Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2319 | Auktion 16. Januar 2016

 

Samstag, 16. Januar 2016

Abgeschlossen | Präsenzauktion
90 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1600

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Feldweg bei Esslingen mit einem Laubbaum im Vordergrund, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 49x68 cm, sign. u.r., bez. im Wegweiser "Esslingen", Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1601

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Porträt einer am Fenster lesenden Dame, 1921,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 100 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 42x33 cm, sign. und dat. u.r., Rahmen, Altersspuren.


Positions-Nr.: 1602

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Hund in seiner Hundehütte, 20. Jh.,

Ergebnis: 40 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 33x46 cm, sign. u.r., tlw. Farbabplatzungen, Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1603

MAYER-SAHL (Deutscher Maler 1. Hälfte 20. Jh.): Blumenstillleben mit Weingals und Trauben, 20. Jh.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 40 EUR

Öl/Hartfaserplatte, 36x49 cm, sign. u.r., Rahmen (besch.), Altersspuren.


Positions-Nr.: 1604

KERKOVIUS, IDA ATTR. (1879-1970): Abstrakt- figurale Komposition.

Ergebnis: 1.500 EUR

Pastellkreide/Papier (Rückseite einer Einladungskarte zur Geburtstagsfeier der Künstlerin, min. Altersspuren), unsign., 10,3x14,7 cm, Wechselrahmen; diese Arbeit war in den 1960er Jahren ein persönlic...


Positions-Nr.: 1605

BÖLCSKEY, Ferenc (1897-1976), 'Boote in Venedig'

Startpreis (inkl. Aufgeld): 550 EUR

Öl/Holz, 80x100, sign., Altersschäden, ungerahmt.


Positions-Nr.: 1608

LUIB, WILHELM (1916-1986): Knabe mit Flöte, 1968.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Öl/Platte, u.r. sign., u. dat., 75x40 cm, gerahmt


Positions-Nr.: 1610

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Selbstportrait/Maler im Atelier", 1955. .

Ergebnis: 250 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign. u. dat., 135x110 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1611

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Der Falkner (Portrait eines jungen Mannes", 1950er Jahre.

Ergebnis: 220 EUR

Öl/Lwd. (Alterssch.), u. re. sign., 120x90 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1612

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Portrait Werner Zwillenberg", 1971.

Ergebnis: 279,99 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80 cm, grahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1613

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Ansicht eines holländischen Schlösschens mit Park", 1952.

Ergebnis: 120 EUR

Öl/Lwd., u. re.sign. u. dat., 50x40 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1614

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Tempelfragment met drie Figuren/Tempelfragment mit drei Figuren", 1978.

Ergebnis: 440 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x70 cm, gerahmt (Wasserschaden)


Positions-Nr.: 1615

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Selbstportrait vor dem Portrait Goethes von J.H.W.Tischbein, 1985.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., mitt.li. sign. u. dat., 82x72 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 92.


Positions-Nr.: 1616

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Stillleben mit Obstschale, 1981.

Ergebnis: 99,99 EUR

Aquarell/Papier, u. re. sign. u. dat., 41x55 cm., gerahmt (min. besch.), abgebildet in C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 82/83.


Positions-Nr.: 1617

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Voorjahr/Frühling (Rosenstrauß in einer Vase)", 2000.

Ergebnis: 480 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x80 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1618

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Bevlogen Asymmetrie/Beseelte Asymmetrie", 2000.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 800 EUR

Öl/Lwd., u. li. sign., u. re. dat., 100x100 cm, gerahmt (min. besch. ), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 108/109.


Positions-Nr.: 1619

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "De Verhuizing/Der Umzug", 2000.

Ergebnis: 650 EUR

Öl/Lwd. (Farbverluste), u. re. sign. u. dat., 120x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 110.


Positions-Nr.: 1620

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Haus im Winter, 2004.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Öl/Karton, u. re. sign. u. dat., 60x69,5 cm, ungerahmt


Positions-Nr.: 1621

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Overwinteren/Überwintern (Selbstportrait mit Frau im Garten)", 1996.

Ergebnis: 950 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign, u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 66.


Positions-Nr.: 1622

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Muzikanten/Musikanten", 1995.

Ergebnis: 700 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 90x90 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 107.


Positions-Nr.: 1623

AKEN, WIM VAN (1933-2015): 2 Modellstudien/männliche Akte, 1995.

Ergebnis: 100 EUR

Aquarell/Papier, sign. u. dat., 47x67/48x61 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1624

AKEN, WIM VAN (1933-2015): Zwei Wasserträgerinnen, 1960.

Ergebnis: 150 EUR

Öl/Lwd.(fleckig), u. re. monogr. u. dat., 60x70 cm, gerahmt (min. besch.)


Positions-Nr.: 1625

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Oliefant/Elefant (Stillleben mit Elefanten-Figur)", 2004.

Ergebnis: 600 EUR

Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat., 80x100 cm, gerahmt (min. besch.), abgebildet in C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 132.


Positions-Nr.: 1626

AKEN, WIM VAN (1933-2015): "Mystiek Conflict/Mythologischer Konflikt (Stilleben)", 2005.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 950 EUR

Öl/Lwd., u. mitt. sig. u. dat., 100x140 cm, gerahmt (. min. besch.), abgebildet in: C. Denninger: Wim van Aken, 2008, S. 128/129.