Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 28. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
38 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

STEHENDE MUTTERGOTTES, im frühen Stil,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Stein, rückseitig summarisch gearbeitet, l. besch., H. ca. 42 cm


Positions-Nr.: 831

BARON, PACO (geb. 1931) "Caballo Renato",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

wohl Bronze, patiniert, beweglich. Auf Sockel mit Gravurdekor montiert, dort bez., signiert u. num. 32/200. Alterssch., H: ca. 14/18 cm.


Positions-Nr.: 832

HL. NEPOMUK

Ergebnis: 160 EUR

2. Hälfte 18. Jh., Holz, vollplastisch geschnitzt, überarbeitete Polychromfassung, H: 35 cm. Beschädigt, gebrochen, Teile fehlen.


Positions-Nr.: 833

ENGEL

Ergebnis: 160 EUR

Süddeutschland, 18. Jh., Holz geschnitzt und teilw. gefasst, nackter Engel mit aufgerichtetem Kopf, ausgebreiteten Armen und gekreuzten Beinen, schmales Tuch über die Schulter drapiert, H: 73 cm. Arm ...


Positions-Nr.: 834

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 200 EUR

Alpenländisch 18. Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet, L: ca. 35 cm. Fassung übergangen und teils abgeblättert.


Positions-Nr.: 835

ZWEI FLIEGENDE ENGEL

Ergebnis: 650 EUR

Süddeutschland, Ende 18.Jh, Holz, farbig gefasst, nackter Engel mit aufgerichtetem Kopf, ausgebreiteten Armen und Beinen, seine Blöße wird von einem über Schulter und Beine drapiertem und teilweise fr...


Positions-Nr.: 836

MUSIZIERENDER ENGEL

Ergebnis: 60 EUR

20. Jh., Holz, musizierender Engel im gotischen Stil, H: 33 cm. Normale Altersspuren, teilw. best.


Positions-Nr.: 837

RÖHRENDER HIRSCH

Ergebnis: 80 EUR

Holz, vollplastisch geschnitzt, bez. "K.BARTL", H: 55 cm. Altersspuren, unsachgemäß repariert.


Positions-Nr.: 838

GURADZE, HANS (1861-1922) "Bronzeskulptur eines Schmieds"

Ergebnis: 280 EUR

Bronze, signiert und datiert 1894, mit Gießereizeichen "Akt-Ges vurm HGS" für Hermann Gladenbeck und Sohn, auf Marmorsockel, ein bärtiger Mann, der auf einem Amboss sitzt und an einer Werkbank mit bef...


Positions-Nr.: 840

KOWALCZEWSKI, PAWEL (1865-1910), u.a. Zwei Kinderfiguren, 19. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Bronze, dunkel patiniert, sitzendes Mädchen mit Puppe, rs. bez. "P. Kowalczewski" und stehendes Mädchen mit Puppe und Haube (unsigniert), je zylindrische Marmor-Plinthe, H: 12,5 und 10 cm. Marmor part...


Positions-Nr.: 841

KLEINER GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Ergebnis: 100 EUR

Alpenländisch 18. Jh., Holz, polychrom gefasst und vergoldet, L: ca. 23 cm. Fassung übergangen und teils abgeblättert.


Positions-Nr.: 842

MARIA IMMACULATA

Ergebnis: 180 EUR

19./20. Jh., Holz, in langem Gewand und nach vorne gerichtetem Blick, fein gearbeitetes Gesicht, gerahmt von seitlich herabgeführtem Haar, H: 106 cm. Altersspuren, Hände fehlen, Sockel besch.


Positions-Nr.: 843

GEFLÜGELTER ENGELSKOPF

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Bayern, Mitte 18. Jh., Laubholz, vollrund geschnitzt, Kinderkopf mit bewegt modellierter Haartracht nach links gewendet, HxB: 26/35 cm. Altersspuren und rest.


Positions-Nr.: 844

HL. EVANGELIST, wohl Norditalien, 16./17 Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Holz, dreiviertelrund und teilweise freiplastisch geschnitzt, ältere farbige Fassung, in weiten Teilen übergangen, vergoldeter Sockel, darauf die auf Vorderansicht gestaltete Figur eines stehenden Hei...


Positions-Nr.: 845

HL. APOSTEL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Westfalen oder Niedersachsen, 15./16. Jh., Weichholz, vollrund geschnitzt, ältere farbige Fassung weitgehend übergangen, stehende Ganzfigur eines barhäuptigen Apostels, sein kennzeichnendes Attribut i...


Positions-Nr.: 846

BOSCHI, GIUSEPPE, NACH (Italien um 1760-1824), "Amalthea nährt Zeus mit der Milch einer Ziege",

Ergebnis: 150 EUR

Bronze, patiniert, reliefierte mythologische Szene am Fuße eines Baumes, zur rechten Seite ein Pan, der Baumstamm von einer Schlange umwunden, im Geäst Adler, in montierter Rahmung, darauf betitelt u....


Positions-Nr.: 847

Miniatur "Tänzerin" von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Intaglia in Masse, vergoldet, Silberfassung auf Acryl, in Holzrahmen (15x15 cm).


Positions-Nr.: 848

Goldminiatur "Halbakt mit Hut" von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Holz, Gold 900, tlw. getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm).


Positions-Nr.: 849

Goldminiatur "Charlie und seine Zehen" (1992), von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 440 EUR

Holz, Gold 900, Koralle, Füße abnehmbar, als Ohrgehänge tragbar, ca. 10 g auf Holz, in Holzrahmen (25 x 25 cm).


Positions-Nr.: 850

Goldminiatur "Kopf" (1974) von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Gold 900, 1 Smaragd, getrieben + montiert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm).


Positions-Nr.: 851

Goldminiatur "Fee" (1980) von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Gold 900, Silber, getrieben + ziseliert, auf Acryl, mit Holzrahmen (25 x 25 cm).


Positions-Nr.: 852

Goldminiatur "Drei Feen" (1970) von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 410 EUR

Gold 900, Elfenbein, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (26 x 26 cm).


Positions-Nr.: 853

Goldminiatur "Daphne" (1970) von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 390 EUR

Gold 900, 1 Saphir, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm).


Positions-Nr.: 854

Goldminiatur "Delila" (1970) von E. BURGEL,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Gold 900, getrieben + ziseliert, auf Acryl, in Holzrahmen (25 x 25 cm).