Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

14 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1606

WENDLAND, Gerhard (1910-1986), 'Ohne Titel', 1972.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 150 EUR

Positions-Nr.: 1607

WENDLAND, GERHARD (1910-1986), 'Ohne Titel', 1977.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 220 EUR

Positions-Nr.: 1633

DEUTSCHER LANDSCHAFTER; 20. Jh.: Blick auf den Hohenstaufen.

Ergebnis: 180 EUR

Öl/Lwd., u. li. undtl. sign., 51x60 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1634

KUHN, WALTER (1916-2007): 2 Aquarelle " Obino/Sant'Ilario", u.a. 1931.

Positions-Nr.: 1635

KUHN, WALTER (1916-2007): 3 Aquarelle "Malteserkirche, Landsberg a. Lech/St. Georgen am Ammersee/Munderkingen a.d. Donau", u.a.

Positions-Nr.: 1644

GOCKEL, HELMUT (1915-2003): Herbstliches Blumenstilleben.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 144 EUR

Öl/Lwd., u.l. sign., 120x75 cm, Rahmen, Altersspuren

Positions-Nr.: 1645

RINKEL, FRIEDRICH (1885 - ?): Junge Frau in italienischer Tracht mit Mandoline, 1922.

Ergebnis: 900 EUR

Öl/Lwd. (starkes Craquelé, Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 70x55 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1646

NEUBER, HERMANN (1860-1916): Mutter mit ihren spielenden Kindern und einem Lämmlein, 1894.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 2.400 EUR

Öl/Lwd. (Altersspuren), u. li. sign. u. dat., 58x42 cxm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1655

LECHLER, KARIN, 20. Jh.: "Zirkus in der Stadt".

Ergebnis: 90 EUR

Positions-Nr.: 1656

VOLZ, HERMANN (1814-1894): "Der Hafenbinder (eine Magds streitet mit einem Kesselflicker)", 1877.

Ergebnis: 390 EUR

Öl/Holz (Alterssch., rest.), u. li. sign. u. dat., 30x24 cm, gerahmt (besch.)

Positions-Nr.: 1657

NEMEC, KAREL ATTR. (1879 - 1960): Verschneiter Waldweg im Abendlicht, 1940.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 1658

PORTRÄTIST, 18. Jh.: Wohl Bildnis Christophs I Markgraf von Baden-Durlach.

Ergebnis: 1.400 EUR

Positions-Nr.: 1659

RICHET, LEON (1847 - 1907): Waldwiese bei Fontainebleau.

Ergebnis: 1.700 EUR

Positions-Nr.: 1704

Konvolut 6 Original-Bleistiftzeichnungen aus dem 19. Jhd.:

Ergebnis: 20 EUR