Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2304 | Auktion 02. Mai 2015

 

Samstag, 2. Mai 2015

Abgeschlossen | Präsenzauktion
20 Ergebnisse
Positions-Nr.: 0

JAEGER LE COULTRE Stiluhr "Atmos Anniversary", Sondermodell zum 150-jährigen Jubiläum von JLC in limitierter Auflage (3000

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.800 EUR

Stück weltweit). Glaskuppel. Messing/vergoldet. Kauf 08/1985 bei Juw. WEMPE. Original-Etui u. alle Papiere anbei! SEHR GUT ERHALTENES SAMMLERSTÜCK!


Positions-Nr.: 119

LANGE & SÖHNE Taschenuhr, Savonette, 1915-20er Jahre,

Ergebnis: 2.600 EUR

Gehäuse GG 18K (auch SD) weißes Email-ZB mit arabischen Ziffern und kleiner vertiefter Sekunde. Glas besch. (an Zeigerachse)


Positions-Nr.: 560

JUNGHANS Taschenuhr, Lepine, Gehäuse Silber 800.

Ergebnis: 150 EUR

Weißes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Werk-No.: 0318931. Staubdeckel graviert m. techn. Informationen. Mit Kette, silberfarbenes Metall.


Positions-Nr.: 561

CORTÉBERT Taschenuhr, Lepine, Gehäuse Silber 900 (auch SD).

Ergebnis: 160 EUR

Aufw. verziertes gold- u. silberfarbenes Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Mit Kette, Doublé.


Positions-Nr.: 562

Damenumhängeuhr, um 1900, Gehäuse Gold (SD Metall), feine Ziergravuren,

Ergebnis: 260 EUR

partiell schwarz und blau emailliert. Handaufzugwerk. Weißes Zifferblatt m. röm. Ziffern. Gehäuse seitl. mehrfach leicht gedellt!


Positions-Nr.: 563

B. JUNGE & SÖHNE GLASHÜTTE Herrentaschenuhr, Savonette, um 1900/1915. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD)

Ergebnis: 5.200 EUR

mit hochfeinen, aufw. Ziergravuren. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Werk sign.: "B. Junge & Söhne Glashütte bei Dresden No. 1070". Im Etui!


Positions-Nr.: 564

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1910/15, Rosé-Gold 14K (SD Metall).

Ergebnis: 1.000 EUR

Werk-No.: 507257, Cal. 53. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Gehäuse seitlich mehrfach gedellt.


Positions-Nr.: 565

Taschenuhr, Savonette, wohl Ende 19.Jh., Gehäuse Silber (Coin Silver), feine Verzierungen.

Ergebnis: 320 EUR

Werk sign. "Springfield No. 1003". Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (Haarrisse). Werk läuft, aber Stunden- u. Minutenzeiger bewegen sich nicht! REVISION UNERLÄSSL...


Positions-Nr.: 566

REVUE THOMMEN Taschenuhr, Savonette. Gehäuse Doublé.

Ergebnis: 60 EUR

Mit Uhrenkette, Doublé.


Positions-Nr.: 567

Anhänger (Bierzipfel) für Taschenuhr, ÖSTERREICH-UNGARN, um 1900, feine Ziergravuren.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

GG WG 14K. Hochwertige Handarbeit!



Positions-Nr.: 569

ROTHSCHILD & FILS Große Taschenuhr, Lepine, um 1900, Gehäuse Metall, D: ca. 68mm (ohne Krone!).

Ergebnis: 150 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern, sign.: "J. Rothschild & Fils Rheims & Auscher Paris". Werk ohne Funktion, Krone lose. Revision unerlässlich!!! Im Etui (nicht original).


Positions-Nr.: 570

Herrentaschenuhr SAXONIA System Glashütte, Glas lose.

Ergebnis: 150 EUR

Silber 800, wohl um 1900.


Positions-Nr.: 571

INVICTA Taschenuhr, Savonette, um 1900, Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD),

Ergebnis: 1.800 EUR

mit Minuten-Repetition und Chronograph (Stoppuhr). Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. WERK OHNE FUNKTION! Revision unerlässlich!. Glas gelb verfärbt, Gehäuse mehr...


Positions-Nr.: 572

SWITANA Taschenuhr, Savonette, 1930er Jahre, Gehäuse Rosé-Gold 14K (SD Metall),

Startpreis (inkl. Aufgeld): 1.200 EUR

reich verziert m. feinen geometrischen Mustern (guill.). Champagnerfarbenes ZB m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde, sign.: "Switana". Mit handgearbeiteter Uhrenkette, Rosé-Gold 14K.


Positions-Nr.: 573

OMEGA Taschenuhr, Lepine, SCHWEIZ 1930er Jahre. Silber 800 (auch SD).

Ergebnis: 180 EUR

Werk-No.: 7778379. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Mit Uhrenkette, Doublé.


Positions-Nr.: 574

ARSA Taschenuhr 1960/70er Jahre.

Ergebnis: 300 EUR

GG 18K.


Positions-Nr.: 575

Taschenuhr mit Stoppfunktion (Chronograph), Lepine, Anfang 20.Jh., Gehäuse Metall.

Ergebnis: 350 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner Sekunde. GUTER ERHALTUNGSZUSTAND!


Positions-Nr.: 576

JAEGER LE COULTRE Kleine Leuchtpendule "Mappemonde", Glasglobus mit Weltkarte von J. Forest.

Ergebnis: 2.400 EUR

Mechanismus im Sockel bewegt eine Scheibe auf der die Uhrzeit angezeigt wird. 8-Tage-Handaufzugwerk. Elektrifiziert. SCHWEIZ um 1935. GUT ERHALTENES SAMMLERSTÜCK! Mit Zertifikat! Weltkarte mehrfach le...


Positions-Nr.: 577

JAEGER LE COULTRE Kleine Leuchtpendule "Mappemonde", Glasglobus mit Weltkarte von J. Forest.

Ergebnis: 2.400 EUR

Mechanismus im Sockel bewegt eine Scheibe auf der die Uhrzeit angezeigt wird. 8-Tage-Handaufzugwerk. Elektrifiziert. SCHWEIZ um 1935. GUT ERHALTENES SAMMLERSTÜCK! Mit Zertifikat! Weltkarte mehrfach le...