Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
26 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1800

FRIEDLÄNDER, JOHNNY (1912-1992): Grafik Abstrakte komposition.

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Farbradierung (gebräunt), u. re. sign., Aufl. Nr. XXVII/C, 38x28,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1801

BEZ. LÖFFLER (?), 20. Jh.: Knabe mit Pferd.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Federzeichnung aquarell. (gebräunt, min. fleck.), u. li. sign., ca. 59x38 cxm, gerahmt (besch.)


Positions-Nr.: 1802

MONOGRAMMIST OK, 1. Hälfte 20. Jh.: Kauernde männliche Figur.

Ergebnis: 440 EUR

1 Bl. Kohlezeichnung /gebräunt, Altersspuren), u. rechts monogrammiert, rücks. Widmung an den Karlsruher Maler Karl Langenstein , 43x28 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1803

VOLTZ, JOH. MICHAEL ATTR . (1784-1858): 2 Grafiken "Volksfest bei Cannstatt im Herbst 1835/ Ies und IIes Blatt (Die Geschichte

Ergebnis: 110 EUR

von Kaspar Hauser)". 2 Bll. col. Kupferstich (gebräunt, Altersschäden), ca. 14x22 cm, zus. in 1 Rahmen


Positions-Nr.: 1804

DAUMIER, HONORÉ (1808-1879): 3 Grafiken Karikaturen, aus "Paris qui boit/Tout ce qu'on voudra/Les Papas".

Ergebnis: 10 EUR

3 Bll. Lithografie (Alterssch., fleckig, gebräunt), 27,5x24/33x22 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1805

KANOLDT, ALEXANDER (Attrib.) (1881-1939)

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Ansicht des italienischen Bergdorfes San Gimignano, um 1913, Aquarell/Papier, 9x14, gerahmt


Positions-Nr.: 1806

DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "Le Christ", 1964.

Ergebnis: 600 EUR

Farbradierung/Japanpapier (min. Altersspuren), u. re. sign., u. li. E/A, 52,4x40,4 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1807

DALI, SALVADOR (1904-1989): Grafik "La Chute d'Icare" aus der Folge "Mythologie/pl. 6", 1963.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 850 EUR

Radierung/Japanpapier (min. fleckig, leicht gebräunt), u. li. in Platte sign. u. dat., u. re. sign., u. li. Aufl.-Nr.10/20, 50x39,7 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1808

DILL, OTTO NACH (1884-1957)/Emil Sommer Verlag: Kunstmappe "Pferd und Reiter", 2. Aufl.

Ergebnis: 75 EUR

12 Drucke nach Zeichnungen von O. Dill (Altersspuren), Original-Schutzhülle (verknickt)


Positions-Nr.: 1809

Konvolut: 4 Kupferstiche Leipzig, 17. u. 18. Jh.

Ergebnis: 60 EUR

Teilweise koloriert, ca. 28 x 35 cm u. a., Rahmen, partiell stockfleckig u. geknickt.


Positions-Nr.: 1810

Konvolut: HANS THOMA (1839 - 1924), zwei Radierungen.

Ergebnis: 180 EUR

Schönenberg und figürliche Darstellung, rechts unten sign. u. tlw. in der Platte monogr. u. dat, ca. 28 x 23 u. 31 x 18, Rahmen, partiell gebräunt u. stockfleckig.


Positions-Nr.: 1811

DEUCHAR, DAVID (1743 -1808): Der Quacksalber auf dem Jahrmarkt, um 1780.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Radierung nach Adriaen van Ostade (1610 - 1685), ovaler Bildausschnitt, in der Platte bez., ca. 17 x 12,5 cm, partiell bebräunt, stockfleckig, gewellt.


Positions-Nr.: 1812

DALI, SALVADOR (1904 - 1989): surreale Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Farblithographie, rechts unten sign. u. num. 245/300, ca. 83 x 56 cm, Glaswechselrahmen, partiell gebräunt.


Positions-Nr.: 1813

CARTIER, PAUL (1928): Abstrakte Komposition.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

1 Bl. Lithografie, Aufl. 90/198, u. re. sign., gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1814

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Abstrakte Komposition aus: "Derrière le Miroir, Nr. 151-152", 1965.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

1 Bl. Lithografie, unsign., unnumm., 37x27,5 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1815

MIRÒ, JOAN (1893-1983), nach: Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 70 EUR

1 Bl. Lithografie (min. Lichtschaden), u. re. in Platte sign., 49x35 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1816

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Paar".

Ergebnis: 220 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. sign., Aufl. 33/95, 57x78 cm, gerahmt (ohne Glas)


Positions-Nr.: 1817

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010): Grafik "Vase mit Gräsern".

Ergebnis: 100 EUR

1 Bl. Lithografie, u. li. sign., in Platte monogr., Aufl. 5/40, 49,5x64,5 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1818

MIRÒ, JOAN (1893-1983), NACH: Abstrakte Komposition.

Ergebnis: 70 EUR

1 Bl. Lithografie, u. re. in Platte sign., unnumm., 38x62 cm, gerahmt



Positions-Nr.: 1820

BRUNI, BRUNO (1935): Magier mit Zuschauern.

Ergebnis: 90 EUR

1 Bl. Lithografie, u, re, sign., Aufl. 113/200, 72x102 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1821

MAN RAY (1890-1975): La Poire d'Erik Satie, 1969,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Farblithographie, 64x49 cm (Blattgröße), sign. u.r, num. u.l., Exemplar 2/120, unter Glas gerahmt, Rahmen (Altersspuren).


Positions-Nr.: 1822

GUIMARAES, JOSÉ DE (1939): Green and Red Symphony in Blue !, 1994,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Siebdruck, 57x76 cm, sign. und dat. u.r., num. u.l., Exemplar 30/50, unter Glas gerahmt (HALBE Rahmen), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1823

HENNINGER, MANFRED (1894 - 1986): Abstrahierte Komposition.

Ergebnis: 90 EUR

Farblithographie, rechts unten sign. u. dat. '74, links unten nr. '94/100', ca. 46 x 63 cm, Rahmen.