Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. September 2018

660 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3034

ZWEI SPAZIERSTÖCKE

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 3035

SCHERE MIT GOLDGRIFFEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 3036

PERLMUTT-SCHERE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19.Jh., Schere mit Perlmuttgriffen in Form von Delphinen mit Messingzwingen und Stahlklingen, L: 11 cm. Normale Altersspuren.

Positions-Nr.: 3037

SCHERE AUS BEIN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 3038

DREI SCHEREN IM ETUI

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Wohl England, um 1850, Schmiedeeisen im Originaletui mit Samt, L: 16,5 cm. Altersspuren, Etui besch.

Positions-Nr.: 3039

SCHILDPATT-TABATIÈRE

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 3040

SCHILDPATT-ZIGARETTENETUI MIT GOLDAUFLAGEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 3041

Pfeifen-Set. JAPAN, um 1920.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 650 EUR

Positions-Nr.: 3042

Konvolut 10tlg.: vier Teekannen und sechs Schälchen. TEK SING/CHINA, 18./19. Jh..

Ergebnis: 2.000 EUR

Positions-Nr.: 3300

Orientteppich. antiker SARUK/WESTPERSIEN, 1900-1920, ca. 345x267 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.000 EUR

Positions-Nr.: 3301

Orientteppich aus Seide. TÄBRIZ antik/NORDWESTPERSIEN, 19. Jh., ca. 168x127 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.160 EUR

Positions-Nr.: 3302

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 160x108 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

Positions-Nr.: 3303

Feiner Orientteppich. PERSIEN, um 1900, ca. 179x121cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 10.500 EUR

Positions-Nr.: 3304

Musealer Orientteppich. KIRMAN-LAVER/PERSIEN, um 1900, ca. 200 x 140 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 37.000 EUR

Positions-Nr.: 3305

Orientteppich. PERSIEN, ca. 1930er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 640 EUR

Positions-Nr.: 3306

Orientteppich. ADLER-KASAK/KAUKASUS, 20.Jh., 250x170 cm,

Positions-Nr.: 3307

Teppich im Versace-Stil. TÜRKEI, 21. Jh., 225x174 cm

Ergebnis: 450 EUR

Positions-Nr.: 3308

Orientteppich. MIR/INDIEN, 20. Jh., ca. 390x290 cm,

netzartig überspannt ein kleinteiliges Endlosmuster den maulbeerfarbenen Fond des Innenfeldes, der von einer breiten, mehrreihigen Bordüre unrahmt wird. Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 3309

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., ca. 108x70 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 500 EUR

Positions-Nr.: 3310

Orientteppich. BIDJAR/PERSIEN, 20. Jh., ca. 397x303 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.080 EUR

Positions-Nr.: 3311

Orientteppich. PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh., ca. 203x134 cm

Startpreis (inkl. Aufgeld): 960 EUR

Positions-Nr.: 3312

Orientteppich. MIR, 20. Jh., ca. 340x240 cm.

Ergebnis: 160 EUR

Positions-Nr.: 3313

Orientteppich. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., ca. 390x298 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.300 EUR

Positions-Nr.: 3314

Orienttppich. LILIAN/PERSIEN, 20. Jh., ca. 192x94 cm.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Der leuchtend rote Fond des Innenfeldes ist gemustert mit Vasenmotiven, Blütendolden und -zweigen. Mehrreihiger Bordürenrahmen mit dunkelblaugrundiger Hauptbordüre. Alters- und Gebrauchsspuren.