Bronze, Aufhängung in Form zweier Drachen, Wandung mit Ranken und Blütenzweigen, H: ca. 20 cm. Altersspuren.
runder Korpus mit drei Füsschen auf rundem, getrepptem Sockel. Die Wandung ist schau- und rückseitig in Reserven verziert mit verschiedenen Vögeln. Paar seitliche Handhaben in Tierform (ein Handhabe l...
Rouleau-Vase, verziert mit feinem Floralrankwerk in der Farbpalette von Blau und Türkis. H 21 cm, min. besch..
Mit Vögeln und Floralem bemalt, signiert, 45,5x29 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Mit Blütenzweigen durchbrochen beschnitzt und goldfarben gefasst, 38,5x20 cm. Altersspuren, besch..
3 Soldaten und 1 Pferd in der Art der Terakotta-Krieger von Xi'an, H ca. 16 cm - 21 cm, besch..
1 rechteckiges Kästchen mit Klappdeckel, 3,5 cm x 9 cm x 7,5 cm und 1 Kästchen mit 3 Schubfächern, 12 cm x 7,5 cm x 7,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
Porzellankorpus mit klassischem Rankendekor in Unterglasurblau. Mit Metallmontur.
Birnenförmiger Korpus auf rundem Standring. Der royalblaue Wolkenfond zeigt schau- und rückseitig grüne Weintraubendolden mit hellbraunem Weinlaub. H ca. 38,5 cm.
Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.
rechteckige Form. Der Deckel ist mit Goldlackmalerei fein verziert, 6x29,5x22 cm.
Auf rundem Holzsockel, H gesamt ca. 18 cm., min. besch..
Aus Elfenbein, Holz und Bakelit: 1 umlaufend fein beschnitzer, kleiner Becher, 3 Buddhas, 1 Netsuke eines sitzenden Mannes mit Fächer, 3 kleine Deckeldosen, 2 Meerschaumpfeifen, 1 Miniaturtierfigur ei...
Jede Seite zeigt eine polychrome Gouachemalerei mit Schrift und Goldverzierung. Die Rückseiten sind beschrieben mit roter und schwarzer Tinte. Jeweils ca. 32,5x20 cm. Mit Rahmen 54x44 cm, besch..
jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm.
Malerei eines Mandala, Tempera und Gold auf Gewebe, ca. 53x40 cm. In Passepartout montiert und hinter Glas gerahmt, 71x56 cm.
Bestehend aus 1 Rundschale, D ca. 21 cm, 1 runden Deckeldöschen, D ca. 10 cm, 1 kleiner Teller, D 9 cm. Jeweils verziert mit Millefleursmuster in der Farbpalette von Braun und Olivgrün.
Der balusterförmige Korpus ist schau- und rückseitig mit je einem ausladenden Blumenkorb auf dunkelblauem Fond gemustert. H ca. 31 cm. Kaum Gebrauchsspuren.
Holz, rot lackiert und mit Goldmalerei von Landschaft und Figuren verziert, innen mit Leder bezogen. Wenige Gebrauchsspuren.
Jeweils verziert mit Buddhistischen Emblemen und Motiven der acht kostbaren Dinge. Zwei Holzpodeste anbei.
Aus Holz (ca. 57 cm) und Metall (ca. 78 cm), besch..
Balusterförmige Bodenvase aus leichtem Holz mit Schwarzlack gefasst und polychrom bemalt mit Figuren in einer prächtigen Gartenlandschaft, H ca. 88 cm. Besch.: Am Sockel geklebt sowie min. Lackschäden...
Gedrückt gebauchter Korpus auf drei Rocaillenfüssen, die jeweils mit dem Relief eines Maskaron verziert sind. Mit zwei seitlichen Handhaben, die aus Raubkatzenköpfen entspringen. Der Deckel ist mit ei...
1 Bodenvase mit zwei seitlichen Handhaben, H 60 cm/1 Trompetenvase, H ca. 37 cm/1 Schultertopf, H 22,5 cm. Jeweils mit unterglasurblauer Malerei von klassischem Rankendekor und "double happiness" Kall...