Deutschland, um 1650, graviert mit illustrierenden Szenerien in Landschaft, beidseitig dekoriert, aus großen Schulterblattknochen gefertigt, Einfassungsmontierungen in Eisen bzw. Leder, die oberen Hal...
Kleidersack mit Trageriemen und Adressanhänger, L: ca. 125 cm. Starke Alters-und Gebrauchsspuren.
Russland, 19.Jh., Tetraptychon aus Bronze, 4 Flügel mit zahlreichen Darstellung aus dem Leben Christi, auf dem 1. Flügel Kreuzigung, Mariae Verkündigung, Christi Geburt, Mariae Geburt, u. Einführung i...
18./19. Jahrhundert, Gewichtssätze mit herausnehmbaren Becher-Gewichten, Riegelverschluß und Henkelgriff, H: 6,5 cm. und 4,5 cm. Altersspuren, ein Satz unvollständig.
19.Jh., Gouache auf Elfenbein, Brustbild in vergoldetem Kupferrahmen, HxB: 7,5x5 cm. (inkl. Rahmen).
Wohl Portugal, 19.Jh., Gouache auf Elfenbein, Kapselrahmen aus 18 kt Gelbgold, HxB: 7x5 cm. Rahmen nicht geöffnet, Elfenbein mit Spannugsriss.
19.Jh., ovale Miniatur auf Elfenbein, Darstellung eines Herren im blauen Rock, Kapselrahmen aus 8 kt Gelbgold, Rückseite mit ovale "Verre Eglomise" Kartusche, HxB: 7x5 cm.
18./19. Jh., Gouache auf Elfenbein, Brustportrait eines barocken Feldherren in Harnisch, den Blick zum Betrachter gewandt, bez: "CHASSELAT", Rückseite verso: " von Pierre Chasselat Paris 1753-1814", g...
19. Jh., Corpus Christi im Viernageltypus wiedergegeben, am Balkenfuß die Mutter Maria, H: 22 cm. Altersspuren, rest.
Metall mit ornamentalem Reliefdekor verziert, H 43 cm. Alters- und Gebrauchsspuren
WANDRELIEF „Seeschlacht von 1588 Spanische Armada / Royal Navy“
Rottal (Bayern), datiert 1977, Zinnguss, Darstellung einer Seeschlacht in rauer stürmischer See, Die Royal Navy kämpft gegen die angrei...
19.Jh., Bronze vergoldet, Tischleuchter besetzt mit geflügelte Knaben-bzw. Mädchenfigur aus Porzellan, H: 18 cm. Marke nicht sichtbar, Knaben-Flügel fehlt.
aus Metall. B. ca. 30 cm.
Darstellung in knieender Haltung, die Hände zum Gebet zusammengelegt. H ca. 51 cm.
auf rechteckiger Plinthe, H. ca. 62 cm
im Barock-Stil, H ca. 58 cm
20.Jh., Metall und Glas, vierfüßiger Stand, konischer Korpus mit vegetabiler Dekor, montierte Schale aus farblosem Glas, geometrischer Schliffdekor, H: 47 cm. Normale Altersspuren.
Wohl Italien, 20. Jh., Majolika, floraler Reliefdekor, HxB: 28x34 cm. min. Altersspuren.
China, 20.Jh., Metall mit Glasfluss gefüllten Stegen, HxD: 8x15,5 cm. Leichte Gebrauchsspuren.
komplettes Legespiel mit 28 rechteckigen Spielsteinen aus Bein und Ebenholz. Mit dazugehörendem Holzkasten. Alters- und Gebrauchsspuren.
Anfang 20. Jh.: "Prof. Dr. A. Krause / Neuer Handels- u. Verkehrsglobus / Durchmesser 33 cm. Maßstab 1:38.600.000 / Verlag Paul Räth / bearbeitet und ausgeführt in der / Geograph. Anstalt von Graupner...
Wohl 18. Jh., auf Zettel bez: " Johannes Anton? Gedler, de Füßen Anno 1790" dunkel gebeizt, mit Koffer und Bogen, L: 65 cm. Normale Altersspuren.
19.Jh., jeweils reliefiert geschnitzte Darstellung von verschiedene historische Persönlichkeiten, in profilierten Holzrahmen, Rahmendurchmesser je 8,5 cm. Altersspuren. VERSAND NUR INNERHALB DER EU -...
China 19.Jh., Elfenbein, die Rückseite mit zwei kleineren geschnitzten Kartuschen und figürlichen Gartenszenen im chinesischen Stil, Vorderseite mit ungewöhnlich tief geschnittenem Blumenteppich nach ...