Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
41 Ergebnisse
Positions-Nr.: 3001

GROßES PULVERHORN IN BEIN

Ergebnis: 2.400 EUR

Deutschland, um 1650, graviert mit illustrierenden Szenerien in Landschaft, beidseitig dekoriert, aus großen Schulterblattknochen gefertigt, Einfassungsmontierungen in Eisen bzw. Leder, die oberen Hal...


Positions-Nr.: 3002

LOUIS VUITTON-KLEIDERSACK

Startpreis (inkl. Aufgeld): 660 EUR

Kleidersack mit Trageriemen und Adressanhänger, L: ca. 125 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3003

REISEIKONE

Ergebnis: 110 EUR

Russland, 19.Jh., Tetraptychon aus Bronze, 4 Flügel mit zahlreichen Darstellung aus dem Leben Christi, auf dem 1. Flügel Kreuzigung, Mariae Verkündigung, Christi Geburt, Mariae Geburt, u. Einführung i...


Positions-Nr.: 3004

ZWEI BECHER-GEWICHTSSÄTZE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 60 EUR

18./19. Jahrhundert, Gewichtssätze mit herausnehmbaren Becher-Gewichten, Riegelverschluß und Henkelgriff, H: 6,5 cm. und 4,5 cm. Altersspuren, ein Satz unvollständig.


Positions-Nr.: 3005

MINIATUR "Porträt eines jungen Herrn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19.Jh., Gouache auf Elfenbein, Brustbild in vergoldetem Kupferrahmen, HxB: 7,5x5 cm. (inkl. Rahmen).


Positions-Nr.: 3006

MINIATUR "Bildnis eines vornehmen Herrn"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Wohl Portugal, 19.Jh., Gouache auf Elfenbein, Kapselrahmen aus 18 kt Gelbgold, HxB: 7x5 cm. Rahmen nicht geöffnet, Elfenbein mit Spannugsriss.


Positions-Nr.: 3007

MINIATUR "Miniatur eines Herren"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

19.Jh., ovale Miniatur auf Elfenbein, Darstellung eines Herren im blauen Rock, Kapselrahmen aus 8 kt Gelbgold, Rückseite mit ovale "Verre Eglomise" Kartusche, HxB: 7x5 cm.


Positions-Nr.: 3008

MINIATUR "Feldherr"

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

18./19. Jh., Gouache auf Elfenbein, Brustportrait eines barocken Feldherren in Harnisch, den Blick zum Betrachter gewandt, bez: "CHASSELAT", Rückseite verso: " von Pierre Chasselat Paris 1753-1814", g...


Positions-Nr.: 3009

ELFENBEINKREUZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

19. Jh., Corpus Christi im Viernageltypus wiedergegeben, am Balkenfuß die Mutter Maria, H: 22 cm. Altersspuren, rest.


Positions-Nr.: 3010

Große, ungewöhnliche Kanne, PERSIEN, 1. Hälfte 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Metall mit ornamentalem Reliefdekor verziert, H 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren


Positions-Nr.: 3011

WANDRELIEF „Seeschlacht von 1588 Spanische Armada / Royal Navy“

Ergebnis: 600 EUR

WANDRELIEF „Seeschlacht von 1588 Spanische Armada / Royal Navy“
Rottal (Bayern), datiert 1977, Zinnguss, Darstellung einer Seeschlacht in rauer stürmischer See, Die Royal Navy kämpft gegen die angrei...


Positions-Nr.: 3012

ZWEI FIGURENLEUCHTER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.


Positions-Nr.: 3013

Skulptur eines Taschenkrebses, 20. Jh.,

Ergebnis: 180 EUR

aus Metall. B. ca. 30 cm.


Positions-Nr.: 3014

Meerjungfrau aus Metall, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

Darstellung in knieender Haltung, die Hände zum Gebet zusammengelegt. H ca. 51 cm.


Positions-Nr.: 3015

Stilisierte Antilope aus Messing, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 62 cm


Positions-Nr.: 3016

Altarleuchter aus Messing, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

im Barock-Stil, H ca. 58 cm


Positions-Nr.: 3017

TAFELAUFSATZ

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3018

ZWEI MAJOLIKA-BILDER

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Wohl Italien, 20. Jh., Majolika, floraler Reliefdekor, HxB: 28x34 cm. min. Altersspuren.


Positions-Nr.: 3019

PLIQUE A JOUR-SCHALE

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

China, 20.Jh., Metall mit Glasfluss gefüllten Stegen, HxD: 8x15,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3020

Domino, um 1910,

Ergebnis: 100 EUR

komplettes Legespiel mit 28 rechteckigen Spielsteinen aus Bein und Ebenholz. Mit dazugehörendem Holzkasten. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 3021

HANDELS- UND VERKEHRSGLOBUS,

Ergebnis: 150 EUR

Anfang 20. Jh.: "Prof. Dr. A. Krause / Neuer Handels- u. Verkehrsglobus / Durchmesser 33 cm. Maßstab 1:38.600.000 / Verlag Paul Räth / bearbeitet und ausgeführt in der / Geograph. Anstalt von Graupner...


Positions-Nr.: 3022

BRATSCHE

Ergebnis: 1.200 EUR

Wohl 18. Jh., auf Zettel bez: " Johannes Anton? Gedler, de Füßen Anno 1790" dunkel gebeizt, mit Koffer und Bogen, L: 65 cm. Normale Altersspuren.


Positions-Nr.: 3023

VIER ELFENBEIN-MEDAILLONS

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

19.Jh., jeweils reliefiert geschnitzte Darstellung von verschiedene historische Persönlichkeiten, in profilierten Holzrahmen, Rahmendurchmesser je 8,5 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU -...


Positions-Nr.: 3024

ZWEI VISITENKARTENETUIS

Ergebnis: 600 EUR

China 19.Jh., Elfenbein, die Rückseite mit zwei kleineren geschnitzten Kartuschen und figürlichen Gartenszenen im chinesischen Stil, Vorderseite mit ungewöhnlich tief geschnittenem Blumenteppich nach ...