Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
257 Ergebnisse
Positions-Nr.: 5035

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 140 EUR

20. Jh., Figuren aus Holz geschnitzt und nicht gefasst, Figurengröße ca. 16 cm, Krippenlandschaft, LxB: 78/40 cm. Altersschäden.
CHRISTMAS CRIB
20th century, figures carved from wood and not painte...


Positions-Nr.: 5042

ALPENLÄNDISCHE KRIPPE

Ergebnis: 140 EUR

20.J h., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 16 cm, Krippenlandschaft, LxB 65/40 cm. Altersschäden.

ALPI...


Positions-Nr.: 5048

KLEINE WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 140 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca 9 cm, Krippenlandschaft, LxB 51/30 cm. Altersschäden.

SMALL ...


Positions-Nr.: 5050

KLEINE ALPENLÄNDISCHE KRIPPE

Ergebnis: 140 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige sowie reicher Personenstaffage, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 14 cm, Krippenlandschaft, LxB: 63/40 cm. Altersschäden.

SMA...


Positions-Nr.: 5

MÄRKLIN Konvolut von 3 Dampfloks, Spur H0,

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus Tenderlok 3096, BN 86173, 3618, BN 18434 mit Tender und 3318, BN 18434 mit Tender, je im Originalkarton m. Anleitung, tlw. bespielt, Fkt. nicht überprüft.

MÄRKLIN 3 steam trains, tra...


Positions-Nr.: 17

MÄRKLIN 2tlg. Konvolut SBB- Güterwagen, Spur 1

Ergebnis: 130 EUR

Bestehend aus Teleskophaubenwagen 5893, türkisfarben, L ca. 37 cm und Hochbordwagen 5892, pinkfarben, L ca. 43 cm, je im Originalkarton mit Zubehör ( Lagerspuren, Fremdetikett), schöner Erhalt.

MÄR...


Positions-Nr.: 1815

FRIEDRICH, HANS (geb. 1939), "Abstrakte Komposition",

Ergebnis: 130 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 8/100, HxB: Platte ca. 60X70 cm, Blatt ca. 66x83 cm. Minim. Altersspuren, kleine Einrisse am oberen Rand.

FRI...


Positions-Nr.: 2500

SOLINGEN Besteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: Soli...


Positions-Nr.: 5021

KLEINE WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 130 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft, Hl. Familie, Hl. Drei Könige und Hirten, Figurengröße ca. 15 cm., Krippenlandschaft, LxB: 73/30 cm. Altersschäden.

SMALL CHRISTMAS CRIB
20th century, crib sta...


Positions-Nr.: 5025

WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 130 EUR

20. Jh., Krippenstall mit drei Königen, Hl. Familie und Hirten, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 14 cm., Figuren Firma HEIDE, Krippenlandschaft, LxB: 58/30 cm. Altersschäden.

CHRIS...


Positions-Nr.: 5040

KRIPPE

Ergebnis: 130 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca.12 cm, Krippenlandschaft, LxB, 60/33 cm. Altersschäden.

CRIPPE
20th century, Christmas cri...


Positions-Nr.: 5052

KLEINE WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 130 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Könige, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 16 cm, Krippenlandschaft, LxB 78/40 cm. Altersschäden.

SMALL CHRISTMAS CRIB
20th century, Christmas ...


Positions-Nr.: 6

MÄRKLIN Konvolut von 3 Schlepptenderloks, Spur H 0.

Ergebnis: 120 EUR

bestehend aus Dampflok 3085, BN 003160-9 mit Tender, 3111, BN 5920 mit Tender und 3318, BN 18434 mit Tender, je im Originalkarton (1x m. Anleitung), tlw. bespielt, Fkt. nicht überprüft.

MÄRKLIN 3 ...


Positions-Nr.: 10

FLEISCHMANN/PIKO Konvolut aus 3 Schlepptenderloks, Spur H0.

Ergebnis: 120 EUR

Bestehend aus 3 x Dampflok mit Tender: Piko, BN 010503-1 (Karton nicht vollständig vorh.), Fleischmann BR 382609 und 50058, im Orig.-Karton mit Anleitung, leicht-stark bespielt, I. besch., Lagerspuren...


Positions-Nr.: 11

MÄRKLIN Dampflok 3419, Spur H0,

Ergebnis: 120 EUR

Serie 49 der NS, grau-/schwarzfarben, BN 4903, Originalkarton, bespielt, Lagerspuren, nicht geprüft.

MÄRKLIN steam locomotive, track H0.
Series 49 of NS (Netherland trains), colored grey/black, ro...


Positions-Nr.: 2828

HALA HANNOVER TISCHLAMPE 703 MIT KUGELGELENK

Ergebnis: 120 EUR

HALA - Hannoversche Lampenfabrik GmbH, Runder Sockel und gebogene Stange aus schwarz lackiertem Eisen, schwarzer, glockenförmiger Korpus aus Leichtmetall. H: 38 cm. Starke Altersspuren, Elektrik resta...


Positions-Nr.: 5011

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 120 EUR

20. Jh.,in kulissenartiger Landschaft mit Bäumen, im Zentrum die Krippe, darin und davor mehrere kleine Schnitzfiguren, geschnitzte und bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 13 cm. Krippenlandschaft, ...


Positions-Nr.: 12

MÄRKLIN Konvolut aus 2 Wagensets, Spur H0.

Ergebnis: 110 EUR

Bestehend aus 6-tlg Sonderserie der K.W.St.E, 2857, Tenderlok, 3 Güterwagen un 2 Kesselwagen sowie Personenzug der DRG, 2865, Tenderlok mit 3 Personenwagen, je im Orig.-Karton, min. bespielt, Lagerspu...


Positions-Nr.: 19

MÄRKLIN 2tlg Konvolut Güterwagen, Spur 1.

Ergebnis: 110 EUR

Bestehend aus "Aral" 5867, L ca. 32 cm und Erzwagen 5874, L ca. 37 cm, je im Orig.-Karton (tlw. Lagerspuren, Fremdetikett), schöner Erhalt.

MÄRKLIN 2 freight wagons, track 1. Contains "Aral" 5867, ...


Positions-Nr.: 5031

KLEINE BERGKAPELLE

Ergebnis: 110 EUR

20. Jh., Bergkapelle mit Hl. Familie, Figuren: GOEBEL-DESIGN, Figurengröße ca. 14 cm., Krippenlandschaft LxB: 47/40 cm. Altersschäden.

SMALL MOUNTAIN CHAPEL
20th century, mountain chapel with holy...


Positions-Nr.: 24

STEIFF zwei Dackel, vor 1943.

Ergebnis: 100 EUR

Bestehend aus Dackel auf Rollen, Mohairplüsch, schwarz-/braunfarben, stehendes Fahrtier, Knopf mit "Steiff"-Aufschrift in Druckbuchstaben u. langezogenem zweiten "f", Reste einer roten Fahne, 1929-193...


Positions-Nr.: 1160

Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Ergebnis: 100 EUR

verziert mit einem Schilfzweig am Ufer eines Gewässers. Einlagen im flachen Relief mit versilberten und vergoldeten Details sowie aus Kupfer. Auf der Rückseite drei Flußkiesel, H: ca. 6,5 cm, B: ca. 6...


Positions-Nr.: 1161

Tsuba aus Shibuichi. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868)

Ergebnis: 100 EUR

verziert mit der Einlage eines liegenden Ochsen im hohen Relief zwischen einem Baum und einer Quelle im niedrigen Relief mit Auflagen in Gold, sowie Schriftgravur. Rückseitig ein Bach und Ufermotive, ...


Positions-Nr.: 1162

Tsuba aus Eisen. JAPAN, Edo-Zeit (1603-1868).

Ergebnis: 100 EUR

Verziert mit zwei strohgedeckten Häusern im flachen Relief , sowie mit Schriftgravur (stark abgrieben). Die Rückseite zeigt einen Zaun mit Holztor, H: ca. 7 cm, B: ca. 6,5 cm. Alters und Gebrauchsspur...