Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 28. Dezember 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
39 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

IRAN Zigarettendose, Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 320 EUR

Rechteckig, mit scharniertem Deckel, feiner vegetabiler und geometrischer Dekor, ca. 3x20x10cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2501

LONDON Paar Teller, 925 Silber, wohl um 1910.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

SYDNEY BELLAMY HARMAN, Rundteller mit geriffelter und leicht geschweifter Fahne, Gravur einer Krone, D. ca. 24,5cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren,.


Positions-Nr.: 2502

GEBRÜDER DEYHLE Paar 1-flammige Kerzenleuchter, 925 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Balusterförmiger Schaft auf profiliertem und geschweiftem Stand, beschwert, H. ca. 19cm. Anlaufschutz partiell beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

GEBRÜDER DEYHLE Whiskykaraffe, 925 Silbermontur, 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Klarglas mit üppigem geometrischem Dekor und Stöpsel, mit Silbermontur, H. ca. 22cm. Glas mit Bestoßungen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

Wohl DEUTSCH Henkelkörbchen, Silber, 19./20. Jhd.

Ergebnis: 190 EUR

Ovale Form auf 4 Tatzenfüßen, Wandung geschmückt mit Weinrebendekor und Bacchantenköpfen, Klapphenkel, Glaseinsatz (bestoßen) nicht original, L. ca. 13,5cm. Silber an mehreren Stellen gebrochen, mehre...


Positions-Nr.: 2505

Medaillen Edition Deutsches Museum,

Ergebnis: 560 EUR

32 Feinsilbermedaillen künstlerisch sehr ansprechend in Spiegelglanz Qualität, historische Persönlichkeiten und deren Errungenschaften, erworben in den 70er Jahren, Spezialalbum, jedes Stück verkapsel...


Positions-Nr.: 2506

WILHELM BINDER Münzenschale, um 1920

Ergebnis: 360 EUR

835 Silber, punziert: WTB, Silberwarenfabrik Wilhelm Binder, sog. "Talerschale" mit 15 eingearbeiteten, von beiden Seiten sichtbaren, meist großen Silbermünzen, ovale Form, geschwungene in sich getrep...


Positions-Nr.: 2507

CHRISTOFLE Serviertablett, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

versilbert, quadratisch, geriffelter Rand, geriffelte Handhabe, Marken: MZ, LxB ca. 51x32cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2508

CHRISTOFLE 'ALBI' Wasserkrug, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

versilbert, bauchiger Korpus, geschwungener Griff, Ausgusssieb, geriffelter Stand, Marken: MZ, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

CHRISTOFLE Salz- und Pfefferstreuer, 20.Jh

Ergebnis: 120 EUR

versilbert, konischer Aufbau, geriffelte Enden, perforiertes 'S' bzw. 'P', bodenseitige Öffnung mit Kunststoffverschluss, Marken: MZ, H. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

CHRISTOFLE Salz- und Pfefferstreuer, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

versilbert, konischer Aufbau, geriffelte Enden, perforiertes 'S' bzw. 'P', bodenseitige Öffnung mit Kunststoffverschluss, Marken: MZ, H. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

CHRISTOFLE sog. Dreierschälchen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

versilbert, drei Schälchen im Dreipass angeordnet, verbunden mit einem konischen Griff, geriffelt, H. ca. 10cm, Durchmesser je Schälchen ca. 11,5cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

WIEN Tablett mit Münzdekor, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 260 EUR

Rechteckiges Tablett mit geschweifter Fahne, im Spiegel Nachgüsse verschiedener Münzen, ca. 32,5x25,5cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

SILBERMEDAILLEN zur Thematik "Meilensteine der Postbeförderung",

Ergebnis: 60 EUR

ca. 120 Gramm fein, D. ca. 4cm, Etui anbei, PP.


Positions-Nr.: 2514

DEUTSCHLAND 100,-€ GOLD und Silbermedaille, 2006

Ergebnis: 580 EUR

Motiv: FUßBALL-WELTMEISTERSCHAFT DEUTSCHLAND 2006, bestehend aus 100 Euro-Münze, 999,9 Gold fein, in Etui, Zertifikat anbei, Silbermedaille, Sterling-Silber mit 24K Gold, 25g, Etui und Zertifikat anbe...


Positions-Nr.: 2515

BIRMINGHAM Paar Kerzenhalter, Jahresbuchstabe von 1897

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

England, zwei Kerzenleuchter einer korinthischen Säule nachempfunden, reliefiert, herausnehmbare Tüllen, Marken: Anker, Löwe, 'X', MZ verschlagen, H. ca. 12cm, geschwert. Gedellt, besch., Alters- und ...


Positions-Nr.: 2516

Wohl NIEDERLANDE kleine Durchbruchschale, 19./20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR

ovaler Stand, Wandung durchbrochen gestaltet, Perlrand, zwei Handhabe mit reliefiertem Blumendekor, Marken verschlagen, auf Silber geprüft. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2517

PERU 4tlg. Zucker-/Sahneset, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 580 EUR

bestehend aus gedeckelter Zuckerdose, zwei Handhabe, H. ca. 14cm, Sahnegießer, H. ca. 9cm, Gebäckschale, D. ca. 12cm, Anbietschale auf drei Füßen (besch.), D. ca. 29cm. Rankenzier, Marken: 925. Gedell...


Positions-Nr.: 2518

PERU Anbietschale, 20.Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Schale auf vier Füßchen, zwei Handhaben in Form von Löwenköpfen, Marken: 925, D. ca. 24cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

SHEFFIELD kleine Teekanne, 925 Silber, um 1896

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

JOHN ROUND, kleiner bauchiger, facettierter Korpus mit geschweiftem Banddekor, vegetabil gestaltet, scharnierter Deckel, Isolationsringe aus Elfenbein (rissig), H. ca. 16,5cm. Leicht gedellt, Alters- ...


Positions-Nr.: 2520

USA 4tlg. Konvolut, 925 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Paar 1-flammige Kerzenleuchter, H. ca. 17,5cm, Paar balusterförmige Gewürzstreuer mit Glaseinsatz, H. ca. 12,5, beschwert. Oberfläche leicht abgegriffen, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2521

WILKENS Schale, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 230 EUR

Ovale Form, an den Längsseiten leicht eingezogen, Handhaben mit Kordeldekor, Modell-Nr. 7904, L. ca. 27cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Rundplatte, 835 Silber, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Platte mit geriffeltem Randdekor, D. ca. 26,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2523

Abendmahlsset 3tlg., versilbert, 20.Jh.

Ergebnis: 190 EUR

bestehend aus Abendmahlskelch, gedeckelt mit Banddrücker, H. ca. 28cm und zwei Bechern, jeweils mit Christusmonogramm 'IHS'. Alters- und Gebrauchsspuren.