Nr. 2468 | EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 28. Dezember 2018

70 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

HERMANNS, HEINRICH ( Düsseldorf 1862 - 1942 Düsseldorf ), "Am Kai von Amsterdam",

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 1601

LANGER, OLAF VIGGO PETER (1860-1942), "Mühle bei Jyderup",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 1602

HARTUNG, HEINRICH (1851-1919), "Spielende Kinder im Obstgarten",

Ergebnis: 1.100 EUR

Positions-Nr.: 1603

RICHMOND, LEONARD (1889-1965), "The Bridge of Withypool"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Positions-Nr.: 1604

SEDLMAYER, J. (Maler 19./20. Jh., MÜNCHENER SCHULE), "Kirchdorf am Fluss"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Positions-Nr.: 1605

HAMBÜCHEN, WILHELM (1869-1939), "Fischerboote in der Gracht",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 1606

BÄUMER, RUDOLF (1870-1964), "Heidelanschaft",

Positions-Nr.: 1607

DIENES, wohl JANOS (1884-1962), "Alpenveilchen vor dem Fenster",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 1608

MUNDELL, J., wohl JOHN (1818-1875), "Hafenszene bei Dover",

Positions-Nr.: 1609

Positions-Nr.: 1610

GIANI (Maler 19. Jh.), "Fischerboote am Kai",

Ergebnis: 210 EUR

Positions-Nr.: 1611

HORSMAN, A. (Maler 19./20. Jh.), "Blick über Lastboot und Kanal auf eine holländische Stadt"

Positions-Nr.: 1612

CLARK, OCTAVIUS THOMAS (1850-1921), "Cottage",

Positions-Nr.: 1613

FREY-MOOCK, ADOLF (1881-1954), "Im Weinberg"

Ergebnis: 330 EUR

zwei Mädchen mit roten Trauben vor Weinstöcken, unten rechts sig. " A. Frey-Moock", Öl auf Leinwand, HxB: 50/62 cm. Part. min. Farbabplatzer, Berieb u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1614

WALCH, THOMAS ( 1867-1943), "Blick in die verlorene Heimat",

Ergebnis: 5.700 EUR

Positions-Nr.: 1615

BIEDERMEIER-HERRENPORTRAIT

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 1616

IKONE IM OKLAD "Heiliger Georg", Südosteuropa 18./19. Jh.,

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 1618

NEUMANN, FRITZ (1881-1919 ?), "Treidler an einer Flussschleife vor der Stadt",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Positions-Nr.: 1619

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1621

FEHR, FRIEDRICH (Werneck 1862-1927 Polling), "Alter Meierhof".

Ergebnis: 80 EUR

Positions-Nr.: 1625

BARTELS, HANS von (Hamburg 1856-1913 München), "Junge Fischerin am Strand",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Positions-Nr.: 1627

SCHIVERT, VIKTOR (Jassy 1863-1929 München), "Modellpause",

Ergebnis: 600 EUR

Positions-Nr.: 1628

SEYLER, JULIUS (1873-1955), "Krevettenfischer mit Pferdewagen an der Küste“,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.000 EUR

Positions-Nr.: 1629

SCHMIDT-GLINZ, FRANZ (1860-1929), „Marschierende auf einer Allee“,

Positions-Nr.: 1630

MALER 19./20. Jh., "Holländische Hafenstadt mit Fischmarkt auf der Kaimauer",

unsign., Öl/Leinwand auf Hartfaser aufgezogen, HxB: 45x60 cm (58x73 cm mit Rahmen), Lw. gewölbt, Farbabplatzer/-berieb, Firnisgilb. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1631

SCHRAMMER, EBERHARD (1886-1947), "Landschaft auf Bornholm", Ölstudie 1910,

Positions-Nr.: 1632

MALER/IN 19. Jh., "Portrait einer jungen Dame",

Positions-Nr.: 1640

NIEDERLÄNDISCHER MEISTER 18. Jh., Paar Winterlandschaften,

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 1641

KÄLBERER, PAUL (Stuttgart 1896-1974 Glatt/Scharzwald), "Stillleben mit Tulpen im Krug",

vor roséfarbener Draperie arrangiert, u.li. sign. u. dat. 1960, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x45 cm (71x56 cm mit Rahmen). Min. Druckstelle. Mit Rahmen. Part. min. Alters- u. Beriebspuren.

Positions-Nr.: 1642

KETTEMANN, ERWIN (München 1897 - 1971 Tegernsee), "Am Chiemsee",

Grastransport auf einem Nachen auf dem See, im Hintergrund ein Segler, u.li. sign. u. bez. 'E. Kettemann, Mchn.', Öl/Leinwand, HxB: ca. 35x50 cm (42x56 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1643

SCHÄFER, KARL (Ulm 1888-1956 Göppingen), "Frühlingslandschaft mit Häuschen am Flussufer",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 450 EUR

u.re. sign. u. dat. 1916, Öl/Karton, HxB: ca. 38x30 cm (45x36 cm mit Rahmen). Mit Rahmen (Kante min. besch.). Min. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1645

Positions-Nr.: 1646

TISCHBEIN, Johann Heinrich Wilhelm, ATTR./Umkreis (1751-1829), "Das Ehepaar Poseck",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 1648

JACOB, M. (Maler 19. Jh), "Portrait eines Jägers",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 1649

JANK, ANGELO (München 1868-1940), Paar Historismusgemälde "Otto der Große" und "Kreuzzug",

Positions-Nr.: 1650

LA TOUR, Maurice Quentin de, ATTR./UMKREIS (18. Jh.), "Prinzess Gortschakoff, Palais à Bade",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.800 EUR

Positions-Nr.: 1651

STEPHAN, Joseph, ATTR./Umkreis (1709-1786), "Kreuzigung Christi",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.700 EUR

Positions-Nr.: 1652

STEPHAN, Joseph, ATTR./Umkreis (1709-1786), "Kreuzabnahme Christi",

Positions-Nr.: 1653

MALER des 17./18. Jh., "Hirte mit Hunden bei seinen Rindern, Schafen und Ziegen in den Bergen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 6.600 EUR

Positions-Nr.: 1654

KÖGL, BENNO (1892-1973), "Vier junge Katzen am Korb",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 520 EUR

u.re. sign., Öl/Holz, HxB: ca. 9x12 cm (23x25,5 cm mit Rahmen). Mit verglastem Rahmen. Leichte Altersspuren.

Positions-Nr.: 1655

FIRNROHR, EMIL (1881-1968), "Stillleben mit Landschaftsausblick",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 540 EUR

Positions-Nr.: 1656

BARTHRUFF, HERMANN (geb. 1927), "Parklandschaft mit Bäumen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

u.li. monogr., Tempera/Karton, HxB: ca. 34x55 cm (43x64 cm mit Rahmen). Part. min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen. Verso Etikett mit Künstlervita.

Positions-Nr.: 1657

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Österreichische Landschaft mit Schloss am Viadukt über das Tal",

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 1658

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Landschaft mit Schloss am Viadukt über das Tal",

Ergebnis: 720 EUR

Positions-Nr.: 1659

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Blick auf Feldkirch mit Schattenburg und Katzenturm",

Ergebnis: 1.300 EUR

Positions-Nr.: 1660

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Österreichische Landschaft im Vorfrühling",

Ergebnis: 1.400 EUR

u.re. sign., Öl/Malkarton, HxB: ca. 48x59 cm (53x64 cm mit Rahmen). Min. Craquelé u. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kante min. besch.). Altersspuren. PROVENIENZ: aus dem Freundeskreis des Künstlers.

Positions-Nr.: 1661

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Weiblicher Akt im Park vor dem Schloss",

Positions-Nr.: 1662

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Paar als Harlekin und Harlekina vor Schloss Albrechtsberg",

Positions-Nr.: 1663

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Weiblicher Akt als Halbportrait",

Positions-Nr.: 1664

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Hirte mit Rinderherde im Dorf",

Positions-Nr.: 1665

JUSSEL, EUGEN (1912-1997, Österreich), "Österreichische Landschaft",

Positions-Nr.: 1667

MONOGRAMMIST O. M. (Maler 19./20. Jh.), "Hütte in norddeutscher Moorlandschaft",

Positions-Nr.: 1668

EBERHARD (Maler/in 19./20. Jh.), "Nordafrikanische Küstenstadt mit Segelhafen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1669

MALER 2. Hälfte 19. Jh., "Amor und Psyche",

als Doppelbildnis, je vor Landschaftshintergrund, unsign., Öl/Leinwand, HxB: 2x 50x40 cm (66x97 cm mit Rahmen). Craquelé, Farbabplatzer u. Berieb. Mit Rahmen. Altersspuren, part. min. besch..

Positions-Nr.: 1670

MALER der 2. Hälfte 19. Jh., "Schafe auf dem Deich",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

im Hintergrund der Weide das Wattenmeer, unsign., Öl/Leinwand, HxB: 41x61 cm (62x82 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Gemälde u. Rahmen beschädigt, restaurierungsbedürftig.

Positions-Nr.: 1671

MALER/IN 19./20. Jh., "Orchideen in Vase",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 900 EUR

unsign., Öl/Leinwand, HxB: 45x34 cm (58x47 cm mit Rahmen). Craquelé, min. Berieb u. Flecken. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1672

BOEKSTAL, WILHELM FREDERIK (1887-1957), "Stillleben mit Nelken in einer Glasvase",

u.re.sign., Öl/Leinwand, HxB: 39x29 cm (50x40 cm mit Rahmen). Craquelé, Kratz- u. Beriebspuren. Mit Rahmen. Altersspuren.

Positions-Nr.: 1673

MACNAB, Peter, ATTR. (?-1900), "Flusslandschaft mit Baum und Windmühle",

Positions-Nr.: 1674

MONOGRAMMIST AS. / SA. (Maler/in 19./20. Jh., wohl Frankreich), "Rokokopaar am Schlosseingang",

Ergebnis: 240 EUR

Positions-Nr.: 1675

MALER/IN 19./20. Jh., "Hafenstadt an mediterraner Küste",

Positions-Nr.: 1676

COLZOLARI, IDA (geb. 1936, italienische Miniaturmalerin), Paar Herrscherportraits,

Positions-Nr.: 1677

MOSER, H., wohl HANS (Maler 19./20. Jh.), "Mühle am Wasserfall in Vollmondnacht",

romantische Gebirgslandschaft, u.li. sign., Öl/Holz, HxB: 31x18 cm (50x37 cm mit Rahmen). Min. Berieb an den äußeren Rändern, rest.. Mit Rahmen (besch.). Altersspuren.

Positions-Nr.: 1678

RUPPRECHT, WILHELM HUGO (Stuttgart 1881-1970), "Esslingen an Neckar",

Ergebnis: 330 EUR

Positions-Nr.: 1679

KOVATS, K., wohl KAROLY (1875-?), "Pflügender Bauer mit Ochsengespann",

Pustalandschaft in Gewitterstimmung, u.re. sign., Öl/Leinwand, HxB: 59x79 cm (75x94 cm mit Rahmen). Druckstelle u. Berieb am Rand. Mit Rahmen (besch.).

Positions-Nr.: 1683

PETERS, PIETRONELLA (Stuttgart 1848-1924), "Drei Kinder vor dem Haus",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.100 EUR

Positions-Nr.: 1685

FESTTAGSIKONE mit Szenen aus dem Leben Christi, Russland Anfang 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1686

IKONE "Sieben Schläfer von Ephesos", Russland 19. Jh.,

Positions-Nr.: 1687

IKONE "Gottesmutter von Kasan", mit Messingoklad, Russland 19. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 210 EUR

Positions-Nr.: 1688

PATRONATSIKONE, mit Randoklad, Russland 18./19. Jh.,

Positions-Nr.: 1689

IKONE "Gottesmutter von Kasan", Russland, Ende 19. Jh.,