Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
36 Ergebnisse
Positions-Nr.: 750

DAUM FRANCE, seltener Glastisch,

Ergebnis: 3.600 EUR

Mitte 20. Jh., in Pâte de verre modellierter Glastisch in Form eines kleinen Baumstammes, darauf runde Glasplatte, fixiert mit bronzenen, in Form kleiner Frösche gestalteten Verschraubungen.
Standfuß...


Positions-Nr.: 751

WASSERKRUG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 145 EUR

Fichtelgebirge, um 1950, farbloses Glas mit orangenfarbenem Dekor, balusterformiger Korpus. H: 26 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 752

HUMPEN IM BAROCK-STIL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Reich bemalter Humpen mit der Darstellung männlicher Herrscher des 17.Jh., deren Namen in Spruchbändern verzeichnet sind, H: 19 cm.


Positions-Nr.: 753

WAPPEN-BECHER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 360 EUR

Ende 19.Jh.,farbloses Glas mit farbiger Emailbemalung, gold staffiert, H: 22,5 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 754

GROßER HUMPEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Farbloses Glas mit polychromer Emailbemalung nach historischem Vorbild 1594, H: 14 cm. Min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 755

FUßBECHER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19. Jh., konische Wandung auf flachem Stand, Blattranke unter dem Lippenrand, H: 12,5 cm. Gold berieben.


Positions-Nr.: 756

GLASPOKAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

19./20. Jh., trichterförmiges Glas mit Kerbschnittdekor, H: 30 cm. Leichte Altersspuren.


Positions-Nr.: 757

BECHER MIT ALLEGORIEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Böhmen, 19.Jh., bernsteinfarbenes Glas mit Unterfang aus Goldrubinglas, schliffverziert, H: 13 cm. Min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 758

LITHYALIN-BECHER

Ergebnis: 2.600 EUR

Böhmen, 19.Jh., rotes Grundglas, blau bemalte Wandung mit Golddekor und marmorierten Kartuschen, H: 11 cm. Rand merhmals rest.


Positions-Nr.: 759

JUGENDSTIL-GLASKRUG

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Um 1900, Glaskrug mit Golddekor, H: 12 cm. Min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 760

VÄSCHEN MIT BLUMENDEKOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Um 1906, farbloses Glas, violett hinterfangen, überfang in Flieder, geätztes Dekor mit Blüten, auf Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, H: 7 cm.


Positions-Nr.: 761

VASE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Wohl Moser Karlsbad, 2. H. 20. Jh. nach dem Vorbild der Moser Produktionen der 1920er Jahre, facettierter Stand, gold staffierter Fries antikisierender Szenen, H: 23 cm. Min. Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 762

SCHOTT ZWIESL "Glas Krug"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

1960er Jahre, wohl Heinrich Löffelhardt, bauchige Henkelvase, mit Luftblaseneinschlüsse die typisch sind für den Designer H. Löffelhardt, H: 25 cm. Wandung mit gr. Haariss.


Positions-Nr.: 763

KLEINE SCHALE MIT ELSBEERDEKOR

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig-weiß, gelb und orange hinterfangen, Überfang in Rot. glänzender und mattgeätzter Dekor auf mattem Grund, auf Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, D:...


Positions-Nr.: 764

SOLIFLORE MIT GLYZINIENDEKOR

Ergebnis: 450 EUR

Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig weiß und rosafarben hinterfangen, überfang in Violett, glänzender Dekor auf mattem Grund, auf der Wandung bez. ‘Gallé’, hochgeätzt, H: ca. 25 cm....


Positions-Nr.: 765

SOLIFLORE MIT IRISDEKOR

Ergebnis: 480 EUR

Nancy, Emile Gallé, 1906-1914, farbloses Glas, milchig weiß und gelb hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: ca. 22 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 766

GROßE STANGENVASE MIT WEINRANKENDEKOR.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

Nancy, 1906-1914, Emile Gallé, farbloses Glas, milchig weiß hinterfangen, überfang in Rotbraun, auf der Wandung bez. »Gallé», hochgeätzt, H: 39 cm. Rand geschliffen.


Positions-Nr.: 767

LALIQUE SEKTKÜHLER / CHAMPAGNERKÜHLER „Ganymede“

Ergebnis: 900 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, Wandung satiniert, zylindrische, sich nach oben weitende Form mit seitlichen, vierkantigen Henkelnoppen. An Vorder- und Rückseite je zwei weibliche Aktfiguren vor W...


Positions-Nr.: 768

LALIQUE TAFELAUFSATZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, flache Rundschale, getragen von einem satinierten Schaft aus vier plastisch geformten Pfauen auf rundem Stand, Unter dem Stand signiert: “Lalique France“.HxD: 17/22...


Positions-Nr.: 769

LALIQUE SCHALE „Champs-Elysées“

Ergebnis: 750 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satiniert, reliefiertes Blattdekor. Am Bodenrand signiert: „Lalique France“. HxBxT: 19/46/25 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 770

LALIQUE PAAR FIGÜRLICHE BUCHSTÜTZEN „Serre-livres Rêverie“

Ergebnis: 600 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, paar satinierte, plastische Frauenakte in kniender, ruhender Haltung. Seitlich mit Original Klebeetikett, am hinteren, unteren Rand signiert: „Lalique France“. H: ...


Positions-Nr.: 771

LALIQUE GROßE GLASVASE IN AMPHORENFORM

Ergebnis: 840 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satinierter Korpus auf gegliedertem Schaft. Mittelteil des Korpus mit reliefiertem Weinlaubdekor, oberer Rand mit umlaufendem Ornamentband. Unter dem Stand...


Positions-Nr.: 772

LALIQUE VASE IN FORM ZWEIER TURTELTAUBEN

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Frankreich, Farbloses Kristallglas, partiell satinierter Korpus in figürlicher Darstellung von zwei schnäbelnden Tauben, Gesteckeinsatz vorhanden, unter dem Stand signiert „Lalique France“. H: 21,5 cm...


Positions-Nr.: 773

LALIQUE GLASPOKAL

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Frankreich, farbloses Kristallglas, von drei satinierten Klauenfüßen getragene, mundgeblasene Pokalschale. Unter dem Stand signiert „Lalique France“. HxD: 22/16 cm. Min. Alters- und Gebrauchsspuren, P...