Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2157 | Auktion 06. Dezember 2014

 

Samstag, 6. Dezember 2014

Abgeschlossen | Präsenzauktion
63 Ergebnisse
Positions-Nr.: 600

Konvolut LUDWIGSBURG, 6-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus 5 Tellerchen in untersch. Größen und Korbschale (D. ca. 20cm),Blumendekor und Goldrand, unterglasurblaue Marke, Altersspuren.


Positions-Nr.: 601

HEREND FEHÉR, Konvolut, 7-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 95 EUR

Bestehend aus 6 Dessert-Tellerchen und Henkelplatte, feine Vogel- und Blumenmalerei, Goldrand, Altersspuren.


Positions-Nr.: 602

KPM Speise-Service "Kurland weiß" für mind. 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 1.600 EUR

Bestehend aus 10 Speisetellern, 7 Suppentellern, 6 Desserttellern, 6 Suppentassen/ UT, 2 Carréschalen, Saucière, 6 Mokkatassen/ UT. Unterglasurblaue Zeptermarke. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 603

FÜRSTENBERG Kaffeeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 99,99 EUR

Floraldekor in Purpur, Goldrand. Bestehend aus 6 Kuchentellern, 6 Kaffeetassen/ UT, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen und Tortenplatte (dazu 2 Eierbecher). Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 604

GOEBEL Artis Orbis, ellipsenförmige Vase mit Gustav Klimt-Motiv, 20. Jhd.

Ergebnis: 120 EUR

Weißporzellan dekoriert mit Gustav Klimts 'Diesen Kuß der ganzen Welt', lim. Auflage 0426/1000, H. 31, 5, leichte Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 605

ROSENTHAL Konvolut 8 kleine Teller, BJÖRN WIINBLAD, 20. Jhd.

Ergebnis: 55 EUR

6x 'Sindbad der Seefahrer', I-V und VIII, 2 mit riginalkarton, sowie 2x 'Orientalische Nachtmusik', Motiv 1 und 2.


Positions-Nr.: 606

ELIT Einhorn-Limit Paar Mokkatässchen in Geschenkkartons, 20. Jhd.

Ergebnis: 50 EUR

Weißporzellan mit aufwändig gearbeiteten Gold- und Platin-Ätzdekor, lim. 042/1200 Modell 1986 und 092/1200 Modell 1985.


Positions-Nr.: 607

HERMÈS Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 90 EUR

Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 608

HERMÈS Aschenbecher, 20. Jh.

Ergebnis: 75 EUR

Weißporzellan mit polychromem Dekor, Pferdemotiv, Goldrand. Unterseitig Wildleder, ca. 15,5 x 19 cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 609

ROSENTHAL Set Björn Wiinblad, 4-tlg., 20. Jh.

Ergebnis: 25 EUR

Bestehend aus Rundschale (D. ca. 19cm) und 3 Sammeltellern (D. ca. 15/ 16cm), ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 610

ROSENTHAL 3 Weihnachtsteller 1986-1988.

Ergebnis: 30 EUR

Design: Björn Wiinblad, aufwändiger Polychrom- und Golddekor, D. ca. 28cm, ber., Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 611

HUTSCHENREUTHER Speiseservice für mind. 10 Pers., 20. Jh.

Ergebnis: 160 EUR

Dekor: Weinlaub, bestehend aus 14 Speisetellern, 10 Suppentellern, Deckelterrine, 3 Carréschalen, 3 Ovalplatten, Saucière. Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 612

HUTSCHENREUTHER Kaffee-/ Teeservice für 6 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 110 EUR

Dekor: Weinlaub, bestehend aus 11 Tellern (+ 1 Teller/ ähnl. Motiv, andere Manufaktur), 6 Kaffeetassen/ UT, 6 Teetassen/ UT, 2 Milchkännchen, 2 Zuckerdöschen, 2 Deckeldöschen, Stövchen, Kaffeekanne, T...


Positions-Nr.: 613

TEICHERT, Stadt Meißen 6 Teller, 1. Hälfte 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 5x D. 21, 1x D. 19,5, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 614

KPM-Krister Porzellan Manufaktur, Bowlegefäß, 20. Jhd.,

Startpreis (inkl. Aufgeld): 80 EUR

großes Gefäß in Form eines Weinfasses mit Deckel, Weinlaubdekor, goldfarbener Verzierung, berieben, H. ca. 27 cm, D. ca. 18 cm, Alters- und Gebrauchsspuren.



Positions-Nr.: 616

MEISSEN Konvolut Deckeldose und Anbieteschale, 20. Jhd.

Ergebnis: 60 EUR

Weißporzellan mit 'Aquatinta'-Dekor, goldstaffiert, abweichende Malereien, Dose mit Reliefdekor, D. 12,5, Schale D. 15,5, leicht ber.


Positions-Nr.: 617

MANFRED VEHYL Plüderhausen Deckeldose, Marke 1930-1950.

Ergebnis: 10 EUR

Weißporzellan PLANKENHAMMER, blau überfangen, mit Feinsilber-Blumendekor, Malermarke, D. ca. 10, ber.


Positions-Nr.: 618

HEREND 3-flammiger Kerzenleuchter, 'Viktoria', 20. Jhd.

Ergebnis: 180 EUR

Durch abnehmbarem Aufsatz als 1-flammiger Leuchter nutzbar, H. 22, Gebrauchsspuren, lose.


Positions-Nr.: 619

HEREND 6 Kuchenteller 'Rothschild', 20. Jhd.

Ergebnis: 144,99 EUR

D. 19.



Positions-Nr.: 621

MEISSEN Kerzenleuchter und Durchbruchteller, 20. Jhd.

Ergebnis: 55 EUR

Weißporzellan mit unterglasurblauem Zwiebelmuster, 1-flammiger Kerzenständer H. 7, Tellerchen D. 15,5.


Positions-Nr.: 622

WMF 3-tlg. Kaffeekern, 20. Jhd.

Ergebnis: 80 EUR

BAUSCHER-Porzellan mit versilbertem Überfang bzw. Isoliermantel mit Hammerschlagdekor, Alters- und Gebrauchsspuren.


Positions-Nr.: 623

MEISSEN Teilmokkaservice, wohl um 1900, mit Schleifstrichen.

Ergebnis: 70 EUR

Weißporzellan mit rotbrauner Staffage, 3 Mokkatassen/U-Tassen, 1 Mokkakanne, best.