrisse, part. min. Farbabplatzer, Zipfel an Mütze part. besch., insgesamt guter Zustand, H. ca. 11 cm.


Positions-Nr.: 2

Konvolut von elf preußischen Soldaten, Deutsches Reich,

Ergebnis: 90 EUR

ungemarkt, Masse, marschierend m. Gewehr bzw. Säbel, Pickelhaube m. Paradebusch. Part. l. Altersspuren, part. min. Farbabplatzer, H. ca. 10,5 cm.


Positions-Nr.: 3

Konvolut von acht Musikern, Deutsches Reich,

Ergebnis: 120 EUR

Masse, ungemarkt, marschierend m. versch. Instrumenten, darunter 1 Dirigent. Part. l. Altersspuren, part. l. Farbabplatzer, H. ca. 11 cm.


Positions-Nr.: 4

Konvolut von vierzehn preußischen Soldaten, Deutsches Reich,

Ergebnis: 170 EUR

ungemarkt, Masse, marschierend m. Gewehr bzw. Säbel, Pickelhaube, 1x Fahnenträger. Part. l. altersbed. Spannungsrisse, part. min.-l. Farbabplatzer, H. ca. 11 cm.


Positions-Nr.: 5

Konvolut von vierzehn preußischen Soldaten, Deutsches Reich,

Ergebnis: 140 EUR

ungemarkt, Masse, marschierend m. Gewehr bzw. Säbel, Pickelhaube m. Paradebusch. Part. l. altersbed. Spannungsrisse, part. min. Farbabplatzer, 1x min. Fehlstelle an Hand, 1x Rohr v. Gewehr fehlt, H. c...


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Bahnübergang 13732, Spur 0-1, 1929,

Ergebnis: 95 EUR

Blech, Spur einstellbar, 1-flügeliges Signal, 2 Schranken u. Signalarm m. Fernschaltung, Elektromagnet in Wellblechbude, 3 Zäune, 2 „Halt“-Schilder, Neigungsanzeiger, Sitzbank. Alters- u. Gebrauchsspu...


Positions-Nr.: 7

MÄRKLIN u.a. Offener Güterwagen mit Ladung, Spur 1, 1924-1931,

Ergebnis: 70 EUR

Blech, braun lack., 2-achsig, automatische Kupplung, ergänzt m. 5 Milchkannen. Bespielt, nicht überprüft, L. ca. 24,5 cm.


Positions-Nr.: 8

Meist MÄRKLIN Konvolut Eisenbahnzubehör, 1.H. 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

Blech bzw. Guss, farbig lack., bestehend aus Laterne 2430/1, 2 Bogenlampen 13452/1 u. 13452/2 sowie 4 Kegeln. Bespielt, part. l. Farbabplatzer, Glaskugel fehlt, nicht überprüft, H. (Bogenlampe) ca. 25...


Positions-Nr.: 9

BING Elektromagnetisches Vorsignal 12/6113, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 60 EUR

Blech, farbig lack., elektr. umlegbare Scheibe. Bespielt, part. Farbabplatzer, nicht überprüft, H. ca. 22 cm.


Positions-Nr.: 10

MÄRKLIN Shell-Kesselwagen 1994 K, Spur 1, 1932-1937,

Ergebnis: 85 EUR

Blech, gelb lack., rote Aufschrift "SHELL" u. "19941", Bremserhaus m. 2 Angeltüren zum Öffnen, Füllschraube, Ablasshahn, Galerie u. Leiter, automatische Kupplung. Alters- u. Gebrauchsspuren, Griff v. ...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Gedeckter Güterwagen 1929 K, Spur 1, 1932-1937,

Ergebnis: 90 EUR

Blech, rotbraun lack., 2 Schiebetüren, hochstehendes Bremserhaus m. 2 Angeltüren zum Öffnen, automatische Kupplung. Alters- u. Gebrauchsspuren, 1 Dachecke l. verbogen, nachlack., nicht überprüft, L. c...


Positions-Nr.: 12

BING Shell-Kesselwagen, Spur 0, 1920er/30er Jahre,

Ergebnis: 50 EUR

Blech, rot lithogr., 2-achsig. Bespielt, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, nicht überprüft, L. ca. 14 cm.


Positions-Nr.: 13

BING Dapolin-Kesselwagen, Spur 0, 1920er/30er Jahre,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Blech, rot lithogr., 2-achsig. Bespielt, part. Farbabplatzer bzw. -berieb, part. l. nachlack., nicht überprüft, L. ca. 14 cm.


Positions-Nr.: 14

BING Fahrkartenautomat 10/66, Anfang 20.Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 50 EUR

Blech, grün, silberner Sockel, Rückwand zum Öffnen. Bespielt, part. Farbabplatzer- bzw. berieb, nicht überprüft, H. ca. 17 cm.


Positions-Nr.: 15

MÄRKLIN Lichttagessignal mit Zugbeeinflussung 13962 G, 1933-1938,

Ergebnis: 105 EUR

Blech, 4 große elektr. bel. Lampen, Magnet in Wellblechbude. L. Alters- u. Gebrauchsspuren, nicht überprüft, H. ca. 19,5 cm.


Positions-Nr.: 16

ANKER Konvolut von drei Brücken- u. Steinbaukästen, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 80 EUR

in Holzkiste m. Schiebedeckel, chromolithogr. Deckbild, mit Bauvorlagen. Bespielt, Holzkisten part. besch. bzw. Fehlstellen, auf Vollständigkeit nicht überprüft, LxB ca. 29,5x20,5 cm.


Positions-Nr.: 17

LGB Diesellok 2060 H, Spur G,

Ergebnis: 70 EUR

gelb, Schoema CFL 150, BN 60, Hupe, Stirnbeleuchtung, Lokführer. Im Originalkarton (l. besch.), bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 18

LGB Dampftramwaylok „Elias“ 2150, Spur G,

Ergebnis: 110 EUR

grün/schwarz, BN 13, eine Stirnseite m. 3 bel. Laternen, Lokführer. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 19

LGB Kastenlok "Feuriger Elias" 2050, Spur G,

Ergebnis: 120 EUR

grün, BN 102, eine Stirnseite m. 3 bel. Laternen, Lokführer. Im Originalkarton m. Broschüre, l. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 20

LGB Zillertalbahnlok 2071 D, Spur G,

Ergebnis: 120 EUR

schwarz, BN 2, Stirnbeleuchtung, Rauchentwickler, Lokführer. Im Originalkarton, min. bespielt, part. min. besch., nicht überprüft.


Positions-Nr.: 21

LGB Diesellok 22620, Spur G,

Ergebnis: 130 EUR

schwarz, Kö 6503, DR, Kabinentüren zum Öffnen, Lokführer. Im Originalkarton m. Anleitung, min. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 22

LGB Triebwagenzug 2065, Spur G,

Ergebnis: 190 EUR

rot/beige, 2-tlg., Typ „Friesland“, je 1 Motor u. EAV, Außen- u. Innenbeleuchtung, Schiebetüren zum Öffnen, Triebwagenfahrer u. Zugbegleiterin m. Magnethaftung. Im Originalkarton m. Broschüre u. unben...


Positions-Nr.: 23

LGB Diesellok 2095, Spur G,

Ergebnis: 220 EUR

rot, BN 2095.11, ÖBB, Stirnbeleuchtung, Türen zum Öffnen, 2 Signalhörner, Lokführer. Im Originalkarton, l. bespielt, nicht überprüft.


Positions-Nr.: 24

LGB Schlepptenderlok 2015 D, Spur G,

Ergebnis: 150 EUR

schwarz, BN 99 2015, K.P.E.V., Kohletender, Lok u. Tender motorisiert, Stirnbeleuchtung, Rauchentwickler, Lokführer. Im Originalkarton, l. bespielt, part. min. besch., nicht überprüft.