Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

Samstag, 16. Januar 2016

19 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

DUTTENHOEFER, THOMAS (geb. 1950) "Stier",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

Positions-Nr.: 831

SCHINZEL, ERWIN A. (geb. 1919) "Sie senkt den Blick",

Ergebnis: 1.000 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, nummeriert "274/349", datiert "1988" und gestempelt "VENTURI ARTE BOLOGNA". Katalog anbei. Altersspuren, H. ca. 52 cm

Positions-Nr.: 832

WUNDERLICH, PAUL (1927-2010), "Aphrodite", 1979.

Ergebnis: 480 EUR

Positions-Nr.: 833

Dekorative Künstler-Löschwiege, 20.Jh.,

Ergebnis: 240 EUR

Metall, mit plastischer Tierdarstellung. Unleserl. signiert (Jnna Wassillchikoff?), l. besch., L. ca. 18 cm

Positions-Nr.: 834

BRUNI, BRUNO (geb. 1935), "sich bückender weiblicher Akt"

Ergebnis: 360 EUR

wohl aus der Serie "Les beaux arts". Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, Gießerstempel, nummeriert "384/750". Auf Steinsockel montiert, Altersspuren, minim. best., H. ca. 16/24 cm

Positions-Nr.: 835

"Sterbender Gallier", 20.Jh.,

Ergebnis: 110 EUR

unterseitig nummeriert, l. besch., L. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 836

Schale mit Tierfigur eines jungen Bären, 20.Jh.,

Ergebnis: 50 EUR

Positions-Nr.: 837

DEIHLE, GOTTLOB (1856 - 1933) "Schmied"(?)

Ergebnis: 160 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 23/25,5 cm

Positions-Nr.: 838

Bez. POERTZEL (1876 - 1963) "Der gefangene Vogel",

Ergebnis: 3.800 EUR

Positions-Nr.: 839

BENTELE, FIDELIS (1905 - 1987) "Heilige Drei Könige"- UNIKAT

Ergebnis: 360 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Monogrammiert "FB". Nach Informationen des Einlieferers wurde die Skulptur als Auftragsarbeit für die Familie angefertigt. Altersspuren, H. ca. 32 cm

Positions-Nr.: 840

Bez. VARNESI, AUGUSTO (1866-1941), weiblicher Akt am Strand,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

Positions-Nr.: 841

ZIMMERLE, H.C. (gest. 1995),

Ergebnis: 360 EUR

stehender Hahn. Bronze, dunkel patiniert. Signiert und datiert "88", l. besch., H. ca. 47 cm

Positions-Nr.: 842

BAMMER, Benita (1938-1995) 4 Schilder mit Pferdemotiven, 1980er Jahre.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 480 EUR

Positions-Nr.: 843

SCHMIDT-FELLING, JULIUS PAUL (?-1938), "Schäfergruppe",

Ergebnis: 300 EUR

Positions-Nr.: 844

KECK, HANS (XIX-XX), "Landarbeiter",

Ergebnis: 80 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Signiert, auf Steinsockel montiert, min. besch., Fehlstelle, H. ca. 25/32 cm

Positions-Nr.: 845

Wohl JENSEN, PEDER MARIUS (1883-ca. 1925), "Junge Frau beim Wasser schöpfen",

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Positions-Nr.: 846

Stehender weiblicher Akt, Anfang 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

Bronze, bräunlich patiniert. Auf Steinsockel montiert, l. besch., H. ca. 26/29 cm

Positions-Nr.: 847

Büste Ludwig van Beethoven, 20.Jh.,

Ergebnis: 120 EUR

rückseitig unleserlich bezeichnet. Auf Sockel montiert, l. best., Altersspuren, H. ca. 25/34 cm

Positions-Nr.: 848

Vier interessante Zierschnitzereien, wohl 19.Jh. und früher.

Ergebnis: 500 EUR

Holz, als Relief gearbeitet und später unterlegt. Als Spitzbogen und mit Blumen gearbeitet, besch., überarbeitet, L. ca. 28/47 cm