Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2449 | *BEST-OF* EPPLI AUKTIONSHALLE

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Freitag, 21. September 2018

Abgeschlossen | Präsenzauktion
66 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2525

GEBRÜDER DEYHLE Kaffee- und Teekanne auf Tablett, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.140 EUR

Kannen in barocker Form auf 4-füßigem Tatzenstand, Rocaillendenkel, scharnierte Deckel, Ovaltablett (L. ca. 46cm). Kannen mit schiefem Stand, gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2526

SHEFFIELD Bierkrug, 1898

Ergebnis: 410 EUR

Henkelkrug mit scharniertem Deckel, Daumenrast, linearer Dekor, Gravur eines Phantasiewesens sowie '1901.', Meisterpunze H.A (wohl Atkin Brothers), H. ca. 19,5cm. Gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2527

CHESTER Zierschubkarre, 1907

Ergebnis: 220 EUR

GEORGE NATHAN & RIDLEY HAYES, durchbrochen gearbeitet, L. ca. 18,5cm. Gelötet, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2528

CARTIER Besteck für 6 Personen, 1980er Jahre

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.600 EUR

TRINITY-SERIE, Korpus versilbert, das Kopfstück ist mit den Trinity Ringen und der Cartier Gravur auf der Rückseite versehen, bestehen aus: 6x Löffel, 6x Gabel, 6x Messer, 6x Vorspeisegabeln/-messer, ...


Positions-Nr.: 2529

RUSSISCH Zigarettenetui, um 1900

Ergebnis: 250 EUR

quadratisches Silberetui, amorphe Oberflächenstruktur (Lederimitation), scharnierter Deckel, Öffnung mit Cabochon, Innenvergoldung, Marken: Kokoshnik-Marke, MZ: Vasily Andreyev oder Vasily Akimov, woh...


Positions-Nr.: 2530

DEUTSCH Hochzeitsbecher, 20.Jh.

Ergebnis: 300 EUR

auch Brautbecher genannt, weibl. Figur (Kunigunde) im üppig verziertem Kleid, einen kl. freischwingenden Becher haltend, reliefiert, Innenvergoldung im kl. und im gr. Becher, Marken: Halbmond, Krone (...


Positions-Nr.: 2531

DEUTSCH kleine Durchbruchschale, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Liebespaar', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 22,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2532

DEUTSCH große Durchbruchschale, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 400 EUR

ovaler Spiegel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', durchbrochene Wandung, reliefierter und ziselierter Puten- & Rosendekor, Marken: Halbmond, Krone, 800, L. ca. 40cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2533

WIDMANN, CHRISTOPH Leuchter, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 200 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tülle (Riss), vegetabiler Reliefdekor, Marken: 835, MZ, H. ca. 21cm. Besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2534

WIDMANN, CHRISTOPH kl. Kerzenleuchter, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, Tüllenrand, floraler Reliefdekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2535

DEUTSCH Vase, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

bauchige Vase auf vier Füßchen, schmaler Hals, reliefierter Rocaillen- und Rosendekor, Marken: Halbmond (verschlagen), Krone, 800, H. ca. 16cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2536

ÖSTERREICH Teller mit Deckel, wohl 18.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 260 EUR

runder Spiegel, reliefierter Tellerrand, durchbrochen, Grotesken, Deckel im gleichem Stil, Knauf 'Birne', L. ca. 19cm. Rand mit Fehlstellen, besch., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2537

WEINRANCK, WILHELM Stövchen, um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

rundes Stövchen auf vier Füßchen, Wandung durchbrochen, Rocaillen- und Puttendekor, Marken: 800, MZ, H. ca. 6,5cm, Aufsatz durchbrochen, zwei verschiedene Größen, Marke: 835, D. ca. 13-14,5cm. Alters-...


Positions-Nr.: 2538

DEUTSCH Dose, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 250 EUR

rechteckige Dose, reliefierter Rocaillendekor, Innenvergoldung, scharnierter Deckel, reliefierte Szene 'Schäferstündchen', Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ, L. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2539

DEUTSCH Zuckerdose, 20.Jh.

Ergebnis: 250 EUR

ovale Form auf vier Füßchen, reliefierter Rocaillendekor, scharnierter Deckel mit ausgefallenem Knauf, Innenvergoldung, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ (verschlagen), H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauc...


Positions-Nr.: 2540

DEUTSCH Kaffee-/Teekern, 6tlg., um 1900

Startpreis (inkl. Aufgeld): 840 EUR

bestehend aus Kaffeekanne, H. ca. 19cm, Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose mit Zuckerzange, reliefiertes Floraldekor, jeweils auf 4 Füßchen, Tablett, D. ca. 28cm, Wandung durchbrochen, Marken: Halbmond...


Positions-Nr.: 2541

DEUTSCH Glaskaraffe mit Silbermontur, um 1900

Ergebnis: 190 EUR

matt geätztes Klarglas, Silbermontur durchbrochen gearbeitet, vegetabiles Dekor mit Putti, abnehmbar, Stöpsel mit männl. Figur bekrönt, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen: wohl WILHELM WEINR...


Positions-Nr.: 2542

CHRISTOFLE 'ALBI' Menage für Essig und Öl, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

versilbert, zwei Essig-/Ölfläschchen mit Stopfen auf einer ovalen Platte, Einsatzring, geriffelt, runder Griff, Marken: MZ, H. ca. 25cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2543

CHRISTOFLE Salz- und Pfefferstreuer, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

versilbert, konischer Aufbau, geriffelte Enden, perforiertes 'S' bzw. 'P', bodenseitige Öffnung mit Kunststoffverschluss, Marken: MZ, H. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2544

CHRISTOFLE Mokkakern, 3tlg., 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 780 EUR

versilbert, bestehend aus kl. Kanne, H. ca. 13cm, Sahnegießer, H. ca. 6cm, gedeckelte Zuckerdose, H. ca. 7cm, glatte, leicht bauchige Wandung, Stand und Deckel geriffelt, hölzerne Handhabe, Marken: MZ...


Positions-Nr.: 2545

CHRISTOFLE sog. Dreierschälchen, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

versilbert, drei Schälchen im Dreipass angeordnet, verbunden mit einem konischen Griff, geriffelt, H. ca. 10cm, D. je Schälchen ca. 11,5cm, Marken: MZ. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2546

CHRISTOFLE 6 Serviettenringe, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 270 EUR

versilbert, geriffelte Wandung, Marken: MZ, L. ca. 5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2547

CHRISTOFLE 'ALBI' Wasserkrug, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 380 EUR

versilbert, bauchiger Korpus, geschwungener Griff, Ausgusssieb, geriffelter Stand, Marken: MZ, H. ca. 21cm. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2548

CHRISTOFLE Eiskübel, 20.Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 140 EUR

versilbert, konische Wandung, gerillt, zwei Handhabe, Marken: MZ, H. ca. 14cm. Alters- und Gebrauchsspuren.