Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
22 Ergebnisse
Positions-Nr.: 2507

ITALIEN umfangreiches Besteck für 12 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 3.600 EUR

Padova, Augsburger Faden, bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Fischgabel/-messer, 12x Kuchengabel, 12x Kaffeelöffel, 12x Espressolöffel, 12x Dessert...


Positions-Nr.: 2509

ITALIEN Prunkvase, 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

runder Stand auf 6 volutenförmigen Füßen, balusterförmiger, godronierter Korpus, reliefierter und ziselierter Volutendekor, Applikationen, Marken: 800, Beschauzeichen (Mailand), H. ca. 45 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 2504

CH. HEIDEN Zierdose, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

München, Marken: 800, Halbmond, Krone, H. ca. 19 cm. Altersspuren.

CH. HEIDEN ornamental box, Munich, 800 silver, hallmark crescent and crown, h. approx. 19 cm, 311 g. Signs of age.


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Dose, um 1900

Ergebnis: 650 EUR

auf drei Kugelfüßen, reliefierter Korpus mit vegetabilem Dekor, Gravur, Deckel mit Knauf (locker), gemarkt, H. ca. 12,5 cm. Knauf locker, Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN trophy, about 1900, eng...


Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE Speisebesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 635 EUR

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.

W...


Positions-Nr.: 2516

WILKENS & SÖHNE Paar Platzteller, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

glatter Spiegel, glatte Fahne mit Gravur, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 28 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE pair of underp...


Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE Fingerschalen für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

glatte Wandung, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 11 cm. 1x Anlaufschutz besch., 1x gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE 12 fingerbowl...


Positions-Nr.: 2525

JAKOB GRIMMINGER 20tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus 18x Glasuntersetzer, D. ca. 9,5 cm, 2x Serviettenhalter, L. ca. 10,5 cm, gekordelter Rand, Anlaufschutz, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB...


Positions-Nr.: 2503

C.FREY & SÖHNE/SOMMÈ Paar Schalen,

Ergebnis: 440 EUR

Breslau, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters-und Gebrauchsspuren.

C.FREY & SÖHNE/SOMMÈ two bowls, Breslau, 800 silver, half moon and crown hallmarked, 1205 g. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 2505

KONVOLUT Zuckerschale und Senftopf, 19. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

versch. Städte, Zuckerschale aus Hamburg mit Glaseinsatz, H. ca. 23 cm, Gw. insg. ca. 487g, kl. Senftopf mit englischem Löffel, H. ca. 14 cm. Ein Glaseinsatz fehlt, Alters-und Gebrauchsspuren.

Set ...


Positions-Nr.: 2508

Wohl IRAN Konvolut aus 4 Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 300 EUR

runder Stand, balusterförmiger Schaft, reliefiertes Banddekor, Marken verschlagen, H. ca. 22,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Likely IRAN set of 4 candle sticks, 20th century, hallmarks unrecogni...


Positions-Nr.: 2520

GEBRÜDER DEYHLE Paar Kerzenleuchter, 20. Jh.

Ergebnis: 260 EUR

runder Stand, gekordelter Rand, Schaft in Delphinform, geschwert, Marken: 925, Sterling, MZ, H. ca. 15 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GEBRÜDER DEYHLE a pair of candlesticks, 20th century, marked ...


Positions-Nr.: 2512

SHEFFIELD Durchbruchschale, Jahresbuchstabe von 1956

Ergebnis: 240 EUR

Fuß mit vegetabilem Stand, durchbrochen gearbeitete Schale mit vegetabilem Dekor, Marken: Krone, Löwe, MZ 'E. Viners', Jahresbuchstabe 'O', H. ca. 10 cm, D. ca. 21,5cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
...


Positions-Nr.: 2518

WILKENS & SÖHNE Henkelkorb, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

ovaler Stand, ovale Schale mit integriertem, gedrehten Henkel, sonst glatte Form, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, L. ca. 25 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE basket with a handle, ...


Positions-Nr.: 2521

Stamperln für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 240 EUR

Wandung mit reliefiertem Rocaillen- und Floraldekor, Innervergoldung, Marken: 'A', 835, H. ca. 5,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

Jigger for 12 persons, 20th century, inside gilding, marked with ...


Positions-Nr.: 2526

DEUTSCH Glasschale mit Silbermontur, 20. Jh.

Ergebnis: 200 EUR

quadratische Glasschale auf vier Kugelfüßen, Silbermontur aus reliefiertem Blumendekor, reliefierter Deckel mit vegetabilem Knauf, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ ('Wilhelm Weinranck'?), L. ca. 16 cm...


Positions-Nr.: 2511

IRAN Zigarettendose, um 1900

Ergebnis: 180 EUR

rechteckiger Korpus auf vier Füßen, scharnierter Deckel, ziselierter Dekor, Marken: 84, MZ, L. ca. 14 cm. Deckel schließt nicht richtig, Alters- und Gebrauchsspuren.

IRAN cigarette case, around 190...


Positions-Nr.: 2513

CHESTER Pokal, Jahresbuchstabe von 1908

Ergebnis: 180 EUR

getriebenes Silber, runder Stand, durchbrochen gearbeitet, bauchige Wandung, Handhabe, ziseliert, durchbrochen gearbeitet, Marken: Löwe, Pilze, MZ 'George Nathan & Ridley Hayes', Jahresbuchstabe 'H', ...


Positions-Nr.: 2515

WILKENS & SÖHNE runde Anbietplatte, 19. Jh.

Ergebnis: 180 EUR

glatter Spiegel, umlaufender Rand mit Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 27 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE plate, 20th centur...


Positions-Nr.: 2522

DEUTSCH Gewürzstreuer, 20. Jh.

Ergebnis: 140 EUR

runder Stand, godronierter Korpus, perforierter Deckel, Gravur, Marken: Halbmond, Krone, 800, MZ verschlagen, H. ca. 23 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN spicey shaker, 20th century, marked w...


Positions-Nr.: 2500

SOLINGEN Besteck für 12 Personen, hartvergoldet, 20. Jh.

Ergebnis: 130 EUR

bestehend aus 12 x Speisegabel/-löffel/-messer, 12 x Kaffeelöffel/Kuchengabeln, Tortenheber, Sahnelöffel, Zuckerlöffel, Zuckerzange, 2 Kellen, Kartoffellöffel, Fleischgabel, Salatbesteck, Marken: Soli...


Positions-Nr.: 2531

CHRISTIAN DELL Teesieb, 1920-1924

Ergebnis: 50 EUR

Messing versilbert, Teeei mit zylindrischem, durchlöchertem Korpus, mit gewölbtem, eingepassten Schraubdeckel und stabförmigem Schaft, L. ca. 15,5 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.

CHRISTIAN DELL si...