Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
257 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1174

Exzellente Bronze eines Samurai. JAPAN, Meiji-Periode (1868-1912).

Ergebnis: 28.000 EUR

Expressive Darstellung eines Kriegers. Er trägt eine prächtige Rüstung, die fein geschmückt ist mit Fledermäusen, Drachen und Phönixen zwischen Wolkenwirbeln. Der Beinbereich oberhalb der Rüstungsschu...


Positions-Nr.: 830

ZWEI GROßE ALTARLEUCHTER MIT PUTTEN, Süddeutsch, um 1740,

Ergebnis: 6.500 EUR

Lindenholz, vollplastisch geschnitzt und vergoldet, jeweils fein geschnitzte Darstellung eines Puttos in bewegter Haltung, einen Leuchter in Form eines Füllhornes haltend, leicht geneigte Häupter mit ...


Positions-Nr.: 1834

PICASSO, PABLO (1881-1973), "Vallauris 1960 Exposition",

Ergebnis: 4.000 EUR

Linolschnitt/Arches (Wasserzeichen am rechten Rand), in der Platte signiert, u.re. mit Bleistift von Hand signiert, u.li. mit Bleistift num. 21/170, HxB: Platte ca. 63,5x52,5 cm, Passepartoutausschnit...


Positions-Nr.: 2507

ITALIEN umfangreiches Besteck für 12 Personen, 20.Jh.

Ergebnis: 3.600 EUR

Padova, Augsburger Faden, bestehend aus 12x Vorspeisegabel/-messer/-löffel, 12x Speisegabel/-messer/-löffel, 12x Fischgabel/-messer, 12x Kuchengabel, 12x Kaffeelöffel, 12x Espressolöffel, 12x Dessert...


Positions-Nr.: 1634

ZIMMERMANN, MAC (1912-1995), "Sphinx mit Besuchern",

Ergebnis: 3.200 EUR

u.re. signiert, undeutlich bezeichnet R? und datiert (19)78, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 30x43 cm (37,5x51 cm mit Rahmen), Minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet und dat. 'Mac Zim...


Positions-Nr.: 700

COCTEAU, JEAN (1889-1963) Schale "Indes Médiévales", um 1960, LIMITIERT!

Ergebnis: 2.400 EUR

Nummer 2 von nur 5 Ausführungen, rötlicher Scherben, im Spiegel skizzenhafte Halbporträts zweier weiblicher Figuren, braunfarben auf cremefarbenem Fond, Fahne mit Künstlersignatur, verso bez. "Edition...


Positions-Nr.: 1816

PALERMO, BLINKI (1943-1977), "Auto",

Ergebnis: 2.400 EUR

Farbserigraphie/Papier, tlw. collagiert, u.re. mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)72, u.li. mit Bleistift betitelt und num. 55/150, HxB: ca. 36,5x58 cm. Wenige minim. Altersspuren.

PAL...


Positions-Nr.: 2810

AUGSBURGER KABINETTSCHRANK

Ergebnis: 2.400 EUR

17. Jh., ebonisiertes Weichholz, zweitüriger Korpus, architektonisch gegliedertes Innenleben mit insgesamt 11 Schüben und einer zentral sitzenden Tür, welche von zwei halbrunden Säulen flankiert wird,...


Positions-Nr.: 836

FUCHS, ERNST (1930-2015) "Sphinx"

Ergebnis: 2.200 EUR

Kunstgießerei Strassacker, auf schwarzen abgetreppten Marmorsockel, Unterseite mit Gehaltsstempel: 925, nummeriert 32/299, HxB: 12,5 cm. /22 cm. (ohne Sockel) min. Altersspuren.

FUCHS, ERNST (1930...


Positions-Nr.: 856

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), Heilige drei Könige und Gefolge,

Ergebnis: 2.200 EUR

insgesamt 14 Figuren und Tiere: Maria im Festtagsgewand, Heilige drei Könige, Schleppe tragender Knabe, 2 Gepäck tragende Diener, Elefant mit Reiter, orientalischer Sternengucker u. Kamel, Pferd, die ...


Positions-Nr.: 2829

WEGNER, HANS J., Folge von 6 Stühle

Ergebnis: 2.000 EUR

"Y-chair", Carl Hansen & Søn, Dänemark, Eiche, geflochtene Sitzfläche, Etikett: CARL HANSEN & SØN, Sitzhöhe 44 cm. Normale Alters-und Gebrauchsspuren.

WEGNER, HANS J., "Sequel of 6 Chairs"
"Y-chai...


Positions-Nr.: 703

PICASSO, PABLO (Málaga 1881- 1973 Mougins), Keramikplatte "Cavalier et Cheval", 1968/69.

Ergebnis: 1.900 EUR

Entwurf Dezember 1968 -Januar 1969, limitiert auf 100 Stück, rötlicher Scherben, quadratische Kachel, Darstellung eines stilisierten Reiters zu Pferde, reliefiert, farbig bemalt und part. glasiert,
...


Positions-Nr.: 831

HL. URSULA

Ergebnis: 1.700 EUR

Bayern, 1730-1750, Holz, dreiviertelrund geschnitzt, originale farbige Fassung, auf frontale Vorderansicht gestaltete Figur der Heiligen in reicher zeitgenössich modischer Kleidung, sie hält als Zeich...


Positions-Nr.: 837

FUCHS, ERNST (1930 - 2015) "Daphne und Apoll"

Ergebnis: 1.600 EUR

Lot von zwei Bronzen und einer Radierung, alle nummeriert: 166/1000, signiert und Bronzen datiert, Radierung: Lichtmass 45x33,5 cm., gerahmt, Bronzen: H 41,5 und 36,5 cm., mit Begleitliteratur: Enthäl...


Positions-Nr.: 1850

VASARELY, VICTOR (1906-1997). Schachspiel,

Ergebnis: 1.600 EUR

das Schachbrett: Farbserigraphie in Plexiglas montiert, von Hand signiert und num. 169/1500, LxB: ca.; 32 Figuren, Plexiglas. Min. Altersspuren.

VASARELY, VICTOR (1906-1997). Chess, the chessboard...


Positions-Nr.: 1803

RIZZI, JAMES (1950-2011), "All You need is Love",

Ergebnis: 1.400 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt und datiert 2005, u.li. mit Bleistift von Hand signiert u.re. num. 25/350, HxB: Platte ca. 14x19 cm, Passepartoutausschnitt c...


Positions-Nr.: 1825

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Kinderkopf, Lotte Nagel", 1925,

Ergebnis: 1.300 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'Kollwitz', am unteren Blattrand Bleistiftbezeichnung von fremder Hand, HxB: Platte ca. 13,5x10,5 cm, Blatt ca. 35x25 cm. Geb...


Positions-Nr.: 1826

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Arbeiterfrau mit schlafendem Jungen",1927,

Ergebnis: 1.300 EUR

Lithographie/chamoisfarbenes Papier, u.re. mit Bleistift von Hand signiert 'Käthe Kollwitz', HxB: Platte ca. 39x33 cm, Blatt ca. 66,5x52,5 cm. Gebräunt, Lichtrand, partiell fleckig, Knickspuren, minim...


Positions-Nr.: 3300

Orientteppich mit Seide. TÄBRIZ/IRAN, 20. Jh., 307x255 cm.

Ergebnis: 1.300 EUR

Der cremeweiße Spiegel zeigt ein große, zentrale Rosette mit Anhängseln und entsprechenden Eckfüllungen sowie Spiralrankwerk. Grau-grünliche Hauptbordüre. Knüpfarbeit in Wolle mit Seide auf Seide. Far...


Positions-Nr.: 229

Panzercollier mit 3 Brillanten zus. ca. 0,30ct

Ergebnis: 1.250 EUR

WEIß (H)/SI, GG/WG 14K, mit Magnetschließe. L: ca. 40,5 cm, B: ca. 3 mm. 20./21. Jh. Minim. Tragespuren.

Necklace with 3 brilliant-cut diamonds totalling ca. 0.3 ct, WHITE (H)/SI, 14K YG/WG, magne...


Positions-Nr.: 221

Solitärring mit Altschliffdiamant, ca. 0,8 ct, WEISS (H)/VVS,

Ergebnis: 1.212 EUR

WG/GG 14K, RW 55, 2. H. 20. Jh., etw. Tragespuren, Handarbeit.

Solitaire ring with old-European cut diamond, ca. 0.8 ct, WHITE (H)/VVS, 14K WG/YG, size 55, 2nd half of 20th century, some signs of w...


Positions-Nr.: 227

Ring mit Smaragd und Diamanten

Ergebnis: 1.200 EUR

davon 1 Altschliffdiam. ca. 0,85 ct LGW-GW/SI2, GG 14K,Schauseite tlw. Platin/Silber. RW: ca. 55. Um 1900. Tragespuren, 1 kl. Diam. fehlt, Smaragd rissig u. m. Ausbruch.

Ring with emerald and diamo...


Positions-Nr.: 1636

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956, Prof.), "o. T. (Zeno)",

Ergebnis: 1.200 EUR

oben mittig signiert und datiert (19)99, verso datiert 'Februar 1999' und Zettel mit Bezeichnung, Eitempera/Leinwand, HxB. 120x100. Minim. Altersspuren u. Farbabplatzer.

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956,...


Positions-Nr.: 2823

USM HALLER Vitrinen Regal,

Ergebnis: 1.200 EUR

Entwurf Fritz Haller/ Paul Schärer, hochrechteckiger Korpus, Stahlrohrrahmen, verchromt, HxBxT: 183/102/37 cm. Normale Gebrauchsspuren.

USM HALLER "Showcase"
designed by Fritz Haller/ Paul Schärer...


Positions-Nr.: 235

Armreif mit Citrinen

Ergebnis: 1.100 EUR

von je ca. 12x10 mm, Zirkonia, GG 18K. Innenumfang ca. 16,5 cm, D: ca. 5,5 cm. Österreichische Punzen, Wien Mitte 20. Jh. Tragespuren, Steine m. feinen Kratzern.

Bangle with citrines ca. 12 x 10 mm...


Positions-Nr.: 843

FEHRLE, JAKOB WILHELM (Attrib.) (1884-1974) "Liegender weiblicher Akt"

Ergebnis: 1.100 EUR

Bronze, HxL: 18/34 cm.

FEHRLE, JAKOB WILHELM (attributed) (1884-1974) "Lying female nude" Bronze, HxL: 18 x 34 cm.


Positions-Nr.: 2800

BAROCK-SCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

Norddeutschland, Anfang 18. Jh., prachtvoller, qualitätvoll beschnitzter Barock-Schrank, Aufbau in Weichholz, Sichthölzer in Nußbaum und Nußbaumfurnier, der Sockelkasten über großen Kugelfüßen, Türfon...


Positions-Nr.: 2817

ZWEITÜRIGER BIEDERMEIER-BÜCHERSCHRANK

Ergebnis: 1.100 EUR

um 1830-50, Kirschbaum, seitlich ebonisierte Säulen mit Basen und Kapitellen in Messing, die Säulen auf hohem Sockel, HxBxT: 187/121/55 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest.

TWO-DOOR BIEDERMEIER B...


Positions-Nr.: 757

VASARELY, VICTOR (1906-1997) FÜR ROSENTHAL LIMITIERTE GLASSKULPTUR “Erebus”

Ergebnis: 1.000 EUR

formgepresste Skulptur aus Klarglas stehend auf einem schwarz lackierten Holzsockel, Glasskulptur rückseitig mit geätzter Sign.: „Vasarely“, Porzellanplakette an der Unterseite des Sockels: Jahresobje...


Positions-Nr.: 2813

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 1.000 EUR

Mitteldeutsch, um 1750, Nussbaum und Nussbaummaser furniert, vierschübiger Korpus mit ein- und ausschwingender Front auf gedrückten Kugelfüßen, die Deckplatte und die Schubladenfronten gegliedert in M...


Positions-Nr.: 216

Collier mit Brillanten und Achtkantdiamanten, zus. ca. 1,3 ct,

Ergebnis: 999 EUR

LGW (I-J)/VVS, abhängend eine tropfenförmige Zuchtperle, WG 14K, L. ca. 42 cm, 20./21. Jh., guter Erhalt, elegant geschwungenes Mittelteil an Schlangenkette.

Necklace with brilliant- and single-cut...


Positions-Nr.: 1617

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Sommerhaus V",

Ergebnis: 950 EUR

abstrahierte Gartenlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, verso signiert, datiert 'April 71' und Künstleretikett mit Bezeichnung, HxB: ca. 80,5x104 cm (100x124 cm mit Rahmen). Wenige minimale Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 2509

ITALIEN Prunkvase, 20. Jh.

Ergebnis: 900 EUR

runder Stand auf 6 volutenförmigen Füßen, balusterförmiger, godronierter Korpus, reliefierter und ziselierter Volutendekor, Applikationen, Marken: 800, Beschauzeichen (Mailand), H. ca. 45 cm. Alters- ...


Positions-Nr.: 601

MEISSEN Konvolut 18-tlg. 'X-Form', überwiegend 2. Wahl, Pfeifferzeit (1924-34) und später:

Ergebnis: 850 EUR

6 Mokkatassen, 10 Untertassen, 1 kleine Zuckerdose und 1 Teekanne. Deckelknauf der Teekanne geklebt und beschädigt, Alters- und Gebrauchsspuren.

MEISSEN set of 18 pieces 'x-form', mostly 2nd choice...


Positions-Nr.: 1170

Blau-weiße Vase. CHINA.

Ergebnis: 850 EUR

Ausladende Balusterform mit feiner, unterglasurblauer Bemalung von Figuren und landschaftlichen Symbolen sowie von buddhistischen Emblemen. Unterseitige Doppelringmarke, H: 33 cm.

Blue and white va...


Positions-Nr.: 1802

BRITTO, ROMERO (geb. 1963), "Night out", 2004,

Ergebnis: 850 EUR

Farbserigraphie/Papier, teilweise silber- und metallicfarben gehöht, u.li. mit Bleistift von Hand signiert und Trockenstempel 'ROMERO BRITTO', u.re. mit Bleistift num. 7/300, Ed.: Nan Miller Gallery, ...


Positions-Nr.: 2504

CH. HEIDEN Zierdose, 20. Jh.

Ergebnis: 850 EUR

München, Marken: 800, Halbmond, Krone, H. ca. 19 cm. Altersspuren.

CH. HEIDEN ornamental box, Munich, 800 silver, hallmark crescent and crown, h. approx. 19 cm, 311 g. Signs of age.


Positions-Nr.: 210

Collier 3-reihig aus Zuchtperlen, ca. 6 mm,

Ergebnis: 800 EUR

L. ca. 40 cm mit hochwertiger Schließe aus WG 14K mit 1 Brillant, ca. 0,17 ct, WEISS (H)/VS, 6 kl. Achtkantdiamanten, Rubinen und Zuchtperlen, D: ca. 1,8 cm, 2. H. 20. Jh., schöner Erhalt.

3-strand...


Positions-Nr.: 225

Brosche mit Zuchtperle und Altschliffdiamanten

Ergebnis: 800 EUR

zus. ca. 1,9 ct, WEIß-LGW (H-J)/VS-SI, RG 14K. LxB: ca. 3,7x1,3 cm. Um 1900. 1 Stein m. kl. Ausbruch, ansonsten guter Zustand.

Brooch, cultured pearl, old-European cut diamonds totalling ca. 1.9 c...


Positions-Nr.: 832

SCHNITZFIGUR DER HEILIGEN CÄCILIA

Ergebnis: 800 EUR

Bayern, 1740-1750, Standfigur in betontem Kontrapost mit vorgestrecktem linkem Spielbein, die Körperhaltung leicht s-bogig wiedergegeben, der Körper eng tailliert, Kleid und Mantel in reiche Spitzboge...


Positions-Nr.: 1616

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Das blaue Zelt",

Ergebnis: 800 EUR

vier männliche Akte in stehender und sitzender Position vor dem Zelt, in Sommerlandschaft, unsigniert, verso Stempel 'Nachlass Alfred Lehmann ...', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 55,5x65 cm (70x80 cm mi...


Positions-Nr.: 2821

MAGISTRETTI, VICO Chimera-Lampe,

Ergebnis: 800 EUR

Vico Magistretti für Artemide, eine 'Chimera' Stehleuchte, entworfen 1966, Kunststoff auf Metallbasis, Unterseite mit Herstellerkennzeichen, H: ca.185 cm. Normale Gebrauchsspuren.

MAGISTRETTI, VICO...


Positions-Nr.: 1844

FAHLSTRÖM, ÖYVIND (1928-1976), "Column no 4 (B-affair)",

Ergebnis: 750 EUR

Farbserigraphie/Papier, u.re. im Druck betitelt, darunter mit Bleistift von Hand signiert, num. 15/300 und datiert (19)74, HxB: Platte ca. 59x48,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 64x52 cm, Außenmaße Ra...


Positions-Nr.: 2806

BAROCK-KOMMODE

Ergebnis: 750 EUR

Sachsen, um 1750, Nussbaum auf Nadelholz furniert, Brettfüße mit gebogter Zarge, dreischübiger Korpus, Deckplatte an den Seiten leicht ausschwingend und gekehlt, HxBxT: 84/115/63 cm. Starke Altersspur...


Positions-Nr.: 1837

MACK, HEINZ (geb. 1931, Mitbegründer der Gruppe ZERO), "Silberfächer vor blau-gelbem Hintergrund",

Ergebnis: 700 EUR

Farbserigraphie mit silberfarbenem Prägedruck/Papier, u.re mit Bleistift von Hand signiert und datiert (19)72, u.li. mit Bleistift num. 43/100, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 53x74 cm, Außenmaße Rahm...


Positions-Nr.: 841

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Dem Bade entsteigende junge Frau"

Ergebnis: 650 EUR

Bronze, patiniert, vollplastische, seitlich im Guss monogrammiert und datiert "JWF 43", H: ca. 20 cm.

FEHRLE, JACOB WILHELM (1884-1974) "Young woman rising from bath" Bronze, patina, fully plastic,...


Positions-Nr.: 1602

BRIXY, DIETMAR (geb. 1961), "Schwimmer",

Ergebnis: 650 EUR

abstrahierte Darstellung vor rotem Hintergrund, u.re. signiert ud datiert (19)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (62x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. In Stahlrahmen montiert, PR...


Positions-Nr.: 1619

HEZEL, GERHARD (geb. 1935 Stuttgart), "Abstrakte Stadtlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm (101x82 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

HEZEL, GERHARD (born 1935 Stuttgart), "Abstract u...


Positions-Nr.: 2523

DEUTSCH Dose, um 1900

Ergebnis: 650 EUR

auf drei Kugelfüßen, reliefierter Korpus mit vegetabilem Dekor, Gravur, Deckel mit Knauf (locker), gemarkt, H. ca. 12,5 cm. Knauf locker, Alters- und Gebrauchsspuren.

GERMAN trophy, about 1900, eng...


Positions-Nr.: 2820

NOGUCHI, ISUMA (1904 LOS ANGELES – 1988 NEW YORK) „Dining Table“ VITRA INTERNATIONAL

Ergebnis: 650 EUR

Originalentwurf 1955 für Knoll, autorisierte Reedition 2002 Vitra International, Tischplatte Schichtholz mit Hartbelag, Kante schwarz gebeizt, Untergestell Gusseisen schwarz lackiert, verchromter Stah...


Positions-Nr.: 5000

WEIHNACHTSKRIPPE IM ORIENTALISCHEN STIL

Ergebnis: 650 EUR

20. Jh., Krippenstall und Landschaft mit Häusern im nordafrikanischen Stil, Figuren in Trachten der Region, drei Könige mit ihren Dienern und Assistenten, Hl. Familie, Hirten und Tieren, Holz geschnit...


Positions-Nr.: 5007

IMPOSANTE KRIPPE

Ergebnis: 650 EUR

20. Jh., Aufbau in Form eines ruinösen Gebäudes mit hohem Rundbogenportal, in der Raumöffnung die Holzfiguren von Maria, Josef und Kind, Figurengröße ca. 17 cm. Krippenlandschaft, LxB: 90/50 cm. Alter...


Positions-Nr.: 835

CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Spielende Putti".

Ergebnis: 640 EUR

Bronze, dunkelbraun patiniert, roter, weiß geäderter Marmorsockel, auf der Bodenplatte signiert „Clodion“, H: ca.21 cm. Leichte Altersspuren.

CLODION, C. MICHEL (1738-1814) "Playing putti". Bronze ...


Positions-Nr.: 238

Schmuckset: mit Citrinen

Ergebnis: 636 EUR

best. aus Anhänger (ca. 4,8x3,1 cm) u. Ring (RW: ca. 53), GG/RG 14K. 20./21. Jh. Leichte Tragespuren, Steine tlw. leicht best./m. leichten Kratzern, ein Citrin etwas locker.

Set of citrine jewelry,...


Positions-Nr.: 2501

WILKENS & SÖHNE Speisebesteck, 20. Jh.

Ergebnis: 635 EUR

Bremen-Hemelingen, bestehend aus 53 Teilen, 12 Suppenlöffel, 12 Tafelmesser, 11 Tafelgabeln, 12 Kuchengabeln, 6 Kaffeelöffel, Marken: MZ, 800, Halbmond, Krone, Box anbei. Leichte Gebrauchsspuren.

W...


Positions-Nr.: 1175

Paar exzellente Chinesisch Imari-Stangenvasen. CHINA, Qing-Dynastie (1644-1911).

Ergebnis: 600 EUR

Aus Porzellan mit Bronzemontierung. Auf der Wandung flächendeckende Malerei einer stilisierten Gartenlandschaft mit je zwei Phönixen zwischen blühenden Bäumen, Crysanthemen und Päonien in Unterglasurb...


Positions-Nr.: 2805

GESCHNITZTE BAROCKSÄULE

Ergebnis: 600 EUR

Spanien, 18. Jh., Holz, üppige Stele in Form einer gedrehten Säule mit Weinlaub und Reben, vergoldet, H: ca. 230 cm. Altersspuren.

CARVED BAROQUE COLUMN
Spain, 18th century, wood, lush stele in th...


Positions-Nr.: 5008

WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 600 EUR

20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren mit naturalistischem Gesichtsausdruck, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 18 cm, Krippenlandschaft, LxB: 120/70 cm. A...


Positions-Nr.: 1152

Konvolut: 14 Snuff bottles. CHINA.

Ergebnis: 550 EUR

5 aus Glas, 4 aus Elfenbein (1900-1945), 2 aus Keramik, 1 aus Achat, 1 aus Speckstein, 1 aus Cloisonné. Alle mit Stöpsel.

Set: 14 snuff bottles. China. 5 glass, 4 ivory (1900-1945), 2 ceramics, 1 a...


Positions-Nr.: 2516

WILKENS & SÖHNE Paar Platzteller, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

glatter Spiegel, glatte Fahne mit Gravur, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 28 cm. Kratzer, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE pair of underp...


Positions-Nr.: 2517

WILKENS & SÖHNE Fingerschalen für 12 Personen, 20. Jh.

Ergebnis: 550 EUR

glatte Wandung, Hundertblatt-Eierstab-Dekor, Marken: MZ, Halbmond, Krone, 925, Sterling, D. ca. 11 cm. 1x Anlaufschutz besch., 1x gedellt, Alters- und Gebrauchsspuren.

WILKENS & SÖHNE 12 fingerbowl...


Positions-Nr.: 203

Designer Ring mit Rubincabochon,

Ergebnis: 510 EUR

GG 20K, RW 55, Ende 20. Jh., leichte Tragespuren, Rubin etw bestoßen, sign. Burgel (Hanau).

Ring with ruby cabochon, 20K YG, size 55, late 20th century, minor signs of wear, ruby chipped, marked Bu...


Positions-Nr.: 1621

HURM, KARL (geb. 1930), "Der Volksmarsch",

Ergebnis: 500 EUR

zahlreiche Figuren in verschneiter Berglandschaft, u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Malplatte, HxB: 50x60 cm (59x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Etikett anbei.

HURM, KARL (bo...


Positions-Nr.: 2525

JAKOB GRIMMINGER 20tlg. Konvolut, 20. Jh.

Ergebnis: 500 EUR

bestehend aus 18x Glasuntersetzer, D. ca. 9,5 cm, 2x Serviettenhalter, L. ca. 10,5 cm, gekordelter Rand, Anlaufschutz, Marken: Halbmond, Krone, 925, MZ, Sterling. Alters- und Gebrauchsspuren.

JAKOB...


Positions-Nr.: 3312

Design Teppich aus Wolle, 1970er Jahre, 118x118 cm.

Ergebnis: 500 EUR

Der cremfarbene Grund ist gemustert mit einem abstrakten Motiv im Stil der berühmten Montaru-Serie des Spätstils Willi Baumeisters. Rückseitig gummiert. Altersschäden.

Design carpet made of wool. G...


Positions-Nr.: 223

Brosche"Fliege"

Ergebnis: 480 EUR

mit Diamantrosen, Rubinen, Saphir u. grünem Turmalin, GG 18K/Silber. LxB: ca. 2,9x2,6 cm. Um 1900. Leichte Tragespuren, einzelne Steine minim. best.

"Fly" brooch, rose-cut diamonds, rubies, sapphir...


Positions-Nr.: 845

SEGER, ERNST (1868-1939) "Stahlarbeiter mit Rad"

Ergebnis: 480 EUR

Metall patiniert und Marmorsockel, Signiert: "E. Seger" und Gießerstempel: "BILDGIEßEREI KRAAS", H: ca. 50 cm. (mit Sockel) leichte Altersspuren.

SEGER, ERNST (1868-1939) "Steelworker with wheel" M...


Positions-Nr.: 1828

KOLLWITZ, KÄTHE (1867-1945), "Selbstbildnis im Profil nach rechts",

Ergebnis: 460 EUR

Lithographie/Papier, unsigniert, u.re. Bleistiftvermerk 'Aus dem Nachlaß Käthe Kollwitz, Hans Kollwitz', HxB: Platte ca. 47,5x29 cm, Blatt ca. 64x44 cm, Außenmaße Rahmen ca. 82x60 cm. Leicht gebräunt,...


Positions-Nr.: 5009

WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 460 EUR

20. Jh., Häuser mit vielen Details und Ornamenten, geschnitzte und bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 19 cm. Krippenlandschaft, LxB: 120/60 cm. Altersschäden.

CHRISTMAS CRIB IN ALPINE STYLE
20t...


Positions-Nr.: 5001

WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 450 EUR

20. Jh., Krippenstall mit Figuren, u.a. drei Könige, Hl. Familie, Hirten und Tiere, Holz geschnitzt, farbig gefasst, Figurengröße ca. 23 cm, Krippenlandschaft, LxB: 180/55 cm. Altersschäden.

CHRIST...


Positions-Nr.: 1804

RIZZI, JAMES (1950-2011), "I need the Pooper Scooper",

Ergebnis: 440 EUR

Farbserigraphie als 3D-Objekt, unterhalb der Darstellung im Druck betitelt und datiert 2002, mit Bleistift von Hand signiert und num. 348/350, HxB: Platte ca. 5,5x7,5 cm, Passepartoutausschnitt ca. 7,...


Positions-Nr.: 2503

C.FREY & SÖHNE/SOMMÈ Paar Schalen,

Ergebnis: 440 EUR

Breslau, Marken: Halbmond, Krone, 800. Alters-und Gebrauchsspuren.

C.FREY & SÖHNE/SOMMÈ two bowls, Breslau, 800 silver, half moon and crown hallmarked, 1205 g. Signs of age and use.


Positions-Nr.: 209

Lange Korallenkette im Größenverlauf von 5,5-12,5 mm,

Ergebnis: 420 EUR

L. ca. 107 cm, Schließe Silber vergoldet, 2. H. 20. Jh., leichte Tragespuren.

Coral necklace with beads from 5.5 to 12.5 mm, L. ca. 107 cm, silver gilded clasp, 2nd half of 20th century, minor sign...


Positions-Nr.: 847

KÜNSTLER DES 20.JH. "Zwei Eulen auf einem Ast"

Ergebnis: 420 EUR

Bronze, Kunstgießerei Strassacker, HxB: ca. 50/50 cm. Alterspuren.

20TH CENTURY ARTIST "Two owls on a branch" Bronze, art foundry Strassacker, HxW: ca. 50 x 50 cm. Signs of age.


Positions-Nr.: 1176

Lackbild mit Edelsteinauflagen. CHINA.

Ergebnis: 420 EUR

Schwarzlackplatte mit Auflagen aus verschiedenfarbigen Edelsteinen und Holz von Paradiesvögeln und Rosenzweigen zwischen Bambuszweigen. Im massiven Holzrahmen mit durchbrochen gearbeiteter Wandaufhäng...


Positions-Nr.: 2801

PROVINZIELLER TISCH

Ergebnis: 420 EUR

18. Jh., Eiche massiv, alle Verbindungen mit Holznägeln verdübelt, Gestell mit massiver Fußraste, zwei Schubladen, HxBxT: 78/189/77 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, rest. und ergänzt.

PROVINCIAL TA...


Positions-Nr.: 5003

WEIHNACHTSKRIPPE IM ALPENLÄNDISCHEN STIL

Ergebnis: 420 EUR

20. Jh., Häuser mit vielen Details und Ornamenten, geschnitzte und unbemalte Holzfiguren von Gino Mussner aus dem Grödental, Figurengröße ca. 14 cm. Krippenlandschaft, LxB: 120/85 cm. Altersschäden.
...


Positions-Nr.: 5006

GROßE WEIHNACHTSKRIPPE

Ergebnis: 420 EUR

20. Jh., Krippe als Gebäude mit Schindeldach, darin mehrere Figuren, Hände und Füße geschnitzt mit naturalistischem Gesichtsausdruck, die Kleider in Stoff, Figurengröße ca. 30 cm. Krippenlandschaft, L...


Positions-Nr.: 224

4- reihiges Armband aus Akoyaperlen,

Ergebnis: 400 EUR

weiß- cremefarb., feiner Lüster, ca. 6-6,5 mm. Schließe WG /GG 14 K mit 6 Brillanten zus. ca. 0,50 ct, WEIß- LGW (H- J)/ VS- SI. L: ca. 19,5 cm. 2. H. 20. Jh. Guter Zustand.

4-row akoya cultured pe...


Positions-Nr.: 848

KÜNSTLER DES 20.JH.

Ergebnis: 400 EUR

Objekt aus Bronze, Sockel aus Stein, H: ca. 145 cm.

20TH CENTURY ARTIST Bronze object, stone pedestal, H: ca. 145 cm.


Positions-Nr.: 1172

Konvolut: 5 Teile ASIATIKA.

Ergebnis: 400 EUR

1 Cloisonné-Vase, H 26 cm/ 1 Famille rose-Deckeldose, L: 16 cm/ 1 Teebecher, H: 4,5 cm/ 2 kleine Gefäße aus bräunlich-grüner Keramik, H: ca. 4,5 cm.

5 Asian pieces. 1 cloisonné enamel vase, H: 26 ...


Positions-Nr.: 1618

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Schicksal - Krieg, Alter, Leidenschaft, Tod und Geld",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert und datiert (19)54, verso betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (19)50, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x85 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. M...


Positions-Nr.: 2809

NÄHSCHATULLE

Ergebnis: 400 EUR

Kanton, China, Ende 19. Jh.,dichter Goldlackdekor auf schwarzem Fond, auf dem Deckel Kartusche mit figürlichen Szenen, innen Monogram, fassonierte Rechteckform mit seitlichen Henkeln, aufklappbarem Sc...


Positions-Nr.: 2811

VITRINE IM LOUIS XV-STIL

Ergebnis: 400 EUR

Frankreich, Anfang 20. Jh., Mahagoni furniert, Messing-Beschläge, auf vier Beinen, geschweifte Zarge, dreiseitig verglaster nach vorn geschwungener Korpus mit mittig gesetzter Tür und roter Marmor-Dec...


Positions-Nr.: 2826

PAAR TISCHLAMPEN

Ergebnis: 400 EUR

Mitte 20. Jh., vernickeltes Metall, auf Schaft montierter Glasschirm, abgetreppt, farblos, darin zwei eingelegte Glasringe in opalweiß, aufgelegter Deckel, vernickelt, ein Leuchtkörper, Kippschalter, ...


Positions-Nr.: 3306

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 209x141 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Der schwarze Fond des Innenfeldes ist aufsteigend dekoriert mit sieben Reitern zwischen blühenden Bäumen auf der Jagd nach verschiedenen Tieren. Die ebenfalls schwarzgrundige Hauptbordüre ist gemuster...


Positions-Nr.: 3307

Orientteppich aus Seide. 20. Jh., 223x144 cm.

Ergebnis: 400 EUR

Der schwarze Fond des Innenfeldes ist aufsteigend mit 11 Reitern auf der Jagd nach verschiedenen Tieren dekoriert. Die Türkisfarbene Hauptbordüre zeigt abwechselnd verschiedene Wildtiere und Bäume. Al...


Positions-Nr.: 5044

KRIPPE UND LANDSCHAFT

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit Anbetung der Hirten und Könige, Farbig bemalte Holzfiguren, Figurengröße ca. 15 cm, Krippenlandschaft, LxB 75/40 cm. Altersschäden.

CRIB AND LANDSCAPE
20th century, C...


Positions-Nr.: 5057

KRIPPE

Ergebnis: 400 EUR

20. Jh., Weihnachtskrippe mit farbig bemalten Holzfiguren, Figurengröße ca. 18 cm, Krippenlandschaft, LxB: 90/50 cm. Altersschäden.

CRIB
20th century, Christmas crib with colourfully painted woode...


Positions-Nr.: 1635

GEUENS, JACQUES (1910-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 381 EUR

abstrahierte Darstellung vor Garten, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 41x34 cm (68x60 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt) mit montierter Galerieleuchte.

G...


Positions-Nr.: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Malkarton, u.l. sig., verso handschriftl. bez., HxB: 26/30 cm. Rahmen.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Port of Hamburg" Oil on painting cardboard, signed lower left, handwritten inscripti...


Positions-Nr.: 855

FEHRLE, ANNA und Werkstatt (A.F. Schwäbisch Gmünd 1892-1981 ebda.), "Verkündigungsgruppe",

Ergebnis: 360 EUR

Bestehend aus 2 Figuren: auf Holzpodest mit Kissen thronende Maria, Psalmen lesend, H 26 cm sowie Erzengel Gabriel, auf die Jungfrau zeigend, H 38 cm, die Köpfe und Gliedmaßen aus Holz geschnitzt u. b...


Positions-Nr.: 1645

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Ohne Titel",

Ergebnis: 360 EUR

abstrakte Komposition mit goldenem Quadrat auf blauem Farbfeld, unsigniert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. Altersspuren.

ARTIST of 20th/21th century, "Ohne Titel", abstract compos...


Positions-Nr.: 1800

GORES, Derek (geb. 1971), "Where to be",

Ergebnis: 360 EUR

Fotoprint unter Acrylglas, Edition: Lumas, HxB: ca. 120x120 cm. Minim. Altersspuren.

GORES, Derek (born 1971), "Where to be", Photo print under acrylic glass, Edition: Lumas, HxW: ca. 120 x 120 cm....


Positions-Nr.: 1817

KOKOSCHKA, OSKAR (1886-1980), "Zwei Mädchen mit Buch",

Ergebnis: 360 EUR

Lithographie/Papier, in der Platte monogrammiert 'OK', darunter mit Bleistifft von Hand signiert, HxB: Platte ca. 35x25 cm, 41x31 cm, Außenmaße Passepartout ca. 59,5x44,5 cm. Gebräunt, fleckig, Knicks...


Positions-Nr.: 2505

KONVOLUT Zuckerschale und Senftopf, 19. Jh.

Ergebnis: 360 EUR

versch. Städte, Zuckerschale aus Hamburg mit Glaseinsatz, H. ca. 23 cm, Gw. insg. ca. 487g, kl. Senftopf mit englischem Löffel, H. ca. 14 cm. Ein Glaseinsatz fehlt, Alters-und Gebrauchsspuren.

Set ...