Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Freitag, 21. September 2018

67 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MEISSEN Mokkaservice für 6 Personen 'B-Form', 20.Jhd.

Ergebnis: 1.000 EUR

Positions-Nr.: 601

MEISSEN "Dame am Tisch", Allegorie "Der Geschmack" aus der Serie "Die 5 Sinne", 1870-1924.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 602

MEISSEN große 5-flammige Girandole "Sommer- und Herbst", RARITÄT!!, 20. Jh.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 603

NYMPHENBURG Speiseservice "Modern", um 1900.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.900 EUR

Positions-Nr.: 604

GOLDSCHEIDER Wien orientalische Tänzerin "Odaliske", 20. Jh.

Ergebnis: 750 EUR

Positions-Nr.: 605

Kaufladen "Marchand des Epiceries", wohl 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Positions-Nr.: 606

MEISSEN Kaffeeservice für 6 Personen 'Blütenzweige', 20. Jhd.

Ergebnis: 950 EUR

Positions-Nr.: 608

KPM 9 Speiseteller, nach 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

Weißporzellan mit Korbreliefrand, polychrome Malereien von Gemüse, Pilzen und Nüssen, D. ca. 24,5cm. 3x am Rand beschädigt, Goldrand stark berieben, Farbverluste, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 609

KPM Berlin Aufsatzschale und Korbschale, nach 1870.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

Positions-Nr.: 610

KPM BERLIN "Französische Vase", 20. Jh.

Entwurf nach Karl Friedrich Schinkel um 1830, Weißporzellan, Balusterkorpus mit Greifenhenkeln auf quadratischem Sockel, Zeptermarke, besch. (1 Ohr fehlt) H 33 cm.

Positions-Nr.: 611

MEISSEN Sauciére, 18./19. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 612

LUDWIGSBURG Rundschale, um 1762-1793.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Positions-Nr.: 613

SCHWARZBURGER WERKSTÄTTEN für Porzellankunst "Die Ährenleserin", 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 530 EUR

Positions-Nr.: 614

NYMPHENBURG Kaffeeservice im Biedermeier-Stil, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.060 EUR

Positions-Nr.: 615

MEISSEN 'Pariser Ausrufer', 20. Jhd.

Ergebnis: 420 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Krämerin Äpfel feilbietend, auf Rocaillensockel, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-nr. 60237, unterglasurblaue Schwertermarke, H. ca. 13,5cm.

Positions-Nr.: 616

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Weißporzellan polychrom gefaßt, Frauenfigur mit Holzstab, im Arm eine Wiege mit Kind, auf Rocaillensockel, nach einem Entwurf von Johann Joachim Kaendler, Modell-Nr. 60241 (alte Nr. 22), H. ca. 14cm.

Positions-Nr.: 617

HEREND Speiseservice für 12 Personen 'Indischer Blumenkorb', 20. Jhd.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 618

NYMPHENBURG seltene Pfauenfigur, Marke ab 1910.

Ergebnis: 550 EUR

Positions-Nr.: 619

NYMPHENBURG Frauenfigur mit Schale, Marke ab 1910.

Ergebnis: 320 EUR

Positions-Nr.: 620

NYMPHENBURG Figurengruppe 'Der Handkuss', 20. Jhd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

Positions-Nr.: 621

KPM Figurengruppe 'Dame mit Amor', Kriegsmarke 1914-1918.

Ergebnis: 650 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN Vase, Pfeifferzeit 1924-1934.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 623

MEISSEN Chinoiserien-Koppchen mit Untertasse, 20. Jh.

Ergebnis: 340 EUR

Positions-Nr.: 624

MEISSEN Teller, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR