Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 28. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
50 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1150

Zwei runde Messingschalen. Um 1900,

Ergebnis: 420 EUR

CHINA, auf drei Füsschen, verso gemarkt, D. ca. 21 cm UND INDIEN, auf rundem Fuß, umlaufend verziert mit einem Reliefedekor von verschiedenen Tieren, D. 24 cm. Jeweils mit Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1151

Weihrauchbrenner aus Bronze. JAPAN, Meiji-Zeit (1868-1912)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

runder Korpus mit drei Füsschen auf rundem, getrepptem Sockel. Die Wandung ist schau- und rückseitig in Reserven verziert mit verschiedenen Vögeln. Paar seitliche Handhaben in Tierform (ein Handhabe l...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 3 Teile blau-weisses Porzellan. CHINA, 19. und 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

1 Bodenvase mit zwei seitlichen Handhaben, H 60 cm/1 Trompetenvase, H ca. 37 cm/1 Schultertopf, H 22,5 cm. Jeweils mit unterglasurblauer Malerei von klassischem Rankendekor und "double happiness" Kall...


Positions-Nr.: 1153

Snuff-bottle aus Elfenbein. CHINA, 1900-1920.

Ergebnis: 150 EUR

Fein beschnitzt mit Drachen und Figuren. Auf ovalem Holzsockel. H gesamt ca. 13 cm. Min. besch.. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1154

Schale. CHINA, wohl Song-Dynastie (960-1279)

Ergebnis: 250 EUR

Rundschale mit blassgrüner Glasur. Der Rand ist unglasiert, D ca. 17,5 cm. Alterspuren, besch.. Die vermutete Datierung stützt sich auf die dazugehörende Rechnung von 2007. Box anbei.


Positions-Nr.: 1155

Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Rouleau-Vase, verziert mit feinem Floralrankwerk in der Farbpalette von Blau und Türkis. H 21 cm, min. besch..


Positions-Nr.: 1156

Dreiteiliges Set aus Cloisonné. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Bestehend aus 1 Rundschale, D ca. 21 cm, 1 runden Deckeldöschen, D ca. 10 cm, 1 kleiner Teller, D 9 cm. Jeweils verziert mit Millefleursmuster in der Farbpalette von Braun und Olivgrün.


Positions-Nr.: 1157

Teekanne. TIBET, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Porzellankorpus mit klassischem Rankendekor in Unterglasurblau. Mit Metallmontur.


Positions-Nr.: 1158

Teekanne. CHINA, 20. Jh..

Ergebnis: 130 EUR

Sechseckige und mit Emailfarben verzierte Henkel-Teekanne mit separat eingelassenem Gießgefäß mit Deckel und ebenfalls mit Henkel. Der sechseckige, türkisfarbenen Korpus ist mit Emailmalerei von Drach...


Positions-Nr.: 1159

Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Der balusterförmige Korpus ist schau- und rückseitig mit je einem ausladenden Blumenkorb auf dunkelblauem Fond gemustert. H ca. 31 cm. Kaum Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1160

Cloisonné Vase. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Birnenförmiger Korpus auf rundem Standring. Der royalblaue Wolkenfond zeigt schau- und rückseitig grüne Weintraubendolden mit hellbraunem Weinlaub. H ca. 38,5 cm.


Positions-Nr.: 1161

Feines Lacktablett. JAPAN, um 1960.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mit Vögeln und Floralem bemalt, signiert, 45,5x29 cm. Kaum Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1162

Origami-Ananas.

Ergebnis: 130 EUR

Aus Chinesischen Yuan Banknoten (Renminbi) kunstvoll gefaltete Ananas mit Standring, H 12,5 cm.


Positions-Nr.: 1163

Konvolut 5tlg.: 4 Buddha-Anhänger und 1 Miniaturbuddha. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Die Einfassungen der Anhänger sind aus 22 karätigem Gold, H 2,5 cm bis 4,5 cm. Der Miniaturbuddha ist aus Holz, H ca. 3 cm.


Positions-Nr.: 1164

Beschnitzter Elfenbeinzahn. JAPAN, um 1930.

Ergebnis: 750 EUR

In tiefem Relief beschnitzt mit zwei Drachen beim Spiel mit der Feuerperle, L ca. 48 cm. Dazugehörende, dreiteilige Halterung aus Holz anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1165

Fukurokuju aus Elfenbein. CHINA, 1900-1945.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Der Gott des Glücks, der Weisheit und des langen Lebens ist dargestellt mit seinen Attributen: einem Kranich, seinem Stock und einer Schriftrolle, die von einem ihn begleitenden, kleinen Mädchen gehal...


Positions-Nr.: 1166

Gelehrter aus Elfenbein. CHINA, um 1900.

Ergebnis: 600 EUR

Mit fast geschlossenen Augen in hockender Sitzhaltung dargestellt, H ca. 13 cm. Altersspuren, wie z.B.: Spannungsrisse. Beschnitztes Holzpodest anbei. EXPORT RESTRICTIONS OUTSIDE THE EU


Positions-Nr.: 1167

Truhe. CHINA, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 190 EUR

Holz, rot lackiert und mit Goldmalerei von Landschaft und Figuren verziert, innen mit Leder bezogen. Wenige Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 1168

Metallteller mit Drachenrelief.

Ergebnis: 130 EUR

D 24 cm


Positions-Nr.: 1169

Holzpaneel. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Mit Blütenzweigen durchbrochen beschnitzt und goldfarben gefasst, 38,5x20 cm. Altersspuren, besch..


Positions-Nr.: 1170

Paar Wächterlöwen aus grau meliertem Stein.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

jeweils auf hohem, rechteckigem Sockel, H ca. 18,5 cm.


Positions-Nr.: 1171

Paar Schrifttafeln. THAILAND, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

Zwei Goldlacktafeln mit Schwarzlack-Kalligraphie beschrieben, jeweils gerahmt, gesamt ca.72x29 cm.


Positions-Nr.: 1172

Schwarzlack Dose. JAPAN, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 130 EUR

rechteckige Form. Der Deckel ist mit Goldlackmalerei fein verziert, 6x29,5x22 cm.


Positions-Nr.: 1173

Zwei Paar türkisfarbene Cloisonné Dosen. CHINA, 20. Jh..

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Jeweils verziert mit Buddhistischen Emblemen und Motiven der acht kostbaren Dinge. Zwei Holzpodeste anbei.