Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 28. Dezember 2018

69 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2841

BEISTELLTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10 EUR

Positions-Nr.: 2808

KLASSIZISTISCHER SPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

Positions-Nr.: 2831

ZEITUNGSSTÄNDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

HxBxT: 59/50/36 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2847

BIEDERMEIER-SPIEGEL

Positions-Nr.: 2811

BAROCKE KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 2820

PAAR WANDAPPLIKEN IM LOUIS-SEIZE STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 170 EUR

Positions-Nr.: 2852

STUHL IM BAROCKSTIL

Positions-Nr.: 2839

WANDSPIEGEL IM ROKOKOSTIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

20. Jh., hochrechteckiger, mit Rocaillen verzierter Weichholzrahmen, geschnitzt und gefasst. HxB ca.: 91/49 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Rückenplatte ergänzt.

Positions-Nr.: 2812

PAAR KERZENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

17./18 Jh., Bronzeguss, mehrteilig und verschraubt, dreipassiger Sockel, profilierter Balusterschaft, H: 27 cm. Altersspuren, besch. am Sockel und Schaft.

Positions-Nr.: 2824

ZWEI KERAMIKVASEN ALS LAMPENFÜßE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 2854

WANDSPIEGEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 295 EUR

Frankreich, Ende 19. Jh, Rosenholzfurnier auf Eichenholz, mit vergoldeten Metallbeschlägen dekoriert. HxB: 110x70 cm. Altersspuren, kleine Fehlstellen im Furnier.

Positions-Nr.: 2807

BAROCKER SALONTISCH

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Positions-Nr.: 2845

PAAR ART DÈCO-TISCHLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 320 EUR

Erste Hälfte 20.Jh., Metall und Glas, verchromt, elektrifiziert für zwei Leuchtkörper, Länge ohne Leuchtkörper, L: 24 cm. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 2861

PAAR LEUCHTERENGEL IM GOTISCHEN STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 330 EUR

19. Jh., /20. Jh., Eiche, geschnitzt, kniender Engel im reich gefalteten Gewand über einer hexagonalen Plinthe, in seiner Hand einen gotischen Leuchter haltend, H: 40 cm. Altersspuren.

Positions-Nr.: 2822

PRUNKVOLLE WANDAPPLIKE MIT GLASBEHANG IM LOUIS-SEIZE STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 340 EUR

Positions-Nr.: 2818

BEISTELLTISCH MIT DRACHENGESTELL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Messinggestell in Form eines feuerspeienden Drachen, welcher eine runde Tischplatte aus rötlich-braun geädertem Marmor trägt. HxD: 60/48 cm. Minimalste Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2843

VITRINEN ECKSCHRANK

20. Jh., Nussbaum auf Nadelholz furniert, geradliniger, zweitüriger Korpus mit geschweiftem Gesims. HxBxT ca.: 187/65/37 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2864

BÜSTE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

19./20. Jh., Eiche geschnitzt, Heiliger mit segnender Geste, H: 37 cm. Altersspuren, Spannungsrisse, besch.

Positions-Nr.: 2823

AUßERGEWÖHNLICH DEKORIERTER TAFELAUFSATZ IN DER ART DES JUGENDSTILS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 2855

PAAR FLORENTINER WANDAPPLIKEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 505 EUR

Positions-Nr.: 2857

KARTUSCHE MIT ADELSWAPPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

19.Jh., symmetrisch entworfene, in Holz geschnitzte Kartusche, Adelswappen mit Helmzier, HxB: 80/50 cm. Starke Altersspuren.

Positions-Nr.: 2825

HERRSCHAFTLICHER SESSEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 2806

BAROCKE SALONKOMMODE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 2862

CORPUS CHRISTI

Wohl 17. Jh., Holz, geschnitzt, Reste einer farbigen Fassung, Christus mit sehnig ausgearbeiteten, ausgezehrten Gliedmaßen im Dreinageltypus, den Kopf geneigt, H: ca. 60 cm. Altersspuren.