Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2304 | Auktion 02. Mai 2015

 

Samstag, 2. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
32 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2500

NÜRNBERG silberner Kugelfuß-Deckelbecher, um 1680.

Ergebnis: 5.400 EUR

Zylindrischer Korpus auf 3 Kugelfüßen, getriebener, ziselierter und punzierter Dekor, Deckel bekrönt mit einem Greifvogel, Teilvergoldung, Tremulierstich, Meistermarke SBF in Herzschild steht wohl für...


Positions-Nr.: 2501

Wohl HANAU, silberne Zierkanne mit Tablett, 19. Jhd.

Ergebnis: 460 EUR

Reich verziertes Kännchen mit historisierendem Reliefdekor und facettierten Glassteinen (wohl nachgearbeitet), mit Vergoldung (ber.), dazu passendes achteckiges Tablett, punziert, Alters- und Gebrauch...


Positions-Nr.: 2502

CHRISTOPH WIDMANN Sahne- und Zucker-Set auf Tablett, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 160 EUR

Sahnekännchen und ZucZuckerdöschen auf 4-füßigem Stand, vegetabiler Dekor, dazu passendes Tablett, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2503

Silberne Rechteckschale, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 264,99 EUR

Geschweifte Fahne mit Kordelrand, schöne Handarbeit, 28x19, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2504

Ovales Tablett, 900 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 460 EUR

Ovale Form, Fahne mit Weinranken- und Weintraubendekor, 2 Handhaben, L. 46,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2505

Konvolut 3 Kerzenständer, 1 Väschen, edles und unedles Metall:

Ergebnis: 15 EUR

1 Kerzenständer Sterling-Silber, alle Teile mit Perldekor, H. 6-13, Alters- und gebrauchsspuren, u.a. leicht verbogen.


Positions-Nr.: 2506

8 Untersetzer, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 240 EUR

Im Spiegel graviertes 'W' von Blumen umrankt, Fahne durchbrochen und mit Rosendekor gearbeitet, D. 10,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2507

Konvolut 5 Untersetzer, versch., sowie 3 Eierbecher, 835 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 220 EUR

Untersetzer div. Hersteller mit geschweifter Fahne (soweit bekannt: 2x Wilhelm Binder D. 12,5, 2x Lutz&Weiss D. 11,5), 3 Eierbecher in Form eines geöffneten Eies auf 3 Kugelfüßchen (1x gedellt), Alter...


Positions-Nr.: 2508

Konvolut 3 Teile Silber/versilbert: Sahnekännchen, Körbchen und Gewürzschälchen, 20. Jhd.

Ergebnis: 25 EUR

SWENSON&LUHR versilbertes Kännchen, durchbrochen gearbeitetes versilbertes Körbchen und Gewürzschälchen 800 Silber mit blauem Glaseinsatz, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2509

WOLLENWEBER, Eduard, Glasschale mit Silbermontur, um 1910.

Ergebnis: 135 EUR

Schön geformte Glasschale mit üppigem Schliffdekor, schlichte 800 Silber-Montur, Stempel u.a. 'Ed. Wollenweber', D. ca. 20, leicht best., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2510

LUTZ&WEISS, Fußschale, 800er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 110 EUR

Auf rundem profiliertem Stand, gewellte, dekorierte Fahne, D. 18, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2511

ERNST TREUSCH, Leipzig, eckige Schale, 925er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 135 EUR

Rechteckige Form mit geschweifter Fahne, 3x19x14, leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2512

Konvolut: SHEFFIELD, James Dixon&Sons, ovale Platte mit Glasschälchen, Mappin&Webb Ltd., kl. Saucière, 925er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 280 EUR

Ovale Schale auf 4 Klauenfüßchen, Fahne mit Perlrand und Blütendekor, 3 Glasschälchen mit Schliffdekor, L. 25, min. best., Saucière auf 3 Füßchen, Wellenrand, L. ca. 15, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2513

Silbernes Kännchen, 19. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Auf 3-füßigem Stand, floraler Dekor, Punzen, H. 11,5, am Henkel leicht gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2514

CHRISTOPH WIDMANN, Schälchen, 835er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 150 EUR

Feines handgearbeitetes Schälchen mit durchbrochen gefertigter Fahne, geschmückt mit Blumengirlanden, im Spiegel Puttendekor, L. 21,5, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2515

DEUTSCH, Rundschälchen, 800er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 100 EUR

Mit vegetabilem Dekor, Innenvergoldung, D. 11, Altersspuren.


Positions-Nr.: 2516

SOLINGEN Speise-/ Kaffeebesteck für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 150 EUR

Edelstahl 18/10, 23/24 Karat hartvergoldet. Bestehend aus 12 Speisegabeln, 12 Speisemessern, 12 Suppenlöffeln, 12 Kuchengabeln, 12 Kaffeelöffeln und 10 Vorlegebesteckteilen. Im Koffer, Schlüssel anbei...


Positions-Nr.: 2517

DEUTSCH 12 Löffel, Silber, 20. Jh.

Ergebnis: 220 EUR

Marken 800, bez. "Nica". Feiner Ornamentdekor mit Blüten. L. ca. 15,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2518

NORWEGEN 6 Mokkalöffel und Servierlöffel, Silber vergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 30 EUR

Marken 830, MZ: Brodrene Lohne, "NM". Ornamental gearbeiteter, teilweise durchbrochener Stiel. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2519

DEUTSCH Set Löffel 25tlg., Anfang 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 240 EUR

Marken 800, MZ tlw. verschlagen. Bestehend aus 4 Suppenlöffeln, 15 Kaffeelöffeln und 6 Mokkalöffeln. Reicher Ornament- und Floraldekor, Suppenlöffel monogrammiert. Stärkere Alters- und Gebrauchsspuren...


Positions-Nr.: 2520

BSF Speiseteilbesteck für 12 Personen, 20. Jh.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 280 EUR

Marken 800, MZ. Bestehend aus 12 Gablen, 12 Messern und 5 Vorlegebesteckteilen. Alters- und Gebrauchsspuren. Im Etui (besch.).


Positions-Nr.: 2521

WMF, vergoldetes Kaffeebesteck 'Kopenhagen', für 12 Personen, 800 Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 360 EUR

12 Kaffeelöffel, 12 Kuchengabeln, 1 Tortenmesser, 1 Tortenheber, 1 Zuckerlöffel, 1 Sahnelöffel, 1 Vorlegegabel, 12 Obstmesser, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 2522

Silberleuchter, wohl 17. Jhd.

Ergebnis: 130 EUR

Gewölbter Rundfuß mit 8-fachem Buckeldekor, gerader Schaft mit Kugel, Kräuselwerk am Ansatz von Schaft und Kuppa, Punzen, H. ca. 12,2, evtl. unvollständig, beschwert, starke Alters- und Gebrauchsspure...


Positions-Nr.: 2523

4-tlg. Kaffee-Teekern auf Tablett, 900er Silber, 20. Jhd.

Ergebnis: 1.600 EUR

Bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekanne, Zuckerdose, Tablett, große gebauchte Gefäße auf reliefiertem 4-füßigem Stand, tlw. gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.