Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 28. Dezember 2018

70 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1630

MALER 19./20. Jh., "Holländische Hafenstadt mit Fischmarkt auf der Kaimauer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

unsign., Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: 45x60 cm (58x73 cm mit Rahmen), Lw. gewölbt, Farbabplatzer/-berieb, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1631

SCHRAMMER, EBERHARD (1886-1947), "Landschaft auf Bornholm", Ölstudie 1910,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1632

MALER/IN 19. Jh., "Portrait einer jungen Dame",

Positions-Nr.: 1640

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER 18. Jh., Paar Winterlandschaften,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1641

KÄLBERER, PAUL (Stuttgart 1896-1974 Glatt/Scharzwald), "Stillleben mit Tulpen im Krug",

vor roséfarbener Draperie arrangiert, u.li. sign. u. dat. 1960, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x45 cm (71x56 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle. Mit Rahmen. Part. min. Alters- u. Beriebspuren.

Positions-Nr.: 1642

KETTEMANN, ERWIN (München 1897 - 1971 Tegernsee), "Am Chiemsee",

Grastransport auf einem Nachen auf dem See, im Hintergrund ein Segler, u.li. sign. u. bez. 'E. Kettemann, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x50 cm (42x56 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1643

SCHÄFER, KARL (Ulm 1888-1956 Göppingen), "Frühlingslandschaft mit Häuschen am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

u.re. sign. u. dat. 1916, Öl/Karton, HxB: ca. 38x30 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kante min. besch.). Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1645

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1646

TISCHBEIN, Johann Heinrich Wilhelm, ATTR./Umkreis (1751-1829), "Das Ehepaar Poseck",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1648

JACOB, M. (Maler 19. Jh), "Portrait eines Jägers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1649

JANK, ANGELO (München 1868-1940), Paar Historismusgemälde "Otto der Große" und "Kreuzzug",

Positions-Nr.: 1650

LA TOUR, Maurice Quentin de, ATTR./UMKREIS (18. Jh.), "Prinzess Gortschakoff, Palais à Bade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1651

STEPHAN, Joseph, ATTR./Umkreis (1709-1786), "Kreuzigung Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Positions-Nr.: 1652

STEPHAN, Joseph, ATTR./Umkreis (1709-1786), "Kreuzabnahme Christi",

Positions-Nr.: 1653

MALER des 17./18. Jh., "Hirte mit Hunden bei seinen Rindern, Schafen und Ziegen in den Bergen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Positions-Nr.: 1654

KÖGL, BENNO (1892-1973), "Vier junge Katzen am Korb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

u.re. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 9x12 cm (23x25,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1655

FIRNROHR, EMIL (1881-1968), "Stillleben mit Landschaftsausblick",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1656

BARTHRUFF, HERMANN (geb. 1927), "Parklandschaft mit Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.li. monogr., Tempera/Karton, HxB: ca. 34x55 cm (43x64 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett mit Künstlervita.

Positions-Nr.: 1657

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Österreichische Landschaft mit Schloss am Viadukt über das Tal",

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1658

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Landschaft mit Schloss am Viadukt über das Tal",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1659

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Blick auf Feldkirch mit Schattenburg und Katzenturm",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1660

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Österreichische Landschaft im Vorfrühling",

Ergebnis: 1.400 EUR

u.re. sign., Öl/Malkarton, HxB: ca. 48x59 cm (53x64 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante min. besch.). Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Freundeskreis des Künstlers.

Positions-Nr.: 1661

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Weiblicher Akt im Park vor dem Schloss",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1662

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Paar als Harlekin und Harlekina vor Schloss Albrechtsberg",