Diese Webseite verwendet Cookies

Wir und bestimmte Dritte verwenden Cookies. Einzelheiten zu den Arten von Cookies,ihrem Zweck und den beteiligten Stellen finden Sie unten und in unserem Cookie Hinweis. Bitte willigen Sie in die Verwendung von Cookies ein, wie in unserem Cookie Hinweis beschrieben, indem Sie auf "Alle erlauben" klicken, um die bestmögliche Nutzererfahrung auf unseren Webseiten zu haben. Sie können auch Ihre bevorzugten Einstellungen vornehmen oder Cookies ablehnen (mit Ausnahme unbedingt erforderlicher Cookies). Cookie Hinweis und weitere Informationen

Nr. 2515 | EPPLI AUKTIONSHALLE >>ACHTUNG neue Startzeit SAMSTAG 10 Uhr!<<

Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen  

Samstag, 23. November 2019

Abgeschlossen | Präsenzauktion
12 Ergebnisse
Positions-Nr.: 1634

ZIMMERMANN, MAC (1912-1995), "Sphinx mit Besuchern",

Ergebnis: 3.200 EUR

u.re. signiert, undeutlich bezeichnet R? und datiert (19)78, Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 30x43 cm (37,5x51 cm mit Rahmen), Minim. Berieb an den Rändern. Mit Rahmen. VERSO bezeichnet und dat. 'Mac Zim...


Positions-Nr.: 1636

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956, Prof.), "o. T. (Zeno)",

Ergebnis: 1.200 EUR

oben mittig signiert und datiert (19)99, verso datiert 'Februar 1999' und Zettel mit Bezeichnung, Eitempera/Leinwand, HxB. 120x100. Minim. Altersspuren u. Farbabplatzer.

LEHNERT, VOLKER (geb. 1956,...


Positions-Nr.: 1617

WAIS, ALFRED (1905-1988 Stuttgart), "Sommerhaus V",

Ergebnis: 950 EUR

abstrahierte Gartenlandschaft, Öl/Hartfaserplatte, verso signiert, datiert 'April 71' und Künstleretikett mit Bezeichnung, HxB: ca. 80,5x104 cm (100x124 cm mit Rahmen). Wenige minimale Farbabplatzer. ...


Positions-Nr.: 1616

LEHMANN, ALFRED (1899-1979), "Das blaue Zelt",

Ergebnis: 800 EUR

vier männliche Akte in stehender und sitzender Position vor dem Zelt, in Sommerlandschaft, unsigniert, verso Stempel 'Nachlass Alfred Lehmann ...', Öl/Hartfaserplatte, HxB: ca. 55,5x65 cm (70x80 cm mi...


Positions-Nr.: 1602

BRIXY, DIETMAR (geb. 1961), "Schwimmer",

Ergebnis: 650 EUR

abstrahierte Darstellung vor rotem Hintergrund, u.re. signiert ud datiert (19)97, Öl/Leinwand, HxB: ca. 60x80 cm (62x82 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer/-berieb. In Stahlrahmen montiert, PR...


Positions-Nr.: 1619

HEZEL, GERHARD (geb. 1935 Stuttgart), "Abstrakte Stadtlandschaft",

Ergebnis: 650 EUR

u.re. signiert und datiert (19)65, Öl/Leinwand, HxB: ca. 90x70 cm (101x82 cm mit Rahmen). Mit handgearbeitetem Galerierahmen. Leichte Altersspuren.

HEZEL, GERHARD (born 1935 Stuttgart), "Abstract u...


Positions-Nr.: 1621

HURM, KARL (geb. 1930), "Der Volksmarsch",

Ergebnis: 500 EUR

zahlreiche Figuren in verschneiter Berglandschaft, u.re. signiert und datiert 1977, Öl/Malplatte, HxB: 50x60 cm (59x69 cm mit Rahmen). Mit Rahmen. Minim. Altersspuren. Etikett anbei.

HURM, KARL (bo...


Positions-Nr.: 1618

KNOTHE-KAAN, PAUL (1897-1988), "Schicksal - Krieg, Alter, Leidenschaft, Tod und Geld",

Ergebnis: 400 EUR

u.re. signiert und datiert (19)54, verso betitelt, undeutlich bezeichnet und datiert (19)50, Öl/Leinwand doubliert, HxB: ca. 100x85 cm (107x92 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer und Berieb. M...


Positions-Nr.: 1635

GEUENS, JACQUES (1910-1991), "Sitzender weiblicher Akt",

Ergebnis: 381 EUR

abstrahierte Darstellung vor Garten, u.re. signiert, Öl/Karton, HxB: ca. 41x34 cm (68x60 cm mit Rahmen). Wenige minim. Farbabplatzer. Mit Rahmen (Kanten beschädigt) mit montierter Galerieleuchte.

G...


Positions-Nr.: 1601

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Hamburger Hafen"

Ergebnis: 380 EUR

Öl auf Malkarton, u.l. sig., verso handschriftl. bez., HxB: 26/30 cm. Rahmen.

ARNOLD-GRABONÉ, GEORG (1896-1982) "Port of Hamburg" Oil on painting cardboard, signed lower left, handwritten inscripti...


Positions-Nr.: 1645

KÜNSTLER/IN des 20./21. Jh., "Ohne Titel",

Ergebnis: 360 EUR

abstrakte Komposition mit goldenem Quadrat auf blauem Farbfeld, unsigniert, Mischtechnik/Leinwand, HxB: ca. 70x50 cm. Minim. Altersspuren.

ARTIST of 20th/21th century, "Ohne Titel", abstract compos...


Positions-Nr.: 1647

KORNHAS, WERNER (1910-1992), 2 Abstrakte Kompositionen,

Ergebnis: 280 EUR

je u.re. signiert, Mischtechnik/Papier, HxB: Passepartoutausschnitt ca. 20x14 cm und 21,5x15 cm (je 41x32 cm mit Rahmen). Minim. Altersspuren und gewellt. Je im Passepartout hinter Glas gerahmt.

K...