Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2157 | Auktion 06. Dezember 2014

 

Samstag, 6. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
25 Ergebnisse
Positions-Nr.: 560

IWC Taschenuhr, Lepine, 1930/40er Jahre, GG 14K.

Ergebnis: 650 EUR

Werk-No. 993113, Cal. 97. Zifferblatt angelaufen.


Positions-Nr.: 561

JAEGER LE COULTRE Tischuhr "Atmos", 1970/80er Jahre. Messing/vergoldet, mit Schildpatt veredelt.

Ergebnis: 2.400 EUR

Komplette Revision 04/2014, Kopie von Beleg anbei (Garantie bis 04/2016).


Positions-Nr.: 562

PATEK PHILIPPE Taschenuhr, Lepine, Ende 19.Jh., GG 18K (auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 3.500 EUR

Werk-No.: 103886. Gehäuse-No.: 216749. Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern und kleiner vertiefter Sekunde. Mit Lederhülle. Kopie von Stammbuchauszug anbei!


Positions-Nr.: 563

Taschenuhr, Savonette, Anfang 20.Jh., Rosé-Gold 14K (SD Metall), guillochiert.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 990 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Vergoldetes 3/4-Platinen-Werk. Vergoldete Louis-XV-Zeiger. Mit Kette, RG 8K (19,1g). Zertifikat v. Uhrmacher Wollnitza/Füssen an...


Positions-Nr.: 564

Taschenuhr, Savonette, Ende 19.Jh., Rosé-Gold (SD Metall).

Ergebnis: 680 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Vergoldetes Brückenwerk . Sprungdeckel m. feiner Monogramm-Gravur. Zertifikat v. Uhrmacher Wollnitza/Füssen anbei!


Positions-Nr.: 565

Kleine Damenumhängeuhr, um 1900, Rosé-Gold 14K (SD Metall). beidseitig guillochiert, Sprungdeckel m. floralen Motiven verziert,

Ergebnis: 170 EUR

Monogramm-Gravur. Weißes Email-Zifferblatt m. blauen arab. Ziffern. Zertifikat v. Uhrmacher Wollnitza/Füssen anbei!


Positions-Nr.: 566

ZENTRA Taschenuhr, 1920/30er Jahre. Gehäuse Doublé, feine Verzierungen.

Ergebnis: 120 EUR

Vergoldetes Zifferblatt m. rotem floralem Dekor im Mittelteil.


Positions-Nr.: 567

OMEGA Taschenuhr, Savonette, 1920/30er Jahre. Gehäuse GG 14K (SD Metall),

Ergebnis: 600 EUR

florale Verzierungen am Rand. Werk-No.: 7200775. Am Sprungdeckel monogrammiert "OG".


Positions-Nr.: 568

Taschenuhr, wohl ENGLAND 19.Jh., Lepine, Gehäuse u. Zifferblatt Silber.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 300 EUR

Werk NICHT funktionsfähig, Gehäuse gedellt!


Positions-Nr.: 569

JAEGER LE COULTRE Tischuhr mit Wecker, 1970er Jahre. 8-Tage-Werk.

Ergebnis: 220 EUR

Gehäuse Messing/vergoldet. Zifferblatt m. Lapis unterlegt. Mit Original-Etui u. Papieren.


Positions-Nr.: 570

Taschenuhr, 19./20. Jh., Savonette, mit Viertelrepetition und Chronograph. Gehäuse Rosé-Gold 14K

Ergebnis: 2.500 EUR

(auch SD), weißes Email-Zifferblatt m. kleiner vertiefter Sekunde (an Achse min. besch.!). Werk unter Plexiglas, Revision mit Austausch der Feder 2013.


Positions-Nr.: 571

A.LANGE & SÖHNE Taschenuhr "Savonette", 1910/20er Jahre. GG 18K (auch SD).

Ergebnis: 9.000 EUR

Werk und Gehäuse-No.: 80646. Mit Original-Zertifikat und "Prüfzeugnis" der Deutschen Seewarte, Hamburg vom 01.April 1916. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Sprun...


Positions-Nr.: 572

SEVRETTE Taschenuhr, Savonette, 1910/20er Jahre, Gehäuse GG 14K

Startpreis (inkl. Aufgeld): 720 EUR

(SD Metall). Werk mit 3/4 Platine und Schwanenhalsfeinregulierung, sign. "Sevrette", Gehäuse mit Streifendekor, am Sprungdeckel monogrammiert. Champagnerfarbenes Zifferblatt m. aufges. vergoldeten ara...


Positions-Nr.: 573

Taschenuhr, Anfang 20.Jh., Lepine, Gehäuse Doublé.

Ergebnis: 100 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern und kleiner Sekunde. Boden m. Ziergravur. Uhrenkette anbei, Doublé.


Positions-Nr.: 574

HTU "GLASHÜTTE" Werk-Nr. 37651 (hinter Glas), Ende 19.Jh., guter Erhalt.

Ergebnis: 3.450 EUR

RG 14K (auch SD), mit orig. Etui, Papiere und Schlüssel.


Positions-Nr.: 575

IWC Taschenuhr, Savonette, um 1905/10. Gehäuse GG 14K (SD Metall).

Ergebnis: 720 EUR

Werk-No.: 439897. Schwanenhalsregulierung, Dreiviertelplatine. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde (Haarrisse und Verfärbungen!). Gehäuse gedellt und ber.! Sprunged...


Positions-Nr.: 576

IWC Taschenuhr, Lepine, um 1900/05, Gehäuse Silber 800 (auch SD), partiell rotvergoldet.

Startpreis (inkl. Aufgeld): 420 EUR

Werk-No.: 317750. Gehäuse-No.: 336702. Guillochierter Boden m. Schmuckmonogramm. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner Sekunde. Uhrenkette anbei, Metall.


Positions-Nr.: 577

Taschenuhr, Lepine, 18./19.Jh., ENGLAND, Gehäuse Silber(auch SD).

Startpreis (inkl. Aufgeld): 600 EUR

Weißes Email-Zifferblatt m. röm. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde. Staubdeckel graviert: "W.H. Fossard...Manchester".


Positions-Nr.: 578

Taschenuhr, Savonette, mit Minutenrepetition auf zwei Gongfedern, Kompensations-Schraubenunruh

Ergebnis: 1.200 EUR

mit Breguet-Spirale. Gehäuse Rosé-Gold 14K (auch SD), fein guillochiert, Sprungdeckel mit Schmuckmonogramm. Weißes Email-Zifferblatt m. arab. Ziffern u. kleiner vertiefter Sekunde.


Positions-Nr.: 579

Taschenuhr, Savonette, Gelbgold;

Ergebnis: 700 EUR

GG 14K, mit Staubdeckel und Monogramm "GK".


Positions-Nr.: 580

Damenumhängeuhr Roségold;

Ergebnis: 180 EUR

RG 14K, Gravur "PS".


Positions-Nr.: 581

Konvolut: 2 Taschenuhren mit röm. Ziffern;

Ergebnis: 120 EUR

davon 1 Silber mit Silberkette, 1 Metall mit Metallkette.



Positions-Nr.: 583

DUF Taschenuhr, "Lange-Uhr", 1930er Jahre. Gehäuse GG 14K (auch SD).

Ergebnis: 1.200 EUR

Werk-No.: 540255. Gehäuse-No.: 540275. Boden mit Namensgravur.