Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

33 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2800

Tischlampe im Tiffany-Stil, 20.Jh.,

Ergebnis: 144 EUR

Positions-Nr.: 2801

Dekorativer Wandspiegel im Barockstil, Holzrahmen mit Messingblechverkleidung, 19. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Positions-Nr.: 2802

Kleiner 1-flammiger Korblüster, 20./21. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Positions-Nr.: 2803

Kommode, süddeutsch 18. Jh., Nußbaumfurnier mit Bandintarsien auf Weichholz.

Ergebnis: 1.120 EUR

Dreischübiger Korpus auf 4 geschweiften Füßen mit konvex-geschwungener Front, goldfarbene Metallbeschläge erneuert, Schlüssel anbei, ca. 85 x 115 x 60 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

Positions-Nr.: 2804

Wandspiegel im venezianischen Stil, 20. Jh.

Ergebnis: 120 EUR

Geschweifter Rand mit Zierschliff, ca. 98 x 64 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2805

3-tlg. herrschaftliches Ameublement, LOUIS-SEIZE, wohl Italien Ende 18. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.500 EUR

Positions-Nr.: 2806

Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholzfurnier.

Ergebnis: 150 EUR

Mit geplosterter Sitzfläche, H. ca. 92, Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 2807

Satz 2 Stühle, wohl deutsch um 1920, Wurzelholz partiell ebonisiert.

Ergebnis: 140 EUR

Positions-Nr.: 2808

Salontisch, wohl deutsch um 1920, Wurzelholzfurnier.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2809

Pilasterschrank, wohl mitteldeutsch 18. Jh.,Nußbaumfurnier auf Weichholz.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 4.500 EUR

Positions-Nr.: 2810

Bauernschrank, Hohenlohe wohl um 1800, Weichholz farblich gefaßt.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 2811

Bauernschrank, Hohenlohe 19. Jh., Weichholz farblich gefaßt.

Ergebnis: 360 EUR

Positions-Nr.: 2812

Satz 10 Stühle, SPÄTBIEDERMEIER wohl norddeutsch um 1840, Mahagoni.

Ergebnis: 550 EUR

Mit gedrechselten Vorderbeinen und gepolsterter Sitzfläche, H. ca. 88, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2813

Satz 6 prunkvolle Lehnstühle im Barockstil mit aufwändiger Boulle-Technik, 20./21. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2814

Prunkvoller Salontisch mit aufwändiger Boulle-Technik, 20./21. Jh.

Ergebnis: 430 EUR

Positions-Nr.: 2815

Prunkvolles Sideboard im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 520 EUR

Positions-Nr.: 2816

Prunkvolle Vitrine im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 800 EUR

Positions-Nr.: 2817

Dekorativer Beistelltisch im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2818

Prunkvoller Couchtisch im Boulle-Stil, 20./21. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 2819

Kommode, England um 1900, Mahagoniefurnier mit Band- u. Fadenintarsien.

Ergebnis: 150 EUR

Auf 4 konisch sich verjüngenden Beinen mit 2 Schüben, Platte mit Ledebezug, messingfabene Beschläge mit Löwenkopfrelief, ca. 76 x 90 x 46 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2820

Konsoltisch, England um 1900, Mahagonifurnier.

Ergebnis: 150 EUR

Auf 4 konischen Beinen und 2 Schüben mit konvexer Front und messingfarbenen Beschlägen, ca. 76 x 96 x 45 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, besch.

Positions-Nr.: 2821

BIEDERMEIER, Sofa, süddeutsch um 1840, Kirschbaumfurnier.

Ergebnis: 1.200 EUR

Positions-Nr.: 2822

BIEDERMEIER-Salontisch, süddeutsch um 1840, Birkenfurnier u. a. mit floralen Intarsien, partiell ebonisiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Positions-Nr.: 2823

Konvolut: 4 Stühle, BIEDERMEIER, Bayern um 1820, mit Klebeetikett Schloß Nymphenburg u. Residenz München, Kirschbaum partiell

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR