Nr. 2304 | Auktion 02. Mai 2015

Samstag, 2. Mai 2015

25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

MANGANI Mokka-Tête-à-Tête, 20. Jhd.

Ergebnis: 85 EUR

Positions-Nr.: 601

NYMPHENBURG Lithophanie-Platte 'Biedermeier-Dame', 1915.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 120 EUR

Positions-Nr.: 602

KPM, schlichte Vase in hoher Becherform, 20. Jhd.

Ergebnis: 69,99 EUR

Eierschalenfarbig, auf rundem Stand, nach oben breiter werdend, H. 21, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 603

KPM, Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

Weißporzellan, H. 19, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 604

KPM, hohe Vase, keulenlförmig, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan, H. 39,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 605

KPM, 2 Vasen, 20. Jhd.

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan, u.a. Hölderlin-Becher, am Stand best., H. 13-14,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 606

KPM, Vase Zwiebelform, 2. Wahl, 20. Jhd.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan, H. 17, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 607

ROSENTHAL, schlanke Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 608

NYMHENBURG, Bildnis eines Herren, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Bisquitporzellan, ovale Rahmenform mit Schleifenbekrönung, Marken, Pressmarke Nymphenburg, '2207' und '26', sowie 2 weitere Stempel, H. 17.

Positions-Nr.: 609

KPM, Konvolut 6 Teile, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan, 2 Wandtellerchen Motiv 'Störche' und 'Berlin', 1 Tellerchen 'Pinguine', 1 Schälchen mit 2 Handhaben, 1 Schälchen 'Frosch' und 1 Väschen 'Mann und Frau', Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 610

Speiseservice für 6 Personen, 20. Jhd.

Ergebnis: 250 EUR

Positions-Nr.: 611

LUDWIGSBURGER PORZELLANMANUFAKTUR AG, Teeservice für 4-6 Personen.

Ergebnis: 84 EUR

Positions-Nr.: 612

ROSENTHAL, 'Stürmende Bacchanten', Marke von 1927.

Ergebnis: 330 EUR

Entwurf Albert Caasmann 1912, Modell-Nr. K.190, auf Sockel bez. A. Caasmann, H. 20,5.

Positions-Nr.: 613

HUTSCHENREUTHER, 'Landender Schwan', Entwurf Hans Achtziger.

Ergebnis: 95 EUR

Am Boden bez. ' ACHTZIGER', H. 22,5, 1 Flügelspitze besch.

Positions-Nr.: 614

ROSENTHAL, edles Mokkaservice für 5-6 Personen, 'Sarastro', Entwurf Bjorn Wiinblad.

Ergebnis: 460 EUR

6 Kuchenteller (zusätzl. 2 defekte Teller), 6 Mokkatassen/U-Tassen (1 defekt), Zuckerdose und Sahnekännchen auf Tablett, 1 Vase (H. ca. 16), zusätzl. 1 Kannendeckel, anbei 6 goldfarbene Mokkalöffel.

Positions-Nr.: 615

VOLKSTEDT, Dame im Spitzenkleid, 20. Jhd.

Ergebnis: 30 EUR

Weißporzellan, farbig gefasst, Pressnr. 2231, H. 14,5, min. best.

Positions-Nr.: 616

ROSENTHAL, 'Bamberger Reiter', Marke nach 1957.

Ergebnis: 160 EUR

Weißporzellan, H. 29, 2. Wahl.

Positions-Nr.: 617

HUTSCHENREUTHER, 'Kugelspielerin', Marke von 1938-1955.

Ergebnis: 90 EUR

Entwurf von Karl Tutter, polychrom gefaßt, H. 25, Altersspuren.

Positions-Nr.: 618

KPM, Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 45 EUR

Weißporzellan mit Goldrand, H. 15,5, Alters- und Gebrauchsspuren.

Positions-Nr.: 619

ROSENTHAL, Vase, 20. Jhd.

Ergebnis: 10 EUR

Positions-Nr.: 620

ROSENTHAL, 'Der Froschkönig', um 1950.

Ergebnis: 100 EUR

Entwurf Lore Friedrich-Gronau 1948, Modell-Nr. 1793/1, H. 20,5, 1 Zacken aus der Krone gebrochen, Altersspuren.

Positions-Nr.: 621

KPM, 4 Serviceteile, frühes 19. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Positions-Nr.: 622

MEISSEN, kleiner Eisbär, 1924-34, 1.Wahl,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 180 EUR

Positions-Nr.: 623

Startpreis (inkl. Aufgeld): 75 EUR