Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
16 Ergebnisse
Positions-Nr.: 830

ZWEI GROßE ALTARLEUCHTER MIT PUTTEN, Süddeutsch, um 1740,

Ergebnis: 6.500 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...


Positions-Nr.: 836

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Sphinx"

Ergebnis: 2.200 EUR

Kunstgießerei Strassacker, auf schwarzen abgetreppten Marmorsockel, Unterseite mit Gehaltsstempel: 925, nummeriert 32/299, HxB: 12,5 cm. /22 cm. (ohne Sockel) min. Altersspuren.

FUCHS, ERNST (1930...


Positions-Nr.: 856

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), Heilige drei Könige und Gefolge,

Ergebnis: 2.200 EUR

insgesamt 14 Figuren und Tiere: Maria im Festtagsgewand, Heilige drei Könige, Schleppe tragender Knabe, 2 Gepäck tragende Diener, Elefant mit Reiter, orientalischer Sternengucker u. Kamel, Pferd, die ...


Positions-Nr.: 831

HL. URSULA

Ergebnis: 1.700 EUR

Bayern, 1730-1750, Holz, dreiviertelrund geschnitzt, originale farbige Fassung, auf frontale Vorderansicht gestaltete Figur der Heiligen in reicher zeitgenössich modischer Kleidung, sie hält als Zeich...


Positions-Nr.: 837

FUCHS, ERNST (1930 - 2015) "Daphne und Apoll"

Ergebnis: 1.600 EUR

Lot von zwei Bronzen und einer Radierung, alle nummeriert: 166/1000, signiert und Bronzen datiert, Radierung: Lichtmass 45x33,5 cm., gerahmt, Bronzen: H 41,5 und 36,5 cm., mit Begleitliteratur: Enthäl...


Positions-Nr.: 843

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Attrib.) (1884-1974) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, HxL: 18/34 cm.

FEHRLE, JAKOB WILHELM (attributed) (1884-1974) "Lying female nude" Bronze, HxL: 18 x 34 cm.


Positions-Nr.: 832

SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN CÄCILIA

Ergebnis: 800 EUR

Bayern, 1740-1750, Standfigur in betontem Kontrapost mit vorgestrecktem linkem Spielbein, die Körperhaltung leicht s-bogig wiedergegeben, der Körper eng tailliert, Kleid und Mantel in reiche Spitzboge...


Positions-Nr.: 841

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Dem Bade entsteigende junge Frau"

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, seitlich im Guss monogrammiert und datiert "JWF 43", H: ca. 20 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Young woman rising from bath" Bronze, patina, fully plastic,...


Positions-Nr.: 835

CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Spielende Putti".

Ergebnis: 640 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, roter, weiß geäderter Marmorsockel, auf der Bodenplatte signiert „Clodion“, H: ca.21 cm. Leichte Altersspuren.

CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Playing putti". Bronze ...


Positions-Nr.: 845

SEGER, ERNST (1868-1939) "Stahlarbeiter mit Rad"

Ergebnis: 480 EUR

Metall patiniert und Marmorsockel, Signiert: "E. Seger" und Gießerstempel: "BILDGIEßEREI KRAAS", H: ca. 50 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.

SEGER, ERNST (1868-1939) "Steelworker with wheel" M...


Positions-Nr.: 847

KÜNSTLER DES 20.JH. "Zwei Eulen auf einem Ast"

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, HxB: ca. 50/50 cm. Alterspuren.

20TH CENTURY ARTIST "Two owls on a branch" Bronze, art foundry Strassacker, HxW: ca. 50 x 50 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 848

KÜNSTLER DES 20.JH.

Ergebnis: 400 EUR

Objekt aus Bronze, Sockel aus Stein, H: ca. 145 cm.

20TH CENTURY ARTIST Bronze object, stone pedestal, H: ca. 145 cm.


Positions-Nr.: 855

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), "Verkündigungsgruppe",

Ergebnis: 360 EUR

Bestehend aus 2 Figuren: auf Holzpodest mit Kissen thronende Maria, Psalmen lesend, H 26 cm sowie Erzengel Gabriel, auf die Jungfrau zeigend, H 38 cm, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. b...


Positions-Nr.: 844

FRIEDMANN, CHRISTEL (südd. Künstlerin 20./21. Jh.), Papierobjekt in Weiß und Grautönen,

Ergebnis: 350 EUR

Papierstreifen getüncht und verleimt/Leinwand, verso sign., HxB: ca. 46x46 cm. Min. Altersspuren.

FRIEDMANN, CHRISTEL (southern artist, 20th / 21st century), paper object in white and gray tones, P...


Positions-Nr.: 854

FEHRLE, ANNA / Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), "Flucht nach Ägypten",

Ergebnis: 320 EUR

Heilige Familie, Maria mit Christuskind auf Esel reitend, Josef mit Hirtenstab davor stehend, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. bemalt, die Körper Stoff über Draht, Filzbekleidung, auf r...


Positions-Nr.: 839

KÜNSTLER DES 20.JH..

Ergebnis: 150 EUR

Objekt aus Edelstahl, Sockel mit zahlreichen Elementen vertikal aufgefächert, H: ca. 270 cm.

20TH CENTURY ARTIST. Stainless steel object, pedestal with numerous elements fanned out vertically, H: c...